Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 12.02.2023

Воздушное пространство над озером Мичиган ненадолго закрывали из-за деятельности Пентагона

Коммерсантъ FM 

Федеральное авиационное управление США ненадолго закрывало воздушное пространство над озером Мичиган на границе с Канадой. Как сообщило ведомство агентству AFP, это было необходимо для «поддержки деятельности министерства обороны».

Нет подлинника в своем отечестве // Медтехника в РФ сможет перейти на неоригинальные запчасти

Коммерсантъ FM 

Как следует из проекта приказа Росздравнадзора, с 1 сентября 2023 года российские медучреждения смогут ремонтировать медоборудование с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих. В ведомстве опасаются введения западных санкций против российской отрасли здравоохранения — одной из последних, пока не затронутых ограничениями. При этом большая часть высокотехнологичной медтехники в российских больницах и клиниках произведена за рубежом и должна регулярно вывозиться для ремонта за границу.

Жирков объявил о завершении карьеры футболиста

Коммерсантъ FM 

Пятикратный чемпион России по футболу, обладатель Кубка UEFA-2004/05 и бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года 39-летний полузащитник Юрий Жирков объявил о завершении своей профессиональной карьеры. Об этом сообщают ТАСС и Telegram-канал санкт-петербургского «Зенита».

Черногория перекрыла себе золотой поток // Но число россиян с черногорскими паспортами может еще возрасти

Коммерсантъ FM 

Черногория объявила о завершении программы «золотых паспортов», предусматривавшей получение иностранцами черногорского гражданства в обмен на инвестиции. На этом активно настаивал Евросоюз, считая программу «рискованной» из-за опасности «отмывания денег, финансирования терроризма и оргпреступности». За четыре года существования проекта черногорские паспорта получили более 800 иностранцев, большинство из которых россияне. Самой Черногории это принесло свыше €300 млн. Впрочем, как выяснил «Ъ», несмотря на свертывание программы... Читать дальше...

В Грузии за 24 часа произошло четыре землетрясения

Коммерсантъ FM 

В Грузии за 24 часа произошло четыре землетрясения — три в регионе Гурия, одно — в Самцхе-Джавахети. Сегодня, 12 февраля, произошло три землетрясения — два в Гурии магнитудой 4,4 и 3,6 соответственно, а также в Самцхе-Джавахети магнитудой 3,1.

Дипломатия землетрясения // Турции помогают, даже забыв про старые обиды, Сирии помогать не спешат

Коммерсантъ FM 

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 33 тыс. человек, при этом ООН предупреждает, что это не окончательная цифра: еще не разобраны все завалы. Вызовом для международного сообщества остается и помощь пострадавшим, особенно в Сирии, где на катастрофу накладывается общая политическая ситуация — последствия многолетней войны и международные санкции. И если ради помощи туркам многие страны, к примеру Греция и Армения, готовы закрыть глаза на старые обиды и нынешние разногласия, то сирийцам соглашаются помочь единицы.

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast запустит свой завод в США в 2024 году

Коммерсантъ FM 

Вьетнамская компания VinFast подтвердила, что ее планы запуска производства электромобилей в США в 2024 году остаются в силе и будут реализованы, несмотря на то что сейчас она проводит сокращение части сотрудников в своем североамериканском подразделении. Как сообщила в интервью CNBC генеральный директор VinFast Ле Тхи Тхю Тхюи, «мы по-прежнему планируем запустить производство в 2024 году, как и собирались».



Пособие по беззаботице // В Лондоне вручили BRIT Awards

Коммерсантъ FM 

На лондонской арене O2 прошла 43-я церемония вручения наград Британской ассоциации производителей фонограмм BRIT Awards. На премию были выдвинуты произведения, выпущенные в период с 10 декабря 2021 года по 9 декабря 2022 года. Лидерами по количеству полученных наград стали певец Гарри Стайлз и группа Wet Leg. Рассказывает Игорь Гаврилов.

Умер Анатолий Григорьев, до 2009 года отвечавший за здоровье космонавтов на МКС

Коммерсантъ FM 

Вчера, 11 февраля, на 80-м году жизни умер выдающийся ученый в области космической биологии и медицины действительный член Российской академии наук (РАН) Анатолий Григорьев. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни, сообщает Институт медико-биологических проблем РАН.

Главные новости за выходные 11-12 февраля

Коммерсантъ FM 

В условиях санкций и роста дефицита бюджета правительство на совещании в субботу определилось с новыми параметрами налоговой системы, которые 13 февраля обсудит Госдума. Власти решили зафиксировать дисконт Urals к Brent при расчете нефтяных налогов: с $34 за баррель в апреле он плавно снизится до $25 за баррель к июлю.

Землетрясение туристам не помеха // Какие решения принимают россияне в отношении своего отдыха

Коммерсантъ FM 

Землетрясения в Турции не напугали российских туристов. Отказов от оплаченных путевок почти нет, хотя возникают просьбы о переносе отдыха на более позднее время. Об этом “Ъ FM” рассказали представители туриндустрии. В основном их клиенты бронируют поездки в Стамбул и Анталью, расположенные далеко от пострадавших районов.

Bloomberg: глобальное потепление ставит под угрозу бизнес по производству кленового сиропа в США

Коммерсантъ FM 

Теплые зимы ставят под угрозу промышленность по производству кленового сиропа в США, сообщает агентство Bloomberg. Из-за глобального потепления производители кленового сиропа из США вынуждены уходить дальше на север.

Сенатор Шумер: сбитые над Аляской и Канадой два объекта были аэростатами

Коммерсантъ FM 

Представители национальной безопасности США считают, что летающие объекты, сбитые американскими истребителями над Аляской и Канадой, были воздушными шарами. Об этом заявил лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер в интервью телеканалу ABC.

В одном из строящихся небоскребов «Москва-Сити» начался пожар

Коммерсантъ FM 

Строящаяся башня «Москва-Сити» горит на площади 50 кв. м, сообщили в «РИА Новости» в пресс-службе столичного управления МЧС. По данным ведомства, на четвертом этаже небоскреба загорелись стройматериалы.

День любви и прибыли // Сколько планируют заработать рестораны 14 февраля

Коммерсантъ FM 

Московские рестораны готовятся к ажиотажному спросу в День святого Валентина: дневная выручка 14 февраля может на треть превысить заработки заведений в выходной день, отмечают в Федерации рестораторов и отельеров. В целом, по словам участников рынка, в преддверии праздника клиенты бронируют столики активнее, чем год назад. Многие заведения подготовили специальные программы с живой музыкой и тематическим меню.

«Реал» всем нахилял // Испанский клуб в пятый раз стал чемпионом мира

Коммерсантъ FM 

Победой мадридского «Реала» завершился очередной клубный чемпионат мира. В финале, который состоялся на стадионе имени принца Мулая Абдаллы в марокканском Рабате, испанский гранд обыграл саудовский «Аль-Хиляль» со счетом 5:3. В коллекции «Реала» это уже пятый подобный титул с тех пор, как Кубок мира для клубов стал проводиться Международной федерацией футбола (FIFA) на постоянной основе, то есть с 2005 года. Мадридцы являются рекордсменами турнира по числу побед.

Генсек ОПЕК прогнозирует спрос на нефть в 2023 году выше допандемийного уровня

Коммерсантъ FM 

В 2023 году будет достигнут уровень спроса на нефть в почти 102 млн баррелей в день (б/с), заявил генсек ОПЕК Хайтам аль-Гайс, отметив, что это превысит допандемийный спрос. К 2025 году спрос продолжит расти, достигнув 110 млн б/с, спрогнозировал господин аль-Гайс.

Победа вне категорий // Ислам Махачев победил Александра Волкановски и стал лучшим бойцом мира

Коммерсантъ FM 

Российская звезда смешанных единоборств (MMA) Ислам Махачев выиграл один из самых важных и самых конкурентных поединков за всю историю вида. Защищая чемпионский титул UFC, главного в нем промоушена, в легком весе (до 70 кг), он справился в нем с чемпионом из полулегкого веса (до 66 кг) австралийцем Александром Волкановски и отнял у соперника статус лучшего бойца вне зависимости от категории.

Новости России
Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Brit Awards–2023 // Как вручили главную музыкальную премию Британии

Коммерсантъ FM 

В ночь на 12 февраля в Лондоне состоялась церемония награждения премии Brit Awards. Премию часто называют английским аналогом «Грэмми». Триумфатором этого года стал певец Гарри Стайлз, который одержал победу в четырех номинациях: «Альбом года», «Артист года», «Песня года» и «Лучший поп/R&B исполнитель». Как прошла премия — в фотогалерее «Ъ».

Власти Китая сообщили об обнаружении неопознанного объекта в районе восточного побережья

Коммерсантъ FM 

Морские службы китайской провинции Шаньдун на востоке страны обнаружили неопознанный летающий объект недалеко от прибрежного города Циндао (провинция Шаньдун). Власти собираются сбить объект.

Президент МОК Бах раскритиковал вмешательство политиков в вопрос о допуске спортсменов из России

Коммерсантъ FM 

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на фоне возможного возвращения россиян и белорусов на международные соревнования заявил, что не правительствам решать, кого допускать до спортивных мероприятий. Это входит в компетенцию МОК, отметил господин Бах.

«Вечером не знаешь, что будет утром» // Руководители компаний — об уровне стресса и способах борьбы с ним

Коммерсантъ FM 

Каждый третий топ-менеджер в России обращается к психологу, столько же руководителей испытывают на работе постоянный стресс, показали данные опроса компании Kontakt InterSearch Russia. Респонденты признались, что уровень тревожности в прошлом году резко возрос, а главной причиной этого назвали состояние неопределённости. На втором месте — финансовые проблемы.

Землетрясению ищут объяснение // Что говорят ученые о причинах стихийного бедствия в Турции

Коммерсантъ FM 

Турция начала расследование в связи с масштабными разрушениями после землетрясений. Власти предполагают, что при возведении зданий строители допустили нарушения. На данный момент около 130 человек проходят в качестве подозреваемых. Мощные подземные толчки на юго-востоке Турции и в Сирии произошли утром 6 февраля. В эпицентре зафиксировали землетрясение магнитудой 7,8. Тысячи домов были разрушены. Погибли более 28 тыс. человек. В Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции сравнили мощность толчков со взрывом 500 атомных бомб. Читать дальше...

Коворкингам остается пустовать // Как меняется рынок гибких офисов в Москве

Коммерсантъ FM 

Московские коворкинги опустели на треть — за минувший год доля свободных площадей на рынке гибких офисов удвоилась. Если в 2021-м она составляла 14%, то к концу 2022-го увеличилась до 35%, подсчитали аналитики Commonwealth Partnership. Вместе с тем ушедших иностранных клиентов заменили отечественные компании с госучастием. На этом фоне, отмечают участники рынка, изменились суммы сделок и условия контрактов. Тему продолжит Елена Иванова.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

В Подмосковье наградили лучших амбассадоров «Профессионалитета»

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату