Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 22.02.2023

Оттенки тележности // Мэтры авторского кино и немецкие режиссеры на Берлинском кинофестивале

Коммерсантъ FM 

Приближаясь к концу, Берлинале демонстрирует уважение к реликтовым представителям мирового авторского кино, а также к деятелям «берлинской школы». О премьерах второй половины фестиваля — Андрей Плахов.

Митинг-концепт // В «Лужниках», где выступил Владимир Путин, все разыграли по нотам

Коммерсантъ FM 

22 февраля президент России Владимир Путин появился на митинге-концерте в «Лужниках» «Слава защитникам Отечества!». Он объявил защитником Отечества весь российский народ. Специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников намерен разобраться, что бы это значило.

Осмысление посланного // Эксперты нашли в выступлении президента все, что им хотелось

Коммерсантъ FM 

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел в среду круглый стол на тему «Осмысляя послание президента: ключевые направления развития страны». Осмысление получилось весьма разнообразным: одни участники дискуссии отметили, что выступление главы государства было больше посвящено обыденной жизни, чем специальной военной операции, другие, наоборот, выделили именно ту часть, которая касалась участников СВО. А третьи сосредоточились на международных аспектах, поддержав и даже усилив тезисы Владимира Путина о вероломстве Запада.

Митинги-концерты к Дню защитника Отечества // Кадры с мероприятий

Коммерсантъ FM 

22 февраля в разных городах России прошли митинги-концерты, посвященные празднованию Дня защитника Отечества. В концерте на московском стадионе «Лужники» принял участие президент Владимир Путин. Как прошли мероприятия — в фотогалерее «Ъ».

«Именно не снегоплавильный, а снегосплавный» // Куда утилизируют снег с московских улиц и дорог

Коммерсантъ FM 

На выходных метеорологи зафиксировали в Москве максимальную за зиму высоту сугробов — до 40 см. В холодное время года в городе нередко можно увидеть самосвалы, груженные снегом: собранный после «механизированного прометания дорог и тротуаров» и дворниками, его везут на специальные пункты. «Ъ» посмотрел, как снежные массы превращаются на снегосплаве в сточные воды.

Минпромторг подготовил проект о частичном возвращении с июня техрегламента для автомобилей

Коммерсантъ FM 

Минпромторг разработал проект постановления, согласно которому с 1 июня 2023 года в России будут возвращать требования технического регламента безопасности выпускаемых автомобилей. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

ВОЗ: за месяц количество заболевших COVID-19 в мире снизилось на 89%

Коммерсантъ FM 

С 23 января по 19 февраля число заболеваний (5,3 млн) COVID-19 в мире снизилось на 89% по сравнению с предыдущими 28 днями, число смертей (48 тыс.) от коронавируса за этот период снизилось на 62%, следует из еженедельного отчета Всемирной организации здравоохранения. По данным на 19 февраля, с начала пандемии в мире выявлено более 757 млн случаев заболевания COVID-19 и более 6,8 млн смертей от коронавирусной инфекции, добавили в ВОЗ.

Русский язык защитили с оговорками // Сенаторы отстояли право употреблять научные термины без справки от правительства

Коммерсантъ FM 

Совет федерации сегодня одобрил закон, уточняющий запрет на использование на государственном уровне иностранных слов, имеющих аналоги в русском языке. Но произошло это лишь после бурной дискуссии: сенаторы захотели убедиться, что запрет не распространится на научные и юридические термины. «Иначе — катастрофа»,— предупредил коллег председатель конституционного комитета Андрей Клишас. Представителей регионов также смущала неопределенность запретов и самого предмета регулирования. Но при всем несовершенстве инициативы альтернативы ей нет... Читать дальше...



Взлет в условиях облачности // Платформы отчитываются о росте числа геймеров

Коммерсантъ FM 

Российские платформы для облачного гейминга отчитались о заметном росте числа пользователей в 2022 году. Некоторые платформы на фоне роста спроса уже подняли цены. При этом уход иностранных поставщиков оборудования пока практически не сказался на отрасли, говорят ее участники, но опасаются потери интереса аудитории из-за ухода зарубежных разработчиков, которые перестали лицензировать видеоигры на российских облачных сервисах.

«Нейросети подают идеи» // Работники — об опыте использования ChatGPT

Коммерсантъ FM 

Нейросеть парализовала работу журнала Clarkesworld: редакцию завалили рассказами, написанными искусственным интеллектом. Издание публиковало работы в жанре научной фантастики и фэнтези и ежемесячно принимало на рассмотрение около 10 присланных произведений. Но с начала года их количество резко увеличилось, и число отклоненных текстов в феврале перевалило за 500. Редакция перестала справляться с этим потоком искусственного сознания и прекратила принимать рассказы совсем.

Албания пришвартовала танкер // Повлияет ли инцидент на морские перевозки нефти

Коммерсантъ FM 

Полиция Албании задержала танкер, который шел под либерийским флагом, его подозревают в контрабанде российской нефти. На борту судна находилось свыше 22 тыс. тонн сырья, которое провозили по поддельным документам, говорится в заявлении албанской полиции. По ее данным, танкер вышел из Азербайджана, после чего прибыл в порт Каламата в Греции. Там якобы на него перегрузили нефть с другого судна, и затем оно отправилось в Албанию. Но в итоге его заблокировала полиция на Адриатическом побережье в западной части республики. Читать дальше...

Спор высоких достижений // ВС решит, платить консультантам за процесс или за результат

Коммерсантъ FM 

В Верховный суд РФ (ВС) передан вопрос о том, что входит в договор оказания юридических и консультационных услуг. Экономколлегия суда должна решить, может ли заказчик требовать от консультантов какого-то конкретного результата для себя в будущем и отказаться платить при его недостижении. У опрошенных «Ъ» юристов разные мнения на этот счет. Само дело они считают прецедентным, отмечая, что его итог может повлиять на условия договоров с клиентами.

Высокотехнологичные парки вписывают в промполитику // Правительство внесло в Госдуму законопроект об урегулировании их статуса

Коммерсантъ FM 

В Госдуму внесен одобренный сегодня же на заседании правительства законопроект, устраняющий пробел в регулировании технопарков в сфере высоких технологий,— их погружают в закон о промышленной политике. Это нужно, чтобы такие «площадки» — как существующие, так и будущие — могли претендовать на меры поддержки, предусмотренные для индустриальных парков и промышленных технопарков, в том числе субсидии на создание инфраструктуры.

Наследство разделят по-новому // Как изменились правила перехода права собственности в ОАЭ для резидентов

Коммерсантъ FM 

В Арабских Эмиратах изменили правила наследования для иностранцев. Они коснутся только тех граждан и резидентов, которые не исповедуют ислам. На это обратил внимание РБК. Новый закон вступил в силу с начала февраля.

В Госдуму внесен проект о либерализации УК РФ по ряду экономических преступлений

Коммерсантъ FM 

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который предлагает, в частности, уменьшить максимальные сроки лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и ряд других налоговых преступлений. Проект предполагает отмену уголовного преследования по некоторым налоговым преступлениям в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

Reuters: Россия сократит экспорт нефти через западные порты на четверть в марте

Коммерсантъ FM 

Экспорт нефти через порты в западной части России в марте может сократиться на 20–25% в посуточном выражении к показателям февраля. Об этом Reuters сообщили три источника в российской нефтяной отрасли.

Росстат: инфляция с начала года выросла на 1,3%

Коммерсантъ FM 

С начала года и по 20 февраля инфляция в России выросла на 1,3%, свидетельствуют данные Росстата. При этом за последнюю неделю (с 14 февраля по 20 февраля) инфляция замедлилась до 0,06% по сравнению с 0,18% неделей ранее.

Мужчины тратят на подарки к 23 февраля больше, чем женщины // Инфографика

Коммерсантъ FM 

Средний бюджет на подарки к Дню защитника Отечества 23 февраля составляет 3100 руб., показало исследование сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 400 руб. При этом больше денег в этот «мужской» праздник тратят сами мужчины. Чаще всего они тратятся на подарки отцам. Также не забывают сыновей, родных и себя. Женщины чаще всего одаривают мужа (24%), отца (14%) и сыновей (10%). При этом 40% женщин и 58% мужчин вообще не дарят подарки на 23 Февраля.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино 23–26 февраля

Коммерсантъ FM 

23 февраля в прокат выходит ряд фильмов, среди которых российский триллер «Бешенство» с Алексеем Серебряковым в главной роли и британо-французская драма «Сын» с Хью Джекманом и Энтони Хопкинсом. Что посмотреть в кино на февральских выходных — в подборке «Ъ».

Новости России
Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Екатеринбургу урезали списки // Свердловский парламент одобрил новую схему выборов в думу областного центра

Коммерсантъ FM 

Законодательное собрание Свердловской области в среду, 22 февраля, одобрило в первом чтении законопроект, согласно которому выборы в городскую думу Екатеринбурга осенью пройдут по обновленной схеме: число избранных по партийным спискам депутатов сократится с 18 до 10, а по одномандатным округам — вырастет с 18 до 25. По мнению авторов инициативы, это позволит думе качественнее работать с избирателями, а населению — выбирать кандидатов, которым они доверяют. Оппозиция уверена, что поправки принимаются... Читать дальше...

Совфед одобрил закон о запрете использования иностранных слов в речи чиновников

Коммерсантъ FM 

Совет Федерации одобрил закон, который запрещает использовать иностранные слова, за исключением не имеющих аналогов в русском, в речи чиновников и в официальных документах. Перечень иностранных слов, которые не имеют аналогов, приведут в специальных словарях.

«Для комфортной жизни нужно $100 тыс. в месяц» // Предприниматели — о необходимой сумме для выхода на пенсию

Коммерсантъ FM 

Инвесторам для комфортного выхода на пенсию достаточно иметь на счете $3-5 млн. Такие суммы назвали собеседники Bloomberg со всего мира. Цифры немного разнятся в зависимости от региона. Самые скромные запросы у жителей Африки, Австралии и Океании — им хватит в среднем $4 млн. В Северной Америке и Азии каждый третий респондент назвал комфортной сумму в $5 млн. А самыми расточительными оказались инвесторы из Южной Америки. Там 30% опрошенных собираются проживать старость на $20 млн.

Во Франции введут меры экономии воды из-за рекордной засухи

Коммерсантъ FM 

Сегодня, 22 февраля, министр экологии Франции Кристоф Бешю заявил изданию franceinfo, что в следующий понедельник в некоторых регионах Франции могут быть введены ограничения на потребление воды. Среди мер — запрет использовать питьевую воду для мытья наружных стен домов, мытья автомобилей и для наполнения бассейнов, а также сокращение объемов воды, используемой для орошения и т. д.

Февраль морозит напоследок // Какой будет температура в Москве в ближайшие дни

Коммерсантъ FM 

Московский регион пережил самую холодную ночь месяца — температура воздуха в столице опускалась до -21 градуса, а в отдельных частях по области достигала -28. По словам синоптиков, такая погода нетипична для последних дней зимы.

Международная федерация журналистов приостановила членство СЖР

Коммерсантъ FM 

Членство Союза журналистов России (СЖР) в Международной федерации журналистов (МФЖ) приостановлено, сообщил глава СЖР Владимир Соловьев, его слова приводит ТАСС. Международная федерация журналистов была основана в 1926 году.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Почётный президент ОКР Жуков назвал матч между ЦСКА и «Спартаком» малосодержательным