Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 13.02.2023

Страховка для средних // Правила игры

Коммерсантъ FM 

Законопроект предусматривает распространение системы страхования вкладов на средние предприятия, включенные в соответствующий реестр, за исключением лиц, являющихся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями; социально ориентированные некоммерческие организации, а также профессиональные союзы (профсоюзные организации). По данным ФНС, средних предприятий в настоящее время насчитывается 17,4 тыс. Включение профессиональных союзов прибавит еще около 13 тыс. субъектов в число вкладчиков... Читать дальше...

Депозит зачтут по вкладу // Для вкладчиков готовят изменение порядка расчетов при наступлении страхового случая

Коммерсантъ FM 

В ближайшее время в первом чтении будет рассмотрен законопроект, который может существенно упростить расчеты граждан с банками, потерявшими лицензии. Вкладчики, взявшие и кредит в таком банке, смогут, не дожидаясь его погашения, получить страховку по вкладу от АСВ. А между взаимными требованиями банка и клиента по кредиту и депозиту сможет быть произведен взаимозачет. Оба эти действия сейчас законодательство запрещает.

Генерала озолотили тельняшки // Бывший замдиректора Росгвардии арестован за мошенничество с формой

Коммерсантъ FM 

Как стало известно “Ъ”, в Москву из колонии этапировали экс-заместителя директора Росгвардии по тыловым вопросам 62-летнего Сергея Милейко. Бывшему генерал-лейтенанту, отбывающему шестилетний срок за мошенничество с недвижимостью, следствие планирует предъявить новое обвинение — в махинациях при закупке формы для гвардейцев, ущерб от которых превысил 388 млн руб.

Падать необязательно // Экономика ЕС быстро избавляется от рецессивных признаков

Коммерсантъ FM 

Рост европейской экономики в этом году может оказаться существенно выше осенних прогнозов — текущая оценка Еврокомиссии предполагает увеличение ВВП ЕС на 0,8%, а также отсутствие спада в том числе в первом квартале. Ранее как аналитики, так и прогнозисты ЕК не исключали рецессии этой зимой на фоне рекордного роста цен на энергосырье. Компании и потребители действительно снизили потребление газа, однако падение стоимости энергоресурса до уровней осени прошлого года, как ожидается, поддержит экономическую... Читать дальше...

США не видят признаков инопланетной активности в случае со сбитыми неопознанными объектами

Коммерсантъ FM 

Белый дом заявил, что нет никаких признаков пришельцев или внеземной активности после серии сбитых неопознанных объектов над воздушным пространством Северной Америки. В пятницу был сбит один, на выходных — два.

Депозиты россиян за рубежом за 2022 год выросли в три раза

Коммерсантъ FM 

На 1 января 2023 года на депозитах россиян в иностранных банках хранилось 6,63 трлн руб., или $94,3 млрд. За 2022 год показатель вырос более чем втрое — россияне пополнили вклады на $63,7 млрд, следует из статистики Центробанка (.xls).

Коронавирус стремится к бессмертию // В России пятую неделю растет заболеваемость COVID-19

Коммерсантъ FM 

Заболеваемость коронавирусом в России растет пятую неделю подряд. За последние семь дней показатель прироста увеличился на 30,5%. При этом смертность от COVID-19 все это время стабильно снижается. Так, за прошедшую неделю в стране из-за коронавируса умерли 272 человека, что стало минимумом с середины октября 2020 года. Впрочем, эксперты, с которыми поговорил “Ъ”, отмечают, что пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями все еще в зоне риска тяжелого течения, и ждать сокращения числа госпитализаций пока не приходится.



Der Spiegel: МОК рекомендовал коалиции стран не требовать недопуска России на ОИ-2024

Коммерсантъ FM 

Международный олимпийский комитет (МОК) настоятельно порекомендовал национальным комитетам тех стран, которые не хотят участия российских и белорусских спортсменов в Играх-2024, не допустить подписания соответствующей декларации. Об этом сообщает немецкая газета Der Spiegel.

Будь он параллелепипед. Будь он шар, ядрена вошь // И вот теперь уже все постоянно видят и сбивают что-то подозрительное в своем воздушном пространстве

Коммерсантъ FM 

Военно-воздушные силы США по приказу президента Джо Байдена сбили уже четвертый объект в небе над Америкой за последние две недели. В отличие от первого — китайского аэростата, который в Вашингтоне сочли разведывательным, насчет трех других объектов специалисты из Пентагона пока не смогли сделать однозначных выводов. В США не исключили даже внеземное происхождение уничтоженных аппаратов. Между тем мир охватила «шаровая истерия». Убедиться в надежности защиты своего неба решили в Великобритании. Подозрительные... Читать дальше...

Эксперт оценила влияние большой доли сотрудников-женщин на российские суды

Коммерсантъ FM 

В российском судебном корпусе доля сотрудников-женщин составляет 66% — это один из самых высоких показателей в мире. Однако на работу судов этот фактор оказывает часто негативное воздействие, считает Виктория Бурковская, партнер, руководитель уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ на конференции «Ъ» «Женский взгляд на бизнес в эпоху турбулентности.

Праворульные авто теряют обороты // Выгодно ли покупать б/у машину из Японии

Коммерсантъ FM 

Поставки японских подержанных авто выросли на треть в 2022 году. За это время в Россию ввезли больше 200 тыс. машин с пробегом, сообщили ТАСС в Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей. Самой популярной моделью стал внедорожник Toyota Land Cruiser.

Столтенберг анонсировал создание единой сети коммерческих и государственных спутников НАТО

Коммерсантъ FM 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал создание общей для государств-участников альянса сети национальных и коммерческих спутников. Технология призвана улучшить возможности стран-участниц в части разведки и наблюдения.

Путин обсудил с Совбезом итоги поездки Лаврова в Африку

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с Советом Безопасности по итогам поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в страны Африки. Глава государства попросил господина Лаврова доложить о командировке.

Банки увеличат резервы // Как мера ЦБ повлияет на требования к валютным и рублевым обязательствам

Коммерсантъ FM 

Центробанк предписал финансовым организациям увеличить объем средств на резервных счетах. Новые правила касаются как рублевых, так и валютных обязательств, однако требования к последним вырастут сильнее всего. Это означает, что обеспечивать такие продукты банкам станет сложнее, а, значит, и предоставлять их будут реже. Так, с марта для банков по всем категориям валютных обязательств нормативы увеличатся на 2 процентных пункта — до 7%. А по рублевым обязательствам — на 1 процентный пункт — до 4%,... Читать дальше...

Американская компания FMR LLC увеличила долю в головной структуре «Яндекса»

Коммерсантъ FM 

Американская инвестиционная компания FMR LLC увеличила свою долю в головной структуре «Яндекса» Yandex N.V. до 5,983%, следует из размещенного Yandex N.V. документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). На начало февраля у FMR LLC было 4,928%, отмечает РБК.

Bloomberg: переход сотрудников на удаленную работу стоит Манхэттену $12,4 млрд в год

Коммерсантъ FM 

Распространившаяся во время пандемии удаленная работа и гибридный режим, при котором сотрудники работают частично из офиса, частично из дома, оказывают существенное экономическое влияние на деловые кварталы. Как пишет Bloomberg со ссылкой на подсчеты исследовательской группы WFH Research из Стэнфордского университета, нью-йоркский район Манхэттен, где находится финансовый центр Нью-Йорка, крупнейшие банки, штаб-квартиры многих компаний и так далее, теряет из-за этого до $12,4 млрд в год.

Новости России
Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Победа с миллионным счетом // Super Bowl обновил рекламный рекорд

Коммерсантъ FM 

Финал чемпионата Национальной футбольной лиги (NFL) образца 2023 года получился выдающимся. В драматичном противостоянии «Канзас-Сити Чифс» одолел «Филадельфию Иглз» со счетом 38:35. Еще более выдающимся главное медийное событие в США можно считать из-за рекордных сборов, о которых отчитаются американские телекомпании. Ведь стоимость 30-секундного ролика по ходу трансляции финала NFL впервые достигла $7 млн.

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Ставка Федеральной резервной системы и курс доллара

Коммерсантъ FM 

Во вторник в Соединенных Штатах Америки должны выйти данные по инфляции. Эти цифры во многом определят динамику рынка акций и облигаций, а также валютного рынка. На что ориентироваться инвесторам и какие активы покупать в текущей ситуации? Подробности — у экономического обозревателя “Ъ FM” Олега Богданова.

Вино из ЕАЭС просится в рунет // Нужно ли включать в эксперимент по продаже алкоголя в сети продукцию из Армении и Белоруссии

Коммерсантъ FM 

Россию заподозрили в дискриминационных продажах вина через интернет. Эксперимент по онлайн-торговле алкоголем может ограничить интересы других стран Евразийского экономического союза, пишет РБК со ссылкой на письмо Евразийской экономической комиссии в Государственно-правовое управление президента России. Речь идет о дистанционных продажах спиртного, которые предполагается запустить в Москве с ноября 2023-го до 31 июля 2026 года. Минфин разработал законопроект, который разрешит торговать тихими, игристыми... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов