Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Любитель голых нимф и спонсор молодых актрис: Настоящие секреты Льюиса Кэрролла



Для многих поколений детей приключения девочки Алисы в стране Чудес и в Зазеркалье — были лучшими или, по крайней мере, одними из самых любимых сказок. Но детство проходит, и вместо сказок мы начинаем читать о сказочнике. Последние несколько десятилетий то, что пишут о Льюисе Кэрролле, смущает и разочаровывает. Но, возможно, любовь Кэрролла к девочкам — миф, за которым прятали более постыдную (по меркам его времени) тайну. И даже не просто возможно, а тому есть все свидетельства. В чём же на самом деле был виноват Кэрролл?

Брат своих сестёр и сторонник женских прав


То, что Кэрролл предпочитал общество девочек мальчишескому — факт. Сам он вырос в окружении сестёр и был единственным сыном своих родителей. Когда подошло время, его послали учиться в интернат, спортивной специализацией которого было регби — не ради спорта, конечно, а просто уровень образования в нём нравился семье Кэрролла. Тем не менее он, книжный мальчик, вынужден был сосуществовать с толпой юных регбистов, которые дразнили его, дрались с ним и, в общем, породили у него определённое мнение о собственном поле и большинстве его представителей.

Удивительно ли, что после школы молодой математик и дьякон предпочитал общаться с девочками и женщинами — тем более, что это считалось более естественным для священника (и менее подозрительным), чем ходить по кабакам с юными студентами или искать мальчишеских компаний (то и другое было популярно среди гомосексуалов и бойлаверов того времени). С девочками притом Кэрролл любил разговаривать о сложных вещах, в личной библиотеке держал книги феминисток, с удовольствием преподавал математику в женском колледже, когда появилась такая возможность, а до того пытался протолкнуть изучение хотя бы цензурированного Шекспира в школах для девочек (да, Шекспир в Викторианской Англии был только для мужчин — из-за обилия скабрёзных шуток и непристойных сцен).
Льюис Кэрролл поддерживал женское образование.

Льюис Кэрролл поддерживал женское образование.

Другими словами, Кэрролл мог бы стать любимцем феминисток и оказаться вписанным в историю борьбы за женское образование, если бы не одно но: викторианскую эпоху сменила эпоха психоанализа, после смерти Кэрролла его сёстры как следует поработали над его образом, и столкновение этого образа и психоанализа породило гипотезу, которая стала восприниматься как факт. Гласила эта гипотеза, что Кэрролл был педофил и девочек любил совсем не по дружески.

Были ли девочки?


Кэрролл действительно постоянно общался с девочками различных возрастов; с ним порой без пригляда оставляли своих маленьких дочерей чопорные викторианские дамы и джентльмены; он фотографировал девочек полуодетыми или раздетыми вовсе. Его любимым словечком — многократно повторяющимся в дневниках — было «маленький дружок», что по-английски звучит очень похоже на «бойфренд» или «гёрлфренд» и вызывает определённые ассоциации.

Достаточно для того, чтобы насторожиться. Однако стоит учесть ряд деталей, чтобы развеять иллюзию о том, что Кэрролл был исключительно одержим малышками допубертатного возраста.
Кэрролл оставил после себя множество фотографий маленьких девочек.

Кэрролл оставил после себя множество фотографий маленьких девочек.

Для начала, хотя в сети в основном мы видим из сделанных им портретов только бесконечные галереи юных леди, Кэрролл вообще очень активно фотографировал — далеко не только девочек. Просто весь архив его фотопортретов любителей пикантных теорий мало интересует. Девочки, которые общались с Кэрроллом в детстве, спокойно продолжали при случае общение и во взрослом возрасте. На фотосессиях с девочками присутствовали, как правило, их матери. А слово «маленький дружок» он активно применял… К молодым, но очень даже половозрелым женщинам.

Всё это, без сомнения, не значит, что Кэрролл не мог испытывать тайной тяги к девочкам. Однако штука в том, что его сёстры отчего-то сочли нужным скрывать совсем другое его поведение. Они сочли куда более непристойным как раз общение Кэрролла с «маленькими дружочками» немаленького возраста.

Эротоман, театрал и покровитель молодых особ


Вот гораздо менее известные привычки Льюиса Кэрролла, которые кажутся нам невинными, но которые, по меркам Викторианской Англии, были по-настоящему неподобающими человеку в духовном сане: математик обожал посещать картинные галереи (и подолгу останавливался возле картин, где у женщин была обнажена грудь), был завзятым театралом и любителем романтических пьес (и заводил знакомства с актрисами) и, наконец, постоянно назначал из своего кармана пособия молодым девушкам из театральной и музыкальной среды.
Кэрролл постоянно вращался среди актрис и спонсировал их.

Кэрролл постоянно вращался среди актрис и спонсировал их.

Стоит понимать правильно: нет никаких свидетельств тому, что, общаясь накоротке с актрисами, Кэрролл непременно предавался с ними разврату по гримёркам или посещая их дома; нет также никаких свидетельств и тому, что за поддержку таланта он требовал от девушек интимных услуг. Но викторианские нравы однозначно связывали подобный круг общения и подобные поступки с сексуальной эксплуатацией артисток, так что подобное поведение воспринималось англичанами очень и очень однозначно.

Вероятно, одна из причин, по которой Кэрролл обращался к женщинам «мой маленький дружочек» была попытка как раз отмежеваться от подозрений: Кэрролл старался показать, что, как и полагается духовной особе, ко всем своим многочисленным знакомым женского пола относится исключительно по-отечески. Точно так же по-отечески он постоянно приглашал к себе пожить несколько месяцев девушек от шестнадцати лет и старше — притом с подобным предложением всегда обращался к их родителям, подчёркивая, что только одиночество и желание быть духовным наставником их дочерей лежит в основе его приглашения.

Известно, например, что у него довольно долго прожила дома ставшая известной позже театральная актриса Иза Боумен, которой он, кстати, оплачивал обучение в молодости. Интересно, что в своих воспоминаниях она утверждала, что ей тогда было около одиннадцати — но, стоит сличить даты, и выходит, что она делила кров с Кэрроллом уже оформившейся шестнадцатилетней девушкой (и она приезжала к нему на каникулы до двадцати лет). Просто, исходя из представлений своего времени, по которым дружба с девочками не подразумевала никакого разврата, а вот с девушками — наоборот, актриса вывела и себя, и Кэрролла из-под подозрений.
Иза Боумен в молодости.

Иза Боумен в молодости.

Но точно ли между математиком и его гостьями не было ничего, кроме духовных и учёных бесед? Возможно, и так, но та же Иза Боумен описывает сцену, в которой так и чувствуется напряжение неразделённых чувств. Однажды она нарисовала карикатуру на Кэрролла. Рисунок вывел его, всегда спокойного, дружелюбного и слегка насмешливого, из равновесия: он покраснел, разорвал рисунок и бросил его в огонь. Как минимум, он принимал то, как на него смотрит эта девушка, близко к сердцу.

Трудно сказать, насколько далеко заходили отношения Кэрролла со вдовами, у которых он порой ночевал, актрисами, которых он спонсировал, и гостьями, которых он целое лето принимал у себя в гостях — но ясно, что, попытавшись спрятать эту сторону его жизни за дружбой с девочками, его сёстры породили новый миф и, может быть, навредили образу Кэрролла куда больше, чем его прогулки по картинным галереям с голыми нимфами на полотнах.

Текст: Лилит Мазикина.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева




Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Подключение системы отопления в Московской области

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»


Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»


Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?


Секцию по самбо открыли в гимназии Подольских курсантов

Мотоциклист сжег автомобиль бывшей жены в Зеленограде

На Патриарших прудах Mercedes снес столб, находившиеся внутри скрылись

По следам Тукая: какие места, где бывал великий поэт, сохранились в Казани


Музыкальные новости

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга





Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия



Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Сергей Собянин. Главное за день


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


На Патриарших прудах Mercedes снес столб, находившиеся внутри скрылись

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

По следам Тукая: какие места, где бывал великий поэт, сохранились в Казани

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках