Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 10.02.2023

Вся власть советнику! // Спасти имидж молдавской власти попробует советник президента страны

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица ушла с поста главы правительства через полтора года после начала работы и с высоким антирейтингом. Прощаясь, она отнесла к своим главным достижениям получение республикой статуса страны—кандидата на членство в Евросоюзе. Это, однако, никак не повлияло на то, что нынешнюю молдавскую власть считают некомпетентной, неэффективной, нерешительной и не решающей ключевые проблемы. Спасать ситуацию поручено советнику президента Майи Санду Дорину Речану, который пользуется доверием главы государства.

Жить стало лучше, ожидать — хуже // Банк России обещает повышенную инфляцию в оплату лучшего состояния экономики

Коммерсантъ FM 

Ключевая ставка Банка России сохранена до марта 2023 года на прежнем уровне — 7,5%, однако с большой вероятностью уже этой весной начнется цикл ее повышения — видимо, короткий и, скорее всего, небольшой. Прогнозы ЦБ на 2023 год, в том числе по платежному балансу, значительно улучшены, и немного более дорогой кредит при большем инфляционном давлении предполагается платой за лучшее, чем ожидалось осенью, состояние экономики. На горизонте двух лет ожидания стали чуть хуже: бюджетное замещение частных инвестиций имеет предел... Читать дальше...

Лихие околонулевые // ЦБ выводит ипотеку на чистый процент

Коммерсантъ FM 

Банк России жестко указал банкирам не использовать маркетинговые схемы при выдаче ипотечных кредитов, которые, по мнению регулятора, при внешней привлекательности, ведут в итоге к продаже клиентам недвижимости по завышенным ценам. Пока такие случаи единичны, однако если банки перейдут к массовому использованию таких схем, ЦБ грозит ужесточить требования к поднадзорным организациям на уровне законодательства.

США по приказу Байдена сбили летательный объект над Аляской

Коммерсантъ FM 

Представитель администрации президента США на брифинге сегодня, 10 февраля, сообщил, что за последние сутки американские военные засекли летательный аппарат над Аляской и сбили его, передает агентство Reuters. По словам представителя Белого дома, объект находился на высоте примерно 12 км и представлял опасность для гражданской авиации.

АвтоВАЗ начал предсерийный выпуск Lada Vesta NG

Коммерсантъ FM 

На заводе АвтоВАЗа в Тольятти началось предсерийное производство Lada Vesta NG. Серийный выпуск должен начаться в начале марта и уже в апреле новые машины появится в продаже, сообщили в правительстве Самарской области.

Уравнение с одной переменой // Директор Русского музея ушел в почетную отставку

Коммерсантъ FM 

Сегодня, 10 февраля, подтвердились слухи о том, что вслед за Третьяковской галереей смена директора ждет и Государственный Русский музей (ГРМ). Пресс-служба ГРМ разослала пресс-релиз, в котором сообщается, что бессменный с 1988 года директор музея Владимир Гусев перешел с этой должности на пост президента. Имя нового директора пока не названо. Временно исполнять обязанности генерального директора будет заместитель гендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова. Читать дальше...

Politico: сотрудники ФБР пришли с обысками в дом бывшего вице-президента США Майка Пенса

Коммерсантъ FM 

Сотрудники ФБР проводят обыски в доме бывшего вице-президента США Майка Пенса в штате Индиана. Он занимал этот пост в администрации президента США Дональда Трампа (2017–2021 годы).

Польша опускает шлагбаумы // К чему приведет закрытие КПП на границе с Белоруссией

Коммерсантъ FM 

Польша не исключает закрытия всех пунктов пропуска с Белоруссией. После того как 10 февраля перестал работать погранпереход в Бобровниках, остаются открытыми только два КПП из шести: для легкового транспорта «Брест» и для грузового — «Козловичи». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что это решение будет приниматься в интересах страны и будет зависеть от действий Минска.



Прокатная десятка // Что посмотреть в кино 11–12 февраля

Коммерсантъ FM 

9 февраля в прокат вышел ряд фильмов, среди которых американская комедия «Знакомство родителей» и российская мелодрама «Свободные отношения». Что посмотреть в кино на выходных — в подборке «Ъ».

Солдат попросит президента // Военный, осужденный за нападение на офицера, задумался о помиловании

Коммерсантъ FM 

Как стало известно «Ъ», мобилизованный Александр Лешков, которому апелляционная инстанция ужесточила наказание с пяти с половиной до семи лет за нападение на командира, теперь хочет подать президенту прошение о помиловании. Военный полностью признал свою вину, принес извинение потерпевшему, его жена страдает тяжелым заболеванием, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы солдату уменьшили, а не добавили срок.

Директор петербургского Русского музея Владимир Гусев ушел с должности

Коммерсантъ FM 

Директор Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге Владимир Гусев сложил с себя полномочия руководителя, сообщила сегодня, 10 февраля, «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу учреждения. В музее он останется в почетной должности президента.

Первая ракетка России Касаткина не смогла выйти в полуфинал турнира WTA

Коммерсантъ FM 

Первая ракетка России Дарья Касаткина проиграла в 1/4 финала турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Абу-Даби теннисистке из Китая Чжэн Циньвэнь со счетом 1:6, 2:6. Матч продлился 1 час 19 минут.

Ключевой ставке оставили прежний уровень // Чем объясняется решение Центробанка

Коммерсантъ FM 

Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 7,5%. На таком значении она находится с сентября 2022 года. Вместе с тем инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но остаются повышенными, отметил ЦБ в своем пресс-релизе. В то же время, регулятор подчеркнул, что динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза.

Philips представила наушники для улучшения сна

Коммерсантъ FM 

Компания Philips представила новые наушники — модель N7808, созданная совместно с брендом Kokoon, адресована людям с нарушением сна. Стоимость Philips N7808 на стадии предзаказа составит $175, а после выхода наушников в продажу цена вырастет до $250.

Сергей Фургал все понял, но не принял // Экс-губернатора Хабаровского края осудили на 22 года за убийства

Коммерсантъ FM 

Люберецкий городской суд на выездном заседании в Мособлсуде огласил приговор по уголовному делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и трех его сообщников, признанных присяжными виновными в двух заказных убийствах и покушении. Опираясь на решение коллегии, председательствующий назначил Сергею Фургалу 22 года строгого режима, а другим фигурантам от 9 лет 6 месяцев до 21 года заключения. Адвокаты заявили, что считают приговор незаконным и необоснованным, но добиться пересмотра дела им будет чрезвычайно сложно... Читать дальше...

В Хогвартсе обошлись без Гарри Поттера // Принесет ли игра Hogwarts Legacy прибыль разработчикам

Коммерсантъ FM 

Вышла новая масштабная игра по мотивам вселенной книг о «Гарри Поттере» — «Хогвартс. Наследие». Проект занял первую строчку в рейтинге сервиса Steam еще до официального релиза, на него можно было оформить предзаказ. 10 февраля игра стала доступна для скачивания. События разворачиваются в школе волшебства в XIX веке, за 100 лет до событий, описанных Джоан Роулинг.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Госсектору отключают сервисы Google // Повысится ли уровень информбезопасности в компаниях и ведомствах

Коммерсантъ FM 

Работников госсектора отучат пользоваться сервисами Google. Для этого руководство организаций активно закупает специальные IT-решения, например, корпоративные VPN-сервисы, сетевые шлюзы и межсетевые экраны, которые позволяют фильтровать трафик, пишет издание «Ведомости» со ссылкой на источники. Речь идет, в частности, о госкорпорациях и ведомствах.

Сталь прикинулась никелем // Как поставщики металлов мошенничают при сделках с трейдерами

Коммерсантъ FM 

Продавец металла из Индии обманул одного из крупнейших трейдеров мира на $0,5 млрд. Мошенничество с закупками никеля обнаружила компания Trafigura Group. Выборочная проверка выявила, что в контейнерах с никелем его не оказалось: поставщик загрузил более дешевое сырье — обычную сталь. В результате убытки трейдера составили почти $600 млн, сообщили в Trafigura Group. И компания подозревает, что это не было единичным случаем.

Набиуллина спрогнозировала рост экономики России в середине 2023 года

Коммерсантъ FM 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что рост квартального ВВП в годовом выражении начнется в середине 2023 года. По ее словам, кредитование компаний в банках растет двузначными темпами.

Башар Асад обвинил Запад в политизации землетрясения в Сирии

Коммерсантъ FM 

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад отдает приоритет политике над гуманитарной ситуацией на фоне землетрясения в его стране, передает агентство SANA. Президент сказал, что на Западе не существует гуманизма «ни сейчас, ни в прошлом».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Сергей Чемезов поздравляет Союз машиностроителей России с 17-летием

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка