Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 11.02.2023

Соревнования по зимним видам спорта в Подмосковье // Фотофакт

Коммерсантъ FM 

11 февраля в подмосковных Химках прошла центральная гонка Всероссийского состязания «Лыжня России — 2023». На дистанцию 10 км вышло около 10 тыс. человек. В этот же день в соседнем Красногорске стартовали соревнования по мотогонкам на льду.

Милонов предложил лишать родивших за рубежом россиянок маткапитала

Коммерсантъ FM 

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») считает, что родивших за рубежом россиянок нужно лишить социальных программ в России. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он привел в пример уехавших рожать в Аргентину, которые хотят «халявным образом обеспечить себе двойное гражданство», и предложил продумать возможность ввести какие-то ограничения.

В Турции за мародерство задержаны 48 человек

Коммерсантъ FM 

В Турции в восьми провинциях в рамках расследования случаев мародерства после произошедших 6 февраля землетрясений задержаны 48 человек, сообщает Yeni Akit. Ранее сегодня, 11 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что мародеры не уйдут от наказания.

Вильфанд спрогнозировал +3 градуса в Москве 13 февраля и –5°С 14 февраля

Коммерсантъ FM 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил о сильном потеплении в Москве 13 февраля, температура воздуха, по его прогнозу, прогреется до 1–3°С. На следующий день температура опустится до 0 –5°С.

Землетрясение усилило оппозицию // Почему население Турции недовольно действиями властей

Коммерсантъ FM 

ВОЗ предупредила о риске «вторичной катастрофы» в Турции. После землетрясения многие выжившие остаются на улицах, испытывают проблемы с водой, топливом, электричеством и связью, заявили в организации. Там считают, что гуманитарный кризис может привести к жертвам, сопоставимым с числом погибших из-за землетрясения. Таких почти 22 тыс. человек. Около 80 тыс. пострадали.

День Святого Валентина распределил подарки // Гусь-обнимусь и смартфоны вошли в топ популярных заказов к празднику всех влюбленных

Коммерсантъ FM 

Россияне закупились смарт-часами, шоколадом и эротическими играми перед днем Святого Валентина. Об этом “Ъ FM” рассказали представители маркетплейсов. На Wildberries с начала февраля в 2,5 раза год к году выросли продажи настольных игр для влюбленных. Благовония с афродизиаками стали покупать в девять раз чаще. На Ozon в восемь раз увеличился интерес к сладким подарочным наборам. В топ самых популярных презентов также вошли готовые косметические наборы и гаджеты.



Генератор слов загипнотизировал миллионы // Новая версия старого чат-бота раскручивает спираль технологической революции

Коммерсантъ FM 

На минувшей неделе сразу несколько ведущих технологических корпораций мира объявили о планах интеграции нашумевшего чат-бота ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer ) в свои продукты или о скором запуске своих конкурентов этой программе. Об этом уже сообщили Google, Microsoft, Baidu, Opera. Эксперты полагают, что новая версия чат-бота означает очередной виток эволюции в развитии искусственного интеллекта и может серьезно повлиять на многие области — от интернет-поиска до консалтинга и финансовых услуг.

Инстасамка перенесла тур на 2024 год после отмены концертов в городах России

Коммерсантъ FM 

Певица Инстасамка (Дарья Зотеева) и Moneyken (Олег Еропкин) объявили о переносе концертного тура на 2024 год. Согласно календарю тура на 2024 год, концерты в Москве и Санкт-Петербурге планируются 15 марта и 13 апреля соответственно.

Льготные кредиты на авто притормозили // Почему некоторые банки перестали выдавать ссуды с госсподдержкой на машины

Коммерсантъ FM 

Минпромторг опроверг сообщения об отмене программы льготных кредитов для бензиновых автомобилей. Ранее РБК со ссылкой на дилеров сообщил, что российские банки перестали выдавать такие займы. В некоторых салонах изданию рассказали, что кредитные организации заморозили сделки с марками Lada и Haval. Продавцы предположили, что это связано с перераспределением средств госпрограммы в пользу электромобилей. В Минпромторге эти данные не подтвердили. При этом в пресс-службе министерства отметили, что «корректировка... Читать дальше...

Писатель из будущего // Какие изобретения предвосхитил Жюль Верн

Коммерсантъ FM 

195 лет назад родился основоположник жанра научной фантастики Жюль Верн. Зачастую он предвидел изобретения, которые находили реальное воплощение лишь спустя десятки лет. «Пророчества» популярного французского писателя — в материале «Ъ».

Решетников предложил смягчить требования к организаторам туров в Белоруссию

Коммерсантъ FM 

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что его ведомство рассмотрит возможность снижения суммы страхового вознаграждения для туроператоров, которые организовывают туры в Белоруссию. Он объяснил это ростом туристического потока в Белоруссию.

Квартиры сжимают габариты // Почему растет тренд на жилье небольших размеров

Коммерсантъ FM 

Маленькие квартиры и студии забирают все большую долю рынка недвижимости. На жилье площадью менее 25 кв. м приходится около 7% всех предложений в новостройках. Это почти на треть больше чем годом ранее, сообщают эксперты по недвижимости федеральной компании «Этажи». При этом доля таких объектов в общем объеме предложения в Москве и Санкт-Петербурге сейчас еще выше — 11%. Тенденция к снижению площади квартир в новостройках продолжается уже давно. Если в 2010 году средний показатель составлял 62,7 кв. Читать дальше...

Путин наградил орденом Мужества машиниста Квашнина, который вывел поезд с нефтепродуктами с Крымского моста после взрыва

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин наградил орденом Мужества машиниста поезда Юрия Квашнина. СМИ сообщают, что он и его помощник смогли вывести с Крымского моста часть состава с нефтепродуктами после взрыва 8 октября.

Большая часть Астрахани осталась без воды из-за проблем с электричеством

Коммерсантъ FM 

Подача холодной воды в левобережную часть Астрахани, где проживает большая часть жителей (400 тыс. из 450 тыс.), приостановлена из-за отключения электроэнергии. Без воды остались Кировский, Советский и Ленинский районы Астрахани.

Журналист, слишком часто кричавший: «ЦРУ!» // История расследователя Сая Херша, которому на Западе уже мало кто верит

Коммерсантъ FM 

Что общего у преступлений американских войск во Вьетнаме, Уотергейта, убийства Сальвадора Альенде и пыток в тюрьме Абу-Грейб? Эти истории раскопал Сеймур Херш. Его подпись под расследованиями 40 лет служила гарантией того, что материал заметят и прочтут. А в последние годы — еще и гарантией того, что читатели вряд ли поверят в написанное.

Землетрясение в Сирии повредило здания 600 школ

Коммерсантъ FM 

Здания десяти школ в Сирии были полностью разрушены землетрясением, 599 школ были частично повреждены. Об этом рассказал министр образования Сирии Дарем Таббаа.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Путин наградил орденом Мужества раненную в Соледаре корреспондентку Readovka Елсукову

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества корреспондентку Readovka Анастасию Елсукову. Указ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ложный туризм» озадачил Аргентину // Насколько законно было держать беременных россиянок в аэропорту Буэнос-Айреса

Коммерсантъ FM 

Суд разрешил въехать в Аргентину всем застрявшим в аэропорту россиянкам. Об этом сообщил их адвокат. Ранее шести беременным женщинам отказали во въезде в страну. Миграционные власти заподозрили их в «ложном туризме». Несколько дней россиянки ночевали в транзитной зоне аэропорта Буэнос-Айреса. По закону Аргентины, родившиеся на ее территории, становятся гражданами республики автоматически, а их родители имеют право на ускоренную подачу прошения о гражданстве.

Нефтяные маневры // Как решение РФ снизить добычу сырья отразится на мировых рынках

Коммерсантъ FM 

ОПЕК+ не будет увеличивать добычу нефти, несмотря на решение России снизить ее. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на двух делегатов организации. 10 февраля вице-премьер Александр Новак заявил, что РФ сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. После этого нефть подорожала. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent на Лондонской бирже выросла на 2,5% почти до $87 за бочку.

«Нет ничего забавнее женщины, не увидевшей своих цветов» // Восемь правил плохого свидания из мировой культуры

Коммерсантъ FM 

В преддверии Дня святого Валентина «Ъ» собрал упоминания в мировой литературе и живописи неудавшихся свиданий и систематизировал причины провалов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

Подруга BroDude: Анастасия Альмяшева

Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково