Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 24.02.2023

В США россиянину предъявили обвинение в контрабанде оборудования для ФСБ России и КНДР

Коммерсантъ FM 

Суд восточного округа Нью-Йорка предъявил обвинение генеральному директору компании «Радиотестер» Илье Балакаеву. По данным следствия, он контрабандой вывозил из США оборудование, которое можно использовать в целях контрразведки.

Иранские авто забуксовали на въезде // Какие перспективы у Iran Khodro на российском рынке

Коммерсантъ FM 

Новые иранские машины по пути в России встали в бюрократическую пробку. Производители из Исламской республики в 2023 году запланировали экспортировать на отечественный рынок не менее 20 тыс. автомобилей. Причем такие намерения даже подтверждались на дипломатическом уровне. Однако Минпромторг заявил, что продажи невозможны, пока у такого транспорта нет необходимых сертификатов. Насколько быстро можно решить эту проблему? И какие перспективы у иранских автомобилей в России? Выяснял Владимир Расулов.

Прокуратура Владимира потребовала заблокировать определенную информацию на YouTube

Коммерсантъ FM 

Прокуратура города Владимира подала иск в Ленинский районный суд с требованием ограничить доступ к YouTube на территории России, следует из карточки дела на сайте суда. Согласно карточке, административное исковое заявление прокуратура подала 7 февраля.

США ввели санкции против ЗАЭС, 11 банков и 1200 военных

Коммерсантъ FM 

Минфин США внес в черный список 22 физических лица и 83 юридических лица. Кроме того, в рамках санкций был расширен черный список Минторга США: против 76 новых юрлиц из России и еще ряда стран были введены экспортные ограничения (pdf1. и pdf2.).

Краудфандинг в периоде охлаждения // Какие тренды сейчас распространены на рынке коллективного финансирования

Коммерсантъ FM 

Россияне охладели к краудфандингу. В 2022 году объем средств, привлеченный краудфандинговыми площадками, оказался на 10-30% ниже, чем в 2021-м. Об этом “Ъ FM” рассказали участники рынка. Сильнее всего пострадал сегмент литературы. На музыкальные и развлекательные проекты, напротив, пользователи таких платформ дали больше средств, чем в 2021 году. Какие еще тренды есть на этом рынке? Расскажет Иван Корякин.

Орбан рассказал, почему его страна не дает добро на вхождение шведов и финнов в НАТО

Коммерсантъ FM 

В случае, если Швеция и Финляндия хотят получить от Венгрии поддержку на пути в НАТО, эти страны должны перестать распространять неправду о Будапеште. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в эфире Kossuth Radio.



Первое звание героя Чечни присвоили Кадырову

Коммерсантъ FM 

Первое звание героя Чечни, учрежденное в ноябре 2022 года, присвоили главе республики Рамзану Кадырову. Медаль вручили на торжественном мероприятии в честь Дня защитника Отечества.

В ВОЗ предупредили, что более миллиарда людей рискуют заболеть холерой

Коммерсантъ FM 

Риску заболеть холерой подвергаются более миллиарда людей в 43 странах. За эту неделю о новых вспышках холеры сообщили три страны, рассказал руководитель группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Филипп Барбоза.

Туротрасль разворачивается на Китай // Как безвизовый режим повлияет на приток путешественников из КНР

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес дождался китайских туристов. В начале недели страны возобновили соглашение о безвизовых поездках впервые с начала пандемии. Рейсов между странами становится больше. Так, 23 февраля в Москву прибыла первая организованная группа путешественников из Гуанчжоу. Основной приток отдыхающих из азиатской страны ожидается летом. В 2019 году из 5 млн зарубежных туристов, посетивших российские города, почти 1,5 млн были гражданами Китая.

Бизнесу не хватает руководства // С чем связан дефицит топ-менеджеров

Коммерсантъ FM 

В российских компаниях не хватает руководителей. Владельцы компаний называют три основные причины, почему не могут подобрать квалифицированный персонал. Во-первых, две волны релокации в 2022 году «вымыли» из России сотни опытных управленцев. Те, что остались, претендуют на чрезмерно завышенные зарплаты, но главное — у большинства работников нет навыков, которые необходимы в кризисное время. Данные опросов «Работа.ру» и «СберПодбор» говорят о том, что многие соискатели не хотят брать на себя руководящие функции.

США анонсировали новые санкции и повышение пошлин на российские металлы и минералы

Коммерсантъ FM 

Белый дом анонсировал новые санкции против России, которые планируется ввести совместно с G7. Они затронут более 200 физических и юридических лиц, как российских, так и третьих стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, «которые поддерживают военные действия России».

Казахстан просил Польшу пропустить своих перевозчиков через границу с Белоруссией

Коммерсантъ FM 

Посольство Казахстана в Польше направило в адрес польских властей ноты о необходимости снятия ограничений для казахстанских перевозчиков, которым закрыто движение через КПП «Кукурыки-Козловичи» на польско-белорусской границе. По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся 150 казахстанских автотранспортных средств, в Белоруссии оказались заблокированы еще более 100 автомобилей, сообщает пресс-служба казахстанской палаты предпринимателей «Атамекен».

Масленица закончится «Просветом» // Как в Никола-Ленивце проходит традиционный фестиваль

Коммерсантъ FM 

19-метровую стену сожгут на масленицу в Никола-Ленивце. Произведение искусства по традиции сконструировали из старых веток и строительного мусора. Акция пройдет 25 февраля в рамках ежегодного фестиваля в арт-парке в Калужской области. В его организации принимали участие российские художники и архитекторы. На Масленицу в Никола-Ленивце уже сжигали гигантские объекты, изображавшие Бастилию, Жар-птицу, космодром Байконур и Вавилонскую башню.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Десятый пакет посеял разногласия // Насколько ощутимы будут новые ограничения Брюсселя и Вашингтона

Коммерсантъ FM 

Евросоюз 24 февраля должен окончательно принять десятый пакет санкций против России. Новые ограничения анонсировали и США. В ЕС в последние дни согласование конкретных ограничительных мер проходило с трудом. 22 февраля послы так и не смогли договориться о том, что войдет в новый пакет. Поводом для разногласий стал запрет на поставки каучука из России в ЕС. А 23 февраля страны отказались от санкций против российской атомной и алмазной промышленности. По данным издания La Vanguardia, на этом настояли Венгрия, Франция, Болгария и Бельгия. Читать дальше...

Великобритания ввела санкции против банков «УралСиб», МТС-банк, «Санкт-Петербург» и «Зенит»

Коммерсантъ FM 

Великобритания внесла в санкционный список четыре российских банка — МТС-банк, «Санкт-Петербург», «УралСиб» и «Зенит». Соответствующий документ (.doc) опубликован на сайте правительства Великобритании.

Жителю Белгородской области предъявлено обвинение в поджоге общежития в Москве

Коммерсантъ FM 

Жителю Белгородской области Юрию Хомченко предъявлено обвинение в поджоге общежития в центре Москвы, где погибли семь человек. Об этом сообщила пресс-служба Пресненского суда Москвы, куда поступило ходатайство Следственного комитета России (СКР) об аресте мужчины.

Правительство расширило льготы для IT-индустрии

Коммерсантъ FM 

IT-компании, которые работают в сфере исследований и разработки в области естественных и технических наук, смогут претендовать на государственную поддержку для IT-сектора. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Bloomberg узнал о «застрявшей куче миллиардов» в Москве у зарубежных компаний

Коммерсантъ FM 

На счетах иностранных инвесторов в Москве «накапливаются миллиарды», доступ к которым ограничен из-за введенных в отношении России санкций, пишет Bloomberg. Некоторые компании ищут способы вернуть свои денежные средства, в том числе путем их перевода на счета в «дружественных странах».

Великобритания ввела санкции против руководства «Росатома», «Ростеха», «Газпрома» и четырех банков

Коммерсантъ FM 

Великобритания объявила о новых санкциях против России, они коснулись 92 физических и юридических лиц. Под санкции попали руководители компании «Росатом», а также руководители двух крупнейших российских оборонных компаний «Ростеха» и «Алмаз-антей» и четырех банков.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Исполнилось 100 лет со дня рождения Донатаса Баниониса

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам