Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Толстовка, сэндвич, бойкот: 10 известных вещей, которые были названы именами реальных людей



На протяжении жизни нас окружает огромное количество предметов и понятий. Что-то мы используем каждый день, о чем-то знаем лишь понаслышке, а о существовании чего-то нам вообще может не быть известно. Но мало кто из нас задумывается о том, как эти вещи получили свои имена. Сэндвич, дизель и даже бефстроганов – все эти давно привычные названия для них «подарили» реально существовавшие люди.


1. Мавзолей


Царь Мавсол Галикарнасский /Фото: fishki.net

Царь Мавсол Галикарнасский /Фото: fishki.net

Погребальное сооружение, чтобы соответствовать значению слова «мавзолей», должно быть монументальным и величественным. Потому что именно таким было первое здание, которое получило это название, причем в честь того, кто впоследствии был в нем и погребен. Это был карийский царь Мавсол Галикарнасский, а его усыпальница была настолько богато украшенной, что стала одним из семи древних чудес света.

2. Бойкот


Первая жертва бойкота - Чарльз Бойкотт. /Фото: ochevidets.ru

Первая жертва бойкота - Чарльз Бойкотт. /Фото: ochevidets.ru

Чарльз Бойкотт был рядовым управляющим ирландского поместья, но именно ему суждено было «подарить» свою фамилию намеренному игнорированию кого-либо. А было это так: в 1880 году, устав от непомерной аренды и тяжелых условий труда, работники поместья, которым он управлял, отказались выходить на сбор урожая, пока их требования не будут выполнены. Бойкотт отказался, и люди стали попросту игнорировать управленца – перестали здороваться, отказывались обслуживать и даже отсаживались в церкви. Забитый мужчина вскоре покинул Ирландии, но фамилия его уже стала нарицательной.

3. Bluetooth


Харальд І Синезубый. /Фото: fishki.net

Харальд І Синезубый. /Фото: fishki.net

Эта технология беспроводной передачи данных уже двадцать лет успешно функционирует и остается популярной среди пользователей цифровыми технологиями. Но мало кто задумывается, почему она так странно называется – Bluetooth в переводе с английского «синий зуб». Дело в том, что названа эта технология в честь…викинга. Харальд І Синезубый был датским королем, но его главная заслуга была в том, что он объединил Данию и Норвегию. Именно поэтому Bluetooth получил такое название – для передачи данных ему нужно объединить два устройства.
Интересный факт: свое прозвище «Синезубый» Харальд І получил из-за тёмного цвета зубов: слово blå в то время означало цвет, темнее синего.

4. Сэндвич


Граф Сэндвич был фанатичным картежником. /Фото: ochevidets.ru

Граф Сэндвич был фанатичным картежником. /Фото: ochevidets.ru

Вряд ли кому-то придет в голову связать бутерброд из куска мяса или колбасы между двумя ломтиками хлеба с…азартными играми. Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвич, был видным государственным деятелем в Британии 18 века и по совместительству заядлым картежником. Это занятие настолько его увлекало, что он не хотел делать даже перерыва на обед. Тогда-то ему и пришло в голову просить своих слуг приносить ему во время очередной игры ломтик мяса между двух кусочков хлеба, чтобы от карт не отвлекаться и руки не запачкать.

5. Леотард


Французский гимнаст Леотард. /Фото: mus4in.net

Французский гимнаст Леотард. /Фото: mus4in.net

Спортивный купальник из эластичной ткани, облегающий туловище с открытыми ногами, именуют по-разному, например, трико. Но еще одно название – леотард он получил в честь француза Жюля Леотара (в других переводах - Леотард). Он был воздушным гимнастом и выступал в такой одежде. По информации Novate.ru, леотарды до 20 века были распространены только в цирке.

6. Грог


Грог стал альтернативой разбавленному рому. /Фото: ochevidets.ru

Грог стал альтернативой разбавленному рому. /Фото: ochevidets.ru

Британский адмирал 18 века Эдвард Вернон любил носить плащ из плотного материала – фая (англ. grogram), из-за чего моряки стали называть его Old Grog («Старина Грог»). Именно это прозвище дало имя напитку, который тот придумал. А произошло это так: на кораблях в ежедневный рацион моряков входил разбавленный ром – он защищал от цинги и избавлял от необходимости пить протухшую воду.

Однако Старина Грог посчитал полпинты рома в день слишком большой порцией и придумал разбавлять ром с добавлением воды и лимонного сока. Этот напиток стали называть «грог» или «ром на трех водах». А когда и врачи доказали, что он является полноценным средством для профилактики цинги, то напиток Вернона вошел в официальный рацион моряков Британского флота.

7. Мазохизм


Леопольд фон Захер-Мазоха. /Фото: ochevidets.ru

Леопольд фон Захер-Мазоха. /Фото: ochevidets.ru

Леопольд фон Захер-Мазоха, австрийский писатель, в сюжет своих романов часто вставлял описание удовольствий от унижений, которые слабые мужчины получали от деспотичных женщин. А во второй половине 19 века немецкий психиатр и невропатолог, разрабатывая терминологию зарождающейся науки сексологии использовал фамилию писателя. Так появилось понятие «мазохизм» - склонность получать удовольствие путем унижений, мучений с применением насилия.

8. Дизель


Рудольф Дизель - изобретатель ДВС. /Фото: mus4in.net

Рудольф Дизель - изобретатель ДВС. /Фото: mus4in.net

Дизельный двигатель, он же дизель – двигатель внутреннего сгорания – своим появлением стал настоящим прорывом в транспорте. А свое название он получил в честь своего создателя, немецкого инженера и изобретателя Рудольфа Дизеля. Он придумал реализовать на практике цикл Карно – процесс, при котором нагревать рабочее тело до температуры горения топлива нужно его быстрым сжатием. Сейчас дизель – один из самых распространенных двигателей в мире.

9. Бефстроганов


Граф Александр Григорьевич Бефстроганов. /Фото: ochevidets.ru

Граф Александр Григорьевич Бефстроганов. /Фото: ochevidets.ru

Среди «дарителей» имен вещам были и русские. Александр Григорьевич Строганов дал название популярному русскому блюду. А дело было так: у графа был повар, француз по национальности, который придумал быстрый и удобный способ приготовления мяса: нарезать его мелкими кусочками. К тому же, такое блюдо намного легче разделять по порциям. А назвали такой рецепт «говядиной по-строгановски», но на французский манер - Bœuf Stroganoff.

10. Толстовка


Толстовка получила имя великого русского писателя. /Фото: uznayvse.ru

Толстовка получила имя великого русского писателя. /Фото: uznayvse.ru

Кажется, что между современной теплой одеждой, очень популярной среди хип-хоп исполнителей и великим русским писателем нет ничего общего. Однако именно автор фундаментального «Войны и мира» Лев Николаевич Толстой дал свою фамилию утепленную кофту с капюшоном. А перед этим название «толстовка» успело перекочевать не на один предмет одежды.

Вначале так называли просторную рубаху навыпуск, которую носил сам Лев Толстой, главной функцией которой было сохранение тепла, а название прижилось среди поклонников его таланта. Спустя десятилетия, в 1920-х годах, толстовкой стала теплая роба Нью-Йоркских рабочих, и только в 1970-х этим словом стали называть вещи, похожие на современные – их носили сначала хиппи, а затем фанаты хип-хопа.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Лавров позвонил главе МИД Таджикистана. Москва и Душанбе по-разному пересказали их диалог

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе

* * *


Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Началось. Цены на квартиры уже меняются

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Спасатели на мотоциклах начнут патрулировать улицы Москвы

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы


Музыкальные новости

Deep Purple — Portable Door

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


* * *

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе

Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве