Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

8 грязных мест в доме, которые могут пропустить и очень щепетильные хозяйки




Если вы до сих пор считаете, что самым грязным в вашем доме является ободок под унитазом, то вынуждены вас разочаровать. Оказывается, микробы и бактерии любят обитать не только там. Мы составили для список мест в квартире, которые нуждаются в регулярной уборке.

1. Морозильная камера


Морозильную камеру нужно размораживать раз в 2 месяца. / Фото: homius.ru

Морозильную камеру нужно размораживать раз в 2 месяца. / Фото: homius.ru

 

Многих этот факт удивит, но согласно результатам исследований ученых, в морозильных камерах обитают свыше 11 миллионов бактерий. И это несмотря на то, что там постоянно поддерживается низкая температура. Вредные микроорганизмы попадают в холодильник вместе с такими продуктами, как рыба и мясо. Процессы размножения становятся возможными благодаря тому, что морозильная камера очень редко моется. Согласно мнению экспертов, холодильники с капельной и воздушно-капельной системой оттаивания нужно размораживать каждые 3 месяца. Если вы владеете устройством с системой no-frost – раз в полгода.

Что касается непосредственно морозилки, то ее нужно мыть приблизительно раз в 2 месяца. Перед тем, как начать процесс, выньте из камеры все продукты и разморозьте ее. Для эффективной чистки воспользуйтесь раствором с содой или уксусом. После того, как вы помоете морозилку, оставьте ее открытой на несколько часов, чтобы она проветрилась. По истечении двух-трех часов можете включить камеру.

2. Губка для мытья посуды


Губки для мытья посуды нужно менять раз в неделю. / Фото: zen.yandex.ru

Губки для мытья посуды нужно менять раз в неделю. / Фото: zen.yandex.ru

 

Маленькая и, на первый взгляд, совершенно безобидная губка, содержит 21 000 бактерий на один квадратный сантиметр. Такое большое количество микроорганизмов появляется из-за того, что губка при контакте с раковиной и грязной посудой впитывает в себя небольшие частички пищи. А если учитывать, что она постоянно влажная, то получаем идеальную среду для размножения вредных бактерий, которые невозможно устранить ни мылом, ни горячей водой.

По информации Novate.ru, чтобы избежать неприятных последствий, менять губки и тряпки для посуды необходимо еженедельно. Также можно прибегнуть к дезинфекции тех средств, которыми вы пользуетесь. Для этого положите грязную губку в горячую воду, добавьте несколько капель уксуса, оставьте на 2-3 минуты, после чего положите в микроволновку на 60 секунд. Так вы сможете избавиться от бактерий, которые уже успели поселиться на средстве для мытья посуды.

3. Разделочная доска


На разделочную доску микробы попадают через рыбу и мясо. / Фото: vplate.ru

На разделочную доску микробы попадают через рыбу и мясо. / Фото: vplate.ru

 

Самыми опасными для здоровья человека являются бактерии, которые попадают на разделочную доску вместе с рыбой, мясом и рядом других сырых продуктов. Среди них находится сальмонелла – бактерия, вызывающая инфекционное заболевание органов желудочно-кишечного тракта под названием сальмонеллез. И если мясо мы подвергаем термической обработке, за счет чего вредные микроорганизмы уничтожаются, то овощи для салата, нарезанные на той же доске – нет. В результате вместе с ними в организм может попасть инфекция, которая ослабит общее состояние здоровья и повредит ЖКТ.

Если вы не хотите рисковать своим здоровьем, то купите на кухню две разделочные доски – стеклянную и деревянную. Первую используйте для разделывания рыбы и мяса, чтобы кровь не впитывалась в поверхность, а вторую оставьте для нарезки хлеба, фруктов, овощей и ряда других продуктов неживотного происхождения. Также не забывайте регулярно обрабатывать разделочные доски уксусом, содой, перекисью водорода или любым другим антисептиком.

4. Занавеска для душа


Занавеску для душа нужно сушить в расправленном виде. / Фото: otvet4ik.info

Занавеску для душа нужно сушить в расправленном виде. / Фото: otvet4ik.info

 

Всем известно, что бактерии больше всего любят влагу и тепло. Поэтому ванная комната – идеальная среда для их размножения. Больше всего микроорганизмов содержится на виниловых занавесках для душа. Именно поэтому данный предмет следует менять каждый месяц. Что касается ухода за занавесками, то их стоит сушить в расправленном виде после каждого приема душа либо ванной. Также нужно оставлять открытой дверь в комнату, чтобы быстрее вышел влажный воздух.

Совет: вместо виниловых занавесок лучше выбрать тканевые, так как они являются неблагоприятной средой для размножения бактерий. Вопреки расхожему мнению, ухаживать за такими занавесками несложно – достаточно пару раз в неделю стирать их в машинке.

5. Насадка для душа


Насадку для душа нужно промывать в воде с содой раз в неделю. / Фото: vannayasovety.ru

Насадку для душа нужно промывать в воде с содой раз в неделю. / Фото: vannayasovety.ru

 

На внутренней поверхности насадки для душа скапливается очень много вредных микроорганизмов. И когда вы включаете воду, они беспрепятственно перемещаются с насадки на ваше тело.

Чтобы оградить себя от влияния микробов, раз в неделю дезинфицируйте насадку при помощи содового раствора. Также для этих целей можно использовать специальное средство для туалета.

6. Вентиляционная решетка


На вентиляционной решетке скапливается много пыли. / Фото: decorios.ru

На вентиляционной решетке скапливается много пыли. / Фото: decorios.ru

 

Даже во врем генеральной уборки, когда хозяйки вымывают всю квартиру до блеска, о вентиляционной решетке часто забывают. А зря, ведь это поистине райское место для появления и размножения вредных микроорганизмов. Вследствие того, что решетка со временем обрастает пылью, которую никто не торопится убрать, в тандеме с бактериями она может спровоцировать появление кашля или даже астмы, попав в легкие.

Не допустить возникновения заболевания очень просто – необходимо чистить решетку по мере ее загрязнения. Для этих целей используйте мыльный раствор и спиртовую салфетку – тогда у бактерий точно не останется никаких шансов.

7. Компьютерная клавиатура


Компьютерную клавиатуру нужно чистить пылесосом или специальным желе. / Фото: loleknbolek.com

Компьютерную клавиатуру нужно чистить пылесосом или специальным желе. / Фото: loleknbolek.com

 

Не зря на просторах интернета популярность набирает фраза «Вытряхни клавиатуру – съешь печенье». Если вы любите перекусить за компьютером или ноутбуком, то такая участь ожидает и вас. А в комплекте с крошками на клавиатуре соберется еще и пыль, а вместе с ней появятся бактерии. Поэтому почаще уделяйте время на ее чистку.

Клавиатуру можно избавить от загрязнений при помощи пылесоса с небольшой насадкой для мебели, или купив специальное желе для чистки. Его нужно будет равномерно распределить по клавиатуре, аккуратно прижать и снять. Желе соберет все крошки, и вы за считанные секунды извлечете их из компьютера либо ноутбука.

8. Ванная


В ванной содержится самое большое количество бактерий. / Фото: maksiolus.ru

В ванной содержится самое большое количество бактерий. / Фото: maksiolus.ru

 

Регулярно очищать нужно не только вышеупомянутые места, но также и ванную комнату, которая, по словам экспертов, является самой грязной зоной в доме. Да-да – эта комната по количеству микробов обошла даже кухню, из-за влажной среды, частичек волос и кожи. Поэтому старайтесь проводить здесь влажную уборку 2 раза в неделю, желательно в среду и пятницу. Только тщательная очистка помещения поможет избежать размножения микробов, бактерий и прочих вредных микроорганизмов.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Пасмурный июль...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева




ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису


Музыкальные новости

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград





Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки