Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Декабрь
2018

Новости за 10.12.2018

«Нарушение строительно-монтажных работ»: названы предварительные причины обрушения потолка в «Арена-Сити»

4esnok.by 

Обрушение потолка в ТЦ «Арена-Сити» взбудоражило горожан. Велось ли следствие и чем оно закончилось, в чём была причина ЧП, мы спросили в программе «Большой город», заместителя начальника Минского городского управления МЧС Андрея Бертоша. Андрей Бертош, заместитель начальника Минского городского управления МЧС: Точная причина устанавливается Следственным комитетом. Следствие продолжается, проводится ряд экспертиз. Таких случаев у нас, действительно, …

Киев предложил Евросоюзу «креативные санкции» против России

4esnok.by 

Несколько типов санкций в отношении Москвы предложил Евросоюзу министр иностранных дел Украины Павел Климкин в связи с инцидентом в Керченском проливе.   Выступая с заявлением после заседания Совета ЕС в Брюсселе, глава внешнеполитического ведомства, как он сказал, сознательно не будет говорить обо всех предложенных типах ограничений, начиная с персональных (для участников актов агрессии против украинской …

Семьям с «тунеядцами» отказывается в господдержке при строительстве жилья

4esnok.by 

По информации пресс-службы президент подписал указ N474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Так граждане не занятые в экономике с 1 марта 2019 года ограничиваются в праве получать государственную поддержку при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья, — сообщает Interfax. «Государственная поддержка не будет оказываться семьям, в которых все трудоспособные члены семьи …

Меркель знает, как решить проблему нелегальной миграции

4esnok.by 

Проблема нелегальной миграции может быть решена только благодаря сотрудничеству на международном уровне, а не через меры отдельных государств. С таким заявлением на Межправительственной конференции ООН по миграции выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Конференция проходит в городе Марракеш (Марокко), в ней принимают участие делегации разного уровня из более чем 150 стран. Меркель подчеркнула, что односторонние национальные …

Каждый пятый белорус к 2020 году будет делать покупки через соцсети

4esnok.by 

В данный момент почти треть соотечественников осуществляет покупки через интернет. К 2020 году каждый пятый покупатель будет переходить на торговые интернет площадки через месенджеры и социальные сети. К такому мнению пришли специалисты по торговле онлайн из белорусского офиса «Битрикс24», — сообщает Telegraf. В глобальном масштабе половина роста продаж пришлось именно благодаря трафику из социальных сетей. …

Часть стратегии. Украина расторгла договор о дружбе с Россией

4esnok.by 

Украина подписала закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с РФ. Такой новостью в своём Twitter-аккаунте сегодня поделился украинский лидер Пётр Порошенко. «Закон Украины № 0206 «О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией». Подписано!» — написал Президент в соцсети. Такой шаг Киева, по словам Порошенко, «следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии …

Главного патологоанатома Минздрава будут судить за взятки на сумму более 180 тысяч долларов

4esnok.by 

Бывшего главу Городского клинического патологоанатомического бюро будут судить за взятки в размере более 390 тысяч рублей. Он получал откаты от поставщиков ритуальных услуг и принадлежностей, — пресс-служба следственного комитета страны — TUT.BY. Взяточника арестовали в июне 2018 года при получении очередной взятки прямо на рабочем месте. Арестованным оказался Аркадий Пучков руководивший на тот момент Городским …

В Беларуси ускорилась годовая инфляция

4esnok.by 

Годовая инфляция в Беларуси в последний осенний месяц ускорилась до 5% (в октябре она была 4,9%). Об этом сообщает TUT.BY. Больше всего в ноябре подорожание коснулось продовольствия — на 1,2%. А вот платные услуги снижаются в цене второй месяц подряд.    В прошлом месяце платные услуги стали доступнее на 0,94%, а в октябре — на 0,3%. Тем не менее за год …



Снова не у дел. Додона в пятый раз отстранили от должности

4esnok.by 

Президента Молдовы в очередной раз временно отстранили от должности, чтобы утвердить не подписанные им законы. Соответствующее решение принял Конституционный суд (КС) страны. Глава КС Михай Поалелунжь назвал временную отставку Додона оправданной, так как он отказывается «выполнить конституционные обязательства» и одобрить законы, которые утвердил парламент. В частности, как отметили спикер парламента Андриан Канду и депутат-демократ Сергей …

От машиностроения до второго месторождения золота. О чем Лукашенко разговаривал с президентом Судана

4esnok.by 

Главы Беларуси и Судана остались довольны реализацией проекта белорусской золотодобычи в Судане и договорились о дальнейшем сотрудничестве в энергетике и нефтяной промышленности. Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир обсудили в Минске условия дальнейшего сотрудничества, — пресс-служба президента Беларуси — TUT.BY. Президент Лукашенко отметил, что приезд в Беларусь Омара Хасана Ахмеда …

ООН приняла Глобальный пакт по миграции

4esnok.by 

Сегодня представители более чем 150 стран подписали миграционный пакт ООН. Подписание пакта произошло в 70-ю годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека. Пакт впервые устанавливает общемировые стандарты обращения с трудовыми мигрантами. Благодаря пакту, страны происхождения, транзитные страны и страны назначения впредь будут активнее сотрудничать друг с другом в целях снижения нелегальной миграции. Генсек ООН Антониу Гутерриш …

Названы четыре вида российского оружия, представляющего угрозу для НАТО

4esnok.by 

Издание The National Interest назвало несколько боевых систем Российского производства, которые представляют особую угрозу для стран Североатлантического альянса (НАТО). По мнению журнала, Москва делает ставку на разработку оружия эффективного в мелких тактических группах, таких как бригада и батальон которые получили новейшие научные разработки в сфере вооружения. При этом оперированием крупными вооруженными формированиями, такими как дивизии, …

Макей: Беларусь и Россия нашли компромисс по визовому соглашению

4esnok.by 

Беларусь и Россия пришли к компромиссу по визовому соглашению. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. На прошлой неделе стороны окончательно согласовали документ. По словам Владимира Макея, при подготовке соглашения стороны пошли на компромисс: «Это баланс компромиссов. Разные варианты были, но я считаю, что в конечном итоге достигнут приемлемый для всех сторон …

Бунт «жёлтых жилетов» во Франции, эмоциональный саммит ЕАЭС, «мини-Меркель» на смену Ангелы, а также нелёгкая судьба минского городового

4esnok.by 

О чём писали СМИ с 3 по 9 декабря и что стало самым обсуждаемым на неделе. Дипломатия скандала, или Зачем Лукашенко затеял публичный спор с Путиным «Лидеры бывших союзных республик традиционно съезжаются на предновогодние посиделки к Владимиру Путину» — пишет «Московский комсомолец» о заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось 6 декабря в Санкт-Петербурге. Фото: пресс-служба Президента …

На двух столичных проспектах перекроют движение

4esnok.by 

Сегодня на отдельных участках проспекта Независимости и проспекта Победителей полностью перекроют движение транспорта. Об этом сообщилив ГАИ ГУВД Мингорисполкома. В ГАИ не сообщили, когда перекроют движение, но уточнили, что движение перекроют из-за приезда в Минск зарубежной делегации. Накануне в Беларусь прибыла делегация Судана. Сегодня суданский лидер Омар Хасан Ахмед аль-Башир встретится с Александром Лукашенко во …

«Великий камень» может стать «белорусским Гонконгом»

4esnok.by 

Индустриальный парк «Великий камень» должен  особый правовой статус. Такое предложение чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый высказал в беседе с корреспондентом БелаПАН. По мнению дипломата, статус парка может напоминать положение Гонконга в составе Китая. Особый правовой статус позволит парку самостоятельно заключать соглашения о свободной торговле с ЕАЭС, ЕС, КНР и США. Кирилл …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену