Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Февраль
2023

Новости за 26.02.2023

Подписчики добавляются в онлайн-кинотеатры // Почему растет число пользователей на фоне сокращения зарубежного контента

Коммерсантъ FM 

Россияне стали чаще приобретать платные подписки на онлайн-кинотеатры. К такому выводу в результате опроса пришла исследовательская компания GfK. Она выяснила у россиян от 16 до 55 лет, тратят ли они деньги на стриминги с фильмами и сериалами. Почти каждый третий из них сообщил, что оплачивает аккаунт на одном из сервисов. В тройку самых популярных у пользователей онлайн-кинотеатров попали «Кинопоиск», Ivi и Wink.

Электросамокаты осваивают правила // Что изменится для водителей средств индивидуальной мобильности с 1 марта

Коммерсантъ FM 

Электросамокаты через несколько дней станут частью ПДД. Правила дорожного движения будут распространяться на эти и другие средства индивидуальной мобильности с 1 марта. В частности, скорость такого транспорта ограничена новой редакцией документа. Разгоняться на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах на тротуарах можно будет только до 25 км/ч, а на проезжей части — до 60 км/ч.

Растительное мясо теряет популярность // Почему падает спрос на продукцию

Коммерсантъ FM 

Потребители стали отказываться от растительного мяса — выбор в пользу животного белка все чаще делают и в мире, и в России. Один из ведущих производителей растительных котлет Beyond Meat отчитался о снижении прибыли и росте убытков. Его продажи в четвертом квартале 2022-го упали на 20%. Падение спроса там объясняют высокой инфляцией, замедлением экономики на ведущих рынках и ростом конкуренции. Исследовательская компания Deloitte осенью прошлого года фиксировала стабильное снижение продаж растительного мяса. Читать дальше...

Вейпам обрисовали туманное будущее // Какова доля нелегальной продукции на рынке электронных сигарет

Коммерсантъ FM 

Участники рынка электронных сигарет опасаются роста доли нелегальной продукции, связывая это с несколькими факторами. Один из них — акциз на жидкости для вейпов, который с 1 марта 2023 года вырастет до 20 руб. за миллилитр. Как отмечают профильные ассоциации, в результате стоимость продукции может увеличиться в три раза. С подробностями — Владислав Викторов.

ЕС определился с новым пакетом санкций // Какие ограничения вошли в перечень

Коммерсантъ FM 

Евросоюз ввел в действие десятый пакет санкций в отношении России. Под новые ограничения попали Фонд национального благосостояния, Альфа-банк, Тинькофф-банк и Росбанк. Кредитные организации заявили, что были готовы к решению ЕС, поэтому продолжат работу в привычном режиме и на клиентах это никак не отразится. В компании «Тинькофф Инвестиции» также сообщили, что переведут активы своих клиентов в неподсанкционную компанию в течение одной-трех недель.

Чехия продолжает получать нефть по трубопроводу «Дружба»

Коммерсантъ FM 

Нефть из России поступает в Чехию по трубопроводу «Дружба» в штатном режиме. Об этом сообщило агентство CTK со ссылкой на пресс-секретаря компании-оператора чешских нефтепроводов MERO Барбору Путцову.



Глава ЦРУ обвинил Китай в намерении поставить России оружие

Коммерсантъ FM 

Глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил, что Китай рассматривает возможность поставок России вооружений. Поэтому Белый дом предупредил Китай о возможных последствиях такого решения, сообщил он.

Москалькова назвала санкции ЕС против нее нарушением международных актов о правах человека

Коммерсантъ FM 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что ее включение в санкционный список Евросоюза нарушает Всеобщую декларацию прав человека и все другие международные правовые акты о правах человека. «Фактически мне как уполномоченному по правам человека в Российской Федерации отказали в праве лично доносить до европейских омбудсменов нашу правозащитную позицию, бороться за права соотечественников, в том числе за право на свободное передвижение, право пользоваться родным языком... Читать дальше...

FT разъяснила ошибки трейдера Trafigura, потерявшего $577 млн из-за фальшивого никеля

Коммерсантъ FM 

Международный трейдер Trafigura, обманутый на $577 млн продавцом металла из Индии через схему с фальшивым никелем, допустил несколько ошибок. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на судебные документы.

Корабль на замену поврежденному «Союзу МС-22» прибудет на МКС в воскресенье

Коммерсантъ FM 

Корабль «Союз МС-23», который заменит поврежденный «Союз МС-22», состыкуется с Международной космической станцией (МКС) рано утром 26 февраля. Ракета «Союз-2.1а» с кораблем стартовала с Байконура к МКС 24 февраля.

В Сальвадоре открыли «мегатюрьму» для гангстеров

Коммерсантъ FM 

В Сальвадоре открылся «Центр борьбы с терроризмом» -- так называется тюрьма для гангстеров, рассчитанная на 40 тыс. мест. Учреждение неофициально назвали «мегатюрьмой» из-за большого числа мест для заключенных.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы