Мы в Telegram
Добавить новость
Ferra.ru
Март
2023

Новости за 31.03.2023

В США владелец угнанной машины нашёл злодея с помощью Apple AirTag и застрелил его

Ferra.ru 

У жителя штата Техас угнали фургон, но мужчина смог быстро отследить автомобиль с помощью геометок Apple AirTag. Эти устройства передают на смартфон владельца координаты места, где фактически находятся.

В США решили проверить криминальный след ИИ-модели GPT-4

Ferra.ru 

К властям США, а именно к Федеральной торговой комиссии (FTC), обратился правозащитник Марк Ротенберг, директор центра искусственного интеллекта и цифровой политики, отстаивающий вопросы конфиденциальности пользователей.

Оказалось, что крысы совершают те же логические ошибки, что и люди

Ferra.ru 

Учёные выяснили, что грызуны, как и люди, похоже, подвержены проблеме Линды, или ошибке конъюнкции. Она заключается в том, что люди придают большую правдоподобность совместным событиям, чем событиям в отдельности.

В России в школьную программу предложили добавить уроки беспилотной авиации

Ferra.ru 

Ассоциация «Аэронекст» направила Минтрансу предложение с вариантами «совершенствования законодательства и устранения административных барьеров в целях развития беспилотной авиации». С этой целью предлагается ввести в школьную программу предмет управления беспилотниками. Как отмечается, в ВУЗах беспилотной авиации обучаются уже 30 тысяч человек.



Учёные узнали, как заставить любой смартфон определить у человека предиабет

Ferra.ru 

Предиабет — это состояние, характеризующееся повышенным уровнем сахара в крови, которое может привести к развитию диабета 2 типа. Хорошо, что при раннем обнаружении предиабет можно обратить вспять с помощью изменений образа жизни. Однако не все могут вовремя заметить проблему.

Google оштрафуют на $161 млн за монополию. И даже не в России

Ferra.ru 

Апелляционной суд Индии вынес решение в отношении Google по делу об антиконкурентном и монополистичном поведении компании в связи с доминирующем положением на рынке страны ОС Android. Ранее Комиссия по конкуренции Индии (CCI) наложила на Google 10 директив, 4 из которых апелляционный суд отменил.

Хорошие новости: учёные выяснили, что большинству мужчин при раке яичка не нужна химиотерапия

Ferra.ru 

Учёные из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что многие пациенты с раком яичка могут обойтись без химио- или лучевой терапии после хирургического удаления опухоли.

Российские компании вводят всё более строгие правила поведения сотрудников в соцсетях

Ferra.ru 

Сервис поиска работы SuperJob провёл опрос 1000 компаний и 1600 экономически активных граждан из всех округов страны. Цель опроса — выяснить, ужесточились ли требования компаний к поведению сотрудников в соцсетях.

В преддверии блокировки? В США появилась новая соцсеть от создателей TikTok

Ferra.ru 

В то время как американские политики спорят о судьбе TikTok в США и грозятся блокировать популярное приложение, в стране набирает обороты новая соцсеть Lemon8. Ирония в том, что она тоже принадлежит китайской компании, создателю TikTok ByteDance.

Во сколько работодателю обойдётся сотрудник с навыками и эффективностью, как у нейросети

Ferra.ru 

На копирайтера, который умеет писать тексты с такой же скоростью и качеством, как нейросеть, работодателю придётся тратить около 3,5 млн рублей в месяц, рассчитали аналитики платформы «Авито Работа» для «Газеты.Ru».

Насколько в ближайшее время подешевеют SSD

Ferra.ru 

Аналитики TrendForce прогнозируют, что цены на продукты на основе флэш-памяти NAND могут снизиться ещё на 5-10% во втором квартале. Это связано с избытком памяти на рынке и слабым спросом на устройства, использующие её.

Болезнь Альцгеймера на самом деле может оказаться вовсе не заболеванием мозга

Ferra.ru 

В течение многих лет учёные пытались найти новые методы лечения болезни Альцгеймера, концентрируясь на том, чтобы не дать образовываться «вредным» бета-амилоидам. К сожалению, пока исследователи не создали по-настоящему эффективное лекарство. Теперь же, посмотрев на неудачи, одна команда учёных разрабатывает новую теорию болезни Альцгеймера.

Учёные создали самую лёгкую краску в мире

Ferra.ru 

Исследователи разработали новую краску, которая отталкивает тепло, доступна в любом цвете и должна служить веками. Она также стала самой лёгкой в истории.

Новости России
Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


На ПК появились первые игры, которым мало 8 ГБ памяти видеокарты

Ferra.ru 

Автор YouTube-канала Hardware Unboxed изучил производительность видеокарт в игре The Last of Us Part I. Ранее она была эксклюзивом для консолей, но теперь вышла ПК-версия. И, как оказалось, не всякий, даже с виду хороший, компьютер её потянет.

Учёные успешно протестировали новое лекарство для похудения

Ferra.ru 

Учёные из Университета штата Пенсильвания создали новый класс соединений, которые могут обеспечить потерю веса, сравнимую с таковой при проведении бариатрической операции. Эти соединения не вызывают тошноты и рвоты.

Оленья кровь оказалась натуральным заменителем антибиотиков

Ferra.ru 

Американские учёные обнаружили, что сыворотка крови белохвостых оленей содержит вещество, которое уничтожает бактерию, вызывающую у людей клещевой боррелиоз. Это открытие может помочь в разработке нового лекарства от этого заболевания.

Samsung снова скинула Apple с первого места по продажам смартфонов

Ferra.ru 

Samsung смогла обойти Apple и занять первое место на мировом рынке смартфонов по результатам февраля 2023 года. Ключевую роль в этом сыграла новая линейка Galaxy S23, которая была представлена в начале месяца.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Техобслуживание котельных провели в Истре

Старшеклассники Новой Москвы усовершенствовали систему школьного питания

Гуцул осудила действия силовиков Молдавии в отношении делегации Гагаузии