Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 19.02.2023

ЦБ разбавит риски // По ипотеке планируется ввести надбавки

Коммерсантъ FM 

Российским банкам, которые являются заметными игроками на рынке новостроек, придется запастить дополнительным капиталом для продолжения бизнеса в том же темпе. Банк России намерен ввести надбавки к коэффициентам риска на жилье, которое продается по договору участия в долевом строительстве. Такие меры могут быть продиктованы риском перегрева ипотечного рынка при завышенных ценах на жилье, считают эксперты. Они же, как предполагают эксперты, могут спровоцировать смещение спроса на вторичный рынок.

Арест не в лизинг // Конституционный суд отправил третьих лиц за компенсацией

Коммерсантъ FM 

Конституционный суд (КС) не нашел оснований для проверки норм Уголовно-процессуального кодекса, позволяющих арестовывать в ходе расследования имущество третьих лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по делу. При этом он признал за ними право на компенсацию за волокиту, если арест затянется более чем на четыре года. Об этом говорится в определении КС, которым было отказано в рассмотрении жалобы ООО «РЕСО-Лизинг». Эксперты при этом отмечают, что добиться компенсации в подобных случаях очень... Читать дальше...

Президент Абхазии Бжания встретился с первым замсекретаря Совбеза РФ Нургалиевым

Коммерсантъ FM 

Президент Абхазии Аслан Бжания и первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев провели встречу в Москве. Стороны обсудили сотрудничество в вопросах безопасности.

«Старая школа» оказалась сильнее // В Москве состоялся «Матч звезд» Единой лиги ВТБ

Коммерсантъ FM 

В воскресенье в Москве состоялся уже седьмой по счету «Матч звезд» Единой лиги ВТБ. Впервые за три последних сезона шоу проходило без ковидных ограничений, а потому собрало сразу 8,5 тыс. зрителей, хотя при определенных условиях можно было бы превзойти и этот показатель. Сама игра прошла в новом формате: «Новая школа»—«Старая школа». Плюс правила баскетбола менялись от четверти к четверти. Победили со счетом 148:140 «старики».

Талибы создадут из иностранных военных баз в Афганистане особые экономические зоны

Коммерсантъ FM 

Администрация движения «Талибан» (ее представители захватили власть в Афганистане в августе 2021 года; движение признано в РФ террористическим и запрещено) сделает из бывших иностранных военных баз особые экономические зоны для бизнеса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление и. о. вице-премьера по экономическим вопросам.

Праздники объединяются для экономии // Как компании отмечают 23 февраля и 8 марта

Коммерсантъ FM 

Российские компании стали экономить на 23 февраля. Спрос на тематические подарки для сотрудников и корпоративы в преддверии праздника упал на 20-30% год к году. Об этом “Ъ FM” сообщили в event-агентствах и онлайн-магазинах. Там отмечают, что оставшиеся клиенты закладывают на презенты и развлечения для работников более скромные суммы, чем в 2022-м.

Сулейман Керимов пожертвовал Турции и Сирии по 100 млн рублей

Коммерсантъ FM 

Член Совета федерации от Дагестана, бизнесмен Сулейман Керимов перечислил на оказание помощи пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии 200 млн руб., по 100 млн каждой стране. На эти деньги будет закуплено все самое необходимое, сообщает агентство IslamNews со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман РФ.



Рейтинг Макрона упал до минимума с 2020 года из-за пенсионной реформы

Коммерсантъ FM 

На фоне непопулярной пенсионной реформы рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона стремительно снижается. Об этом сообщает Le Journal du Dimanche со ссылкой на данные опроса французского института общественного мнения (Ifop).

Издатель Daily Mirror и Daily Express изучает возможность использования ChatGPT

Коммерсантъ FM 

Британская медиагруппа Reach PLC, издатель британских газет Daily Mirror и Daily Express, изучает возможности чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT в написании новостных сообщений. В частности, Reach хочет понять, сможет ли ИИ помочь журналистам с простыми и рутинными заданиями.

«Для нас это станет серьезным ударом» // Бизнесмены — о возможных ограничениях в отношении Райффайзен-банка

Коммерсантъ FM 

Российский бизнес опасается ухода Райффайзен-банка с рынка трансграничных переводов. Топ-менеджеры фирм-импортеров признались “Ъ FM”, что при таком сценарии им может потребоваться даже менять схему доставки товаров из-за рубежа. Волноваться руководителей компаний заставляют новости о проверке австрийской финансовой организации Минфином США. Ведомство интересуют детали платежного бизнеса кредитной компании в России, а также сделки и операции определенных клиентов, выяснило агентство Reuters. Аналитики не исключают... Читать дальше...

Рынок подержанных авто поднажал // Чем объясняется спрос на машины с пробегом

Коммерсантъ FM 

Российский рынок автомобилей с пробегом впервые с осени 2021 года показал рост. Об увеличении объема продаж сообщили аналитики портала «Автостат». Среди самых популярных — машины российских и азиатских марок. Чем объясняется повышенный интерес россиян к «автовторичке»? И сколько еще времени он продлится? Выяснял Андрей Загорский.

Ньюйоркцам посоветовали не заходить домой в обуви из-за обилия собачьих фекалий на улицах

Коммерсантъ FM 

Ученые из нью-йоркского Мэримаунт-колледжа провели исследование о количестве собачьих фекальных бактерий на улицах Верхнего Ист-Сайда — одного из престижных районов города — и о том, в каких именно местах они наиболее распространены. Проанализировав полученную информацию, ученые рекомендовали жителям города оставлять обувь за порогом.

Фондовая конкуренция // Особенности биржевого обращения открытых ПИФов

Коммерсантъ FM 

На биржевых торгах увеличивается предложение открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ). Традиционно их можно купить либо у самих управляющих компаний, либо через банки-агенты. Однако выход на биржу позволяет инвесторам приобретать и реализовывать паи, видя их котировки и повышая тем самым ликвидность. Вместе с тем за активное управление портфелем ОПИФов управляющие компании берут более высокое вознаграждение, чем по биржевым паевым фондам (БПИФ), ориентированным на индексные стратегии.

Праздники переписали цены на отдых // Во сколько обойдется тур на длинные выходные в феврале

Коммерсантъ FM 

Зарубежные туры на февральские праздники за год подорожали на 15-20%, рассказали “Ъ FM” в Ассоциации туроператоров России. Причем спрос на этом фоне вырос, утверждают участники рынка. Во сколько туристам обойдется поездка за рубеж в праздничные дни? И как изменился спрос? Об этом — Елена Иванова.

Из России морем до Египта // Будут ли пользоваться спросом круизы в арабскую республику

Коммерсантъ FM 

В России появятся морские круизы в Египет с выездом из Сочи. Выполнять такие рейсы с ноября начнет турецкий оператор Miray Cruises. С прошлого года он также запустил туры из России в Турцию на лайнере Astoria Grande. Сейчас это единственный зарубежный маршрут с отправлением из российского порта. В минувшем году из-за сложностей с получением шенгенских виз и отсутствия прямых рейсов в Европу выбор морских круизов для россиян заметно сократился. Труднодоступными стали туры по водам скандинавских стран и Средиземному морю через Грецию. Читать дальше...

Суд в Белгороде поручил проверить книгу сенатора Евгения Савченко на экстремизм

Коммерсантъ FM 

Октябрьский райсуд Белгорода 17 февраля признал экстремисткой литературой книгу «Евангелие от Елизаветы» под авторством Николая Моностона. Как рассказали «Ъ» знакомые с решением суда источники, органам прокуратуры поручено провести проверку книги бывшего губернатора и сенатора Евгения Савченко «Потрясение…», которая, по мнению экспертов, имеет схожую риторику конфессиональной литературы.

Президент Молдавии признала, что молдаване не поддерживают отказ от нейтралитета

Коммерсантъ FM 

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что статус нейтралитета не защитит республику от возможных угроз. Однако, по ее словам, граждане страны не поддерживают отказ от него.

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Очумелые штучки-10 // Эти изобретения изменят жизнь к лучшему, если будут замечены

Коммерсантъ FM 

Подушка, помогающая справиться с паникой и стрессом. Водка, приготовленная из воздуха. Новый материал, сделанный из старой одежды. Робот, обследующий ядерные объекты. Звездное небо на потолке. «Ъ» продолжает рассказывать о новых и старых изобретениях с большим потенциалом.

Приготовление блинов за год подорожало на 7%

Коммерсантъ FM 

Набор продуктов для приготовления блинов в 2023 году обойдется россиянам в среднем в 93 руб., что на 7% больше, чем годом ранее. Как подсчитал сервис «Чек Индекс» (ресурс «Платформы ОФД»), в заведениях общепита порция блинов за год подорожала на 18%, оладьев — на 10%.

Арендодатели готовят скидки // Почему снимать квартиру в Москве стало дешевле

Коммерсантъ FM 

Аренда квартир в Москве вновь подешевела, о снижении цен сообщили аналитики сервиса «Яндекс. Недвижимость». В феврале арендные ставки в столице сократились на 3% по отношению к январю, и это при том, что в прошлом месяце показатели также просели к декабрю на 2%. Почему дешевеет съемное жилье в столице? И готовы ли на этом фоне владельцы квартир делать скидки арендаторам? С участниками рынка поговорил Андрей Загорский.

СМИ: обмененная на Бута баскетболистка Грайнер подписала контракт с клубом

Коммерсантъ FM 

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, в августе 2022 года отправленная в российскую колонию по обвинению в контрабанде наркотиков и в ноябре вернувшаяся в США в результате обмена, подписала контракт с женским клубом Phoenix Mercury. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на источники.

Осудивший подавление протестов экс-посол Белоруссии заочно приговорен к пяти годам колонии

Коммерсантъ FM 

Экс-посол Белоруссии в Аргентине Владимир Астапенко, в 2020 году поддержавший белорусскую оппозицию, заочно приговорен к пяти годам колонии. Ему также был назначен штраф в размере 18,5 тыс. белорусских рублей (около $6,6 тыс.).


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита