Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 18.02.2023

На Байконур транспортировали космическую головную часть с беспилотным «Союзом МС-23» // Фотофакт

Коммерсантъ FM 

Сегодня, 18 февраля, на Байконур доставили космическую головную часть с «Союзом МС-23», на космодроме корабль подготовили к общей сборке с ракетой-носителем «Союз-2.1а». Беспилотный корабль «Союз МС-23» займет на Международной космической станции (МКС) место поврежденного корабля «Прогресс МС-21», который сегодня, 18 февраля, отчалил от станции.

«Всего умерло военнопленных 132 105 человек» // Почему смертность пленных достигала 3−4% в день

Коммерсантъ FM 

80 лет назад, в январе—феврале 1943 года, в ходе Сталинградской битвы Красной армией было захвачено едва ли не больше пленных, чем за все предыдущее время войны; но очень скоро из-за огромной смертности их число стало быстро снижаться и отвечавшему за содержание военнопленных НКВД СССР пришлось признать этот факт; вскоре выяснением причин и масштабов проблемы занялась особая комиссия с участием гражданских медиков и представителя Красного Креста, выводы которой были доложены Государственному комитету обороны.

«Именно тонкоцу рамен — главное сокровище линейки супов» // Дарья Цивина — о «Тоттори»

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Дарья Цивина рассказывает о линейке раменов от шеф Кадзухико Кидзимы в традиционном японском заведении, которое не идет на поводу у столичной публики.

«Москвич» подастся в такси // Зачем агрегаторам обновлять автопарк

Коммерсантъ FM 

Сервисы каршеринга и такси решили пополнить свои парки автомобилями «Москвич». О поставках со столичным заводом договорились «Яндекс» и «Ситимобил». Агрегаторы такси планируют закупить около 5 тыс. машин до конца года. «Москвичи», как ожидается, будут доступны пользователям весной. Зачем участникам рынка понадобилось такое обновление парков? И будут ли российские машины пользоваться спросом у клиентов сервисов? Выяснял Григорий Колганов.

Алиев заявил о подвижках в позиции Армении по вопросу мирного договора

Коммерсантъ FM 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и госсекретарем США Энтони Блинкеном в Мюнхене заявил, что в позиции властей Армении по вопросу мирного договора «появились подвижки». Что это за подвижки -- он не уточнил.

Бизнес разбирает оборудование // Как компании закупают необходимую технику

Коммерсантъ FM 

Предприниматели стали искать оборудование на онлайн-сервисах объявлений. За год спрос на технику вырос в некоторых случаях — на 25%, пишет “Ъ”. В основном такой способ обновления производств выбирает средний и малый бизнес. По данным «Авито», с 2021 года число объявлений о продаже оборудования и расходных материалов выросло в два раза. При этом почти 85% — это новые товары.

Кадыров заявил, что не влияет на кадровые перестановки в Минобороны

Коммерсантъ FM 

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил не связывать любое назначение в структуре Минобороны с его высказываниями. По словам господина Кадырова, он выполняет решения Минобороны, а не обдумывает их, а свое мнение высказывает потому, что имеет данные о ходе военной операции.

Аэротакси расправляет крылья // Насколько реально массовое распространение воздушного городского транспорта

Коммерсантъ FM 

В Дубае через три года планируют запустить летающее такси. По крайней мере, это на днях пообещали власти эмирата. Четырехместный дрон разрабатывает американская компания Joby Aviation . Предполагается, что на этапе запуска сервиса управлять аппаратом будет человек. При этом прототипы аэротакси, в том числе беспилотного сейчас разрабатывают сотни компаний по всему миру. В 2022 году технологию тестировали и в России. Насколько города приблизились к внедрению такого сервиса? И возможен ли он в Москве? Читать дальше...



Дептранс: Москва первой в мире снизила интервал движения поездов метро до 80 секунд

Коммерсантъ FM 

Москва первой в мире сократила интервал движения поездов в метрополитене до 80 сек., такой интервал был зафиксирован на Кольцевой линии, сообщил столичный дептранс. Это не первый рекорд Москвы, в 2019 году она первой в мире уменьшила интервал движения поездов метро до 90 сек.

Оно и он // По леннонским местам Японии

Коммерсантъ FM 

Йоко Оно. Художница-авангардистка. Правнучка олигарха. «Убийца The Beatles». Жена, муза, соавтор и почти половину своей длинной жизни (18 февраля ей исполняется 90 лет) вдова одного из самых знаменитых музыкантов XX века Джона Леннона. Накануне праздничной даты обозреватель «Ъ» Алексей Алексеев посетил связанные с Джоном и Йоко места Японии.

«Средний чек даже немного снизится» // Представители заведений — об ожиданиях от Масленицы

Коммерсантъ FM 

Московские рестораны русской кухни готовятся к росту выручки в масленичную неделю. В ближайшие дни она может увеличится до 10-15%, сообщили представители рынка общепита “Ъ FM”. С 20 февраля блины в свое меню добавляют и другие заведения. Специальные тематические блюда подготовили для посетителей и Steak IT easy, White Rabbit и «Мясо&Рыба».

«Аншлаги сейчас практически на всех мероприятиях» // Дмитрий Буткевич — о Зимнем фестивале искусств в Сочи

Коммерсантъ FM 

На этой неделе в Сочи стартовал Зимний фестиваль искусств. Мероприятие называют одним из главных событий сезона для российских классических музыкантов и артистов. Нынешний фестиваль под руководством дирижера Юрия Башмета стал шестнадцатым по счету. На этот раз в программе несколько спектаклей, выступление оркестров Теодора Курентзиса и немца Юстуса Франца, а также джазовая и этническая музыка, на сцене выступят в том числе индийские коллективы. На что следует обратить особое внимание гостям фестиваля? Читать дальше...

Свадьбам пророчат бум // Сколько молодожены готовы потратить на торжество

Коммерсантъ FM 

Свадебные траты россиян в 2023 году вырастут в среднем на четверть. К такому выводу пришли аналитики «СберСтрахования». По их данным, пары оценивают бюджет мероприятия в 255 тыс. руб. В Москве на эту сумму отметить свадьбу полноценно не получится, говорят опрошенные “Ъ FM” организаторы торжеств. Кроме того, отмечают участники рынка, европейские санкции и мобилизация значительно изменили предпочтения молодоженов. О свадебных трендах — Алексей Нарышкин.

США заявили об отсутствии угрозы от ракетного пуска КНДР

Коммерсантъ FM 

Запуск Северной Кореей баллистической ракеты не представлял непосредственной угрозы для США и их союзников, сообщило Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США. Запуск состоялся сегодня, 18 февраля, и Минобороны Японии заявило, что ракета могла достичь США.

Правительство Адыгеи назвало переохлаждение причиной массовой гибели лебедей

Коммерсантъ FM 

Причиной гибели птиц, которых вынесло на берег Тщикского водохранилища в Адыгее, могло стать обморожение, сообщили в правительстве республики. Там уточнили, что это предварительные данные, полученные в результате экспертизы.

«Налог на удачу» определяется с плательщиками // Как разворачивается дискуссия вокруг windfall taх

Коммерсантъ FM 

История с добровольными взносами бизнеса в бюджет стала обрастать деталями. Минфин сообщил, какие отрасли в безопасности. На днях с такой инициативой выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он рассказал, что правительство обсуждает с компаниями вопросы разовых выплат. По задумке, так называемый налог на удачу должен затронуть компании, которые отметились сверхдоходами на протяжении последних двух лет.

Пострадавшую от удара ножа в Химках школьницу выписали из больницы

Коммерсантъ FM 

Пятиклассницу, на которую одноклассница напала с ножом в лицее в Химках, выписали из больницы. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Следствие ходатайствует об аресте захвативших заложников в цветочном на Таганке

Коммерсантъ FM 

Как стало известно «Ъ», сегодня Пресненский райсуд Москвы по ходатайству ГСУ СКР арестует Алексея Горюнова и Андрея Сафронова, которые накануне в ходе нападения на цветочный магазин захватили заложников и ранили полицейского. Следствие проверяет их на причастность к совершению других тяжких преступлений.

Бразильским футболистам «Зенита» одобрили получение российских паспортов

Коммерсантъ FM 

Бразильским полузащитникам петербургского клуба «Зенит» Малкому и Клаудиньо дали разрешение на получение российских паспортов. Об этом сообщил генеральный директор клуба Александр Медведев.

Новости России
Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


В Узбекистане юрлица-нерезиденты могут открывать счета для покупки криптоактивов

Коммерсантъ FM 

Центральный банк Узбекистана разрешил юрлицам-нерезидентам открывать счета в коммерческих банках страны для покупки криптоактивов. Соответствующая мера вступила в силу сегодня, 18 февраля, сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.

Разблокировка получила отказ // Минфин Бельгии прислал ответы на запросы россиян о разморозке счетов в Euroclear

Коммерсантъ FM 

Российские инвесторы получили первые отказы в разблокировке активов от органов ЕС. По данным источников «РБК Инвестиций», всего пришло как минимум три ответа от бельгийского регулятора трем юридическим фирмам. «Ваш запрос не касается продажи позиций на замороженных счетах Национального расчетного депозитария в бельгийском финансовом учреждении, а является запросом на перевод денежных средств за пределы Евросоюза», — говорится в одном из писем.

В Москве объявлен желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы, ожидается метель

Коммерсантъ FM 

Гидрометцентр объявил в Москве и Подмосковье желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы. В области предупреждение действует сегодня, 18 февраля, в столице — до 10 утра 19 февраля.

СМИ: катарский шейх подал заявку о покупке «Манчестер Юнайтед»

Коммерсантъ FM 

Президент одного из крупнейших банков Катара Qatar Islamic Bank (QIB) шейх Джассим бин Хамад Аль Тани объявил о намерении купить 100% акций футбольного клуба (ФК) «Манчестер Юнайтед», сообщает канал RMC Sport. Сумма сделки может составить €4,5 млрд.

Главные новости к утру 18 февраля

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин подписал несколько разрешений о сделках с российскими компаниями. «Газпром нефть» сможет купить долю Shell в Салымском проекте, «Компании ВК» -- 100% долю в капитале «Деньги.Мэйл.Ру», маркетплейсу Ozon разрешено объединить два банка -- Озон-банк к Еком-банк.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала