Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Детство без гаджетов: 12 активных развивающих игр, которыми развлекались советские дети восемьдесят



Сегодня большинство дворов в больших городах пустуют или используются жильцами как автомобильные парковки. Дети сидят по домам с любимыми гаджетами и компьютерами. А ещё каких-то полвека назад городские дворы наполняли детские голоса. Было действительно весело – никто не сидел на месте, дети знали, чем себя занять. Подвижных игр было просто огромное количество. Не исключено, что и современные дети будут не против оторваться от гаджетов и выйти во двор.

Слепой часовой




 

На лесной лужайке, где земля покрыта палой листвой и обломанными сучьями, поставьте водящего, «слепого» часового, хорошенько завязав ему глаза платком. Станьте вокруг него на расстоянии пятнадцати шагов и попробуйте бесшумно подкрасться. Кто сумеет подойти так, чтобы часовой не услышал, и прикоснуться к нему рукой, тот сменяет его на посту.

Но подкрасться к часовому не так просто. Если он услышит шорох, то громко кричит «стой!» и протягивает руку туда, откуда несется звук. Тот из играющих, на кого указывает рука часового, отходит назад на пять шагов. Остальные в это время не имеют права двигаться. Затем все начинают снова красться к часовому.

Танцующий боксер




 

Нелегко попасть мячом в опытного боксера, привыкшего уворачиваться от ударов противника. Он умеет молниеносно «нырнуть», ловким движением уклониться в сторону. Тогда кулак противника бьет в пустоту. Попробуйте сами! Кстати, именно эту игру используют боксеры, готовясь к соревнованиям.

У глухой стены начертите круг диаметром в большой шаг. По жребию в него становится один из играющих – «танцующий боксер». Остальные проводят черту в 8-10 шагах от кружка, становятся за нею и по очереди кидают в «боксера» маленький тряпичный мяч. Водящий, уворачиваясь от ударов, как бы пляшет на месте, потому что ему нельзя выходить за пределы кружка. Кто промахнется два раза, тот сменяет «танцующего боксера», и игра продолжается.

Два петуха



 

Игра «петушиный бой» была любимым развлечением греческих атлетов. По праздникам на земле чертили круг; в него входило двое игроков, изображающих петухов. Каждый становился на правую ногу, а левую отводил назад, сгибая ее в колене. Правой рукой участник состязания брался за левую ногу, а левой рукой за правую так, как показано на рисунке. Игра заключалась в том, чтобы заставить соперника либо выйти из круга, либо опуститься на обе ноги.

После победы играющий имел право становиться на обе ноги, а потом вступал в поединок со следующим соперником.

По зоопарку




Ребята, пойдемте в зоопарк! Экскурсия наша будет, конечно, не настоящая – это просто игра, но мы увидим, кто больше всех знает разных птиц и животных.

Сначала разложим на середине стола шашки или кружочки из бумаги, так чтобы из них получилось большое кольцо. Это будет «кон». Сами сядем вокруг стола. Я скажу название какого-нибудь животного или птицы и сейчас же добавлю: «Мы отправились дальше! Раз, два, три!» Прежде чем я успею сказать «три», мой сосед справа должен произнести название другого животного или птицы, начинающееся с первой или с последней буквы моего слова. Например, если я скажу: «тигр», мой сосед справа может сказать: «тюлень», «рысь», «рябчик», «теленок», то есть слова, начинающиеся или на букву «т», или на букву «р». Если он скажет: «рябчик», то его сосед справа может сказать: «корова», «рак». Так и говорят все по кругу.

Соображать надо быстро, чтобы сказать правильное название раньше, чем скажут «три». Успеешь сказать – бери себе с кона одну шашку, не успеешь – мы все хором крикнем: «А ты опоздал!» Тогда твоя очередь пропала. Говорит следующий. Кто скажет слово, начинающееся не с той буквы, с какой нужно, тот платит штраф: возвращает на кон одну свою шашку. Нельзя также говорить название, которое уже кто-нибудь сказал. За это тоже штраф. Играем до тех пор, пока на кону остаются шашки. У кого шашек окажется больше, тот выиграл.

 

Юла




Все ребята знают юлу – вот она.

С юлой можно затеять веселую игру. Пять-шесть ребят становятся в круг. Один берет фанерку величины, как тетрадь, запускает на ней юлу и быстро говорит:

У меня был юла,
Поюлила и ушла.


Сказав эту скороговорку, нужно сейчас же передать соседу справа фанерку с юлой. Так юла переходит от одного играющего к другому; передавать ее дальше можно только тогда, когда скажешь скороговорку.

У кого-то из ребят юла упадет боком на фанерку и замрет. Тогда все кричат:

- Юла умерла!

Тот, у кого в руках юла «умерла», считается «зевакой», - он передает юлу вместе с фанеркой своему соседу, а сам скачет по кругу на одной ножке. Когда «зевака» доберется до своего места, его сосед запускает юлу, и игра продолжается.

Главное, передавая фанерку, не уронить юлу на пол: кто уронит юлу, тоже становится «зевакой» - ему придется скакать на одной ножке.

Кто проворнее




 

Разделимся на две партии. Одна партия повернется лицом к стене, другая, с водящим, должна тихо приближаться к первой партии, повторяя все движения водящего: присядет – и все приседают, и т.д. Но вот водящий дает сигнал. Играющие, стоящие у стены, оборачиваются и гонятся за играющими второй партии; кого словят, тот пленный. Потом меняются местами. Чья партия имеет больше пленников, та и выигрывает.

 

Два мяча




Все ребята умеют играть в мяч. А умеете ли вы быстро передавать его?

Для игры в "Два мяча" нужно разделиться на две равные команды.

Встаньте в каждой партии в затылок друг другу. Поднимите руки вверх. Впереди стоящие держат в руках по мячу. По команде: «Начали!» каждая командаа передает мяч над головами из рук в руки. Как только мяч дойдет до последнего, тот бежит с ним, становится впереди своей партии и передает его назад через голову.

Так играют до тех пор, пока стоявшие первыми не прибегут на свои места. Кто из них первый поднимет мяч вверх, тот первым и окончил передачу.

Условимся, что мяч можно передавать, но нельзя перебрасывать.

Давайте играть




Летом в лагере я от ребят узнал интересную игру – «пятнашки парами». Вот как мы в эту игру играли. Соберемся где-нибудь на поляне человек десять, а то и больше, и пятнашку выберем. Станет пятнашка на середине полянки, а мы все отбежим от него немного и ждем сигнала. Как только один из ребят, хлопнув в ладоши, громко крикнет: «Раз, два, три!», мы все от пятнашки бегом врассыпную – пусть-ка попробует кого-нибудь догнать!

До кого пятнашка дотронется – тот попал «в плен». «Пленник» берет пятнашку за руку, так они и бегают парой, стараясь опять кого-нибудь изловить.

Тот, кого поймают, стоит на месте до тех пор, пока еще один не попадет «в плен». Два «пленника» берутся за руки, становятся тоже пятнашками и помогают первой паре ловить ребят. Пятнашек становится все больше. Когда пятнашки переловят всех ребят, тогда игра кончается.


 

Гранатометчики




Хочешь стать хорошим гранатометчиком – учись попадать в цель. Только мы будем бросать не гранату, а резиновый мячик.

Сделай круг из картона или фанеры такого же размера, как сиденье стула. Выкрась одну его сторону в красный, а другую – в зеленый цвет. Привяжи его веревочками между двумя палками так, чтобы круг мог свободно вертеться. Теперь возьми мячик, отойди на десять шагов и сильным броском попробуй попасть в верхний или нижний край круга. Если попадешь, круг перевернется.

Пусть все ребята сделают по десять бросков правой и левой рукой. Кто лучше всех попадет, тот меткий гранатометчик.

Не теряй равновесия




Начертите на полу линию. Отмерьте от нее расстояние на три ступни и положите коробку от спичек.

Нужно, не теряя равновесия и не снимая левой ноги с черты, свалить коробку правой ногой и после приставить ее к левой. Ну-ка, давайте играть!

Часовой




Волейбольный или большой резиновый мяч у вас, наверно, найдется. Теперь пусть все встанут в круг. В центре круга стоит городок или небольшая палка. Это пост. Его охраняет один играющий. Стоящие в кругу перебрасывают мяч и стремятся сбить городок или палку. Часовой отбивает мяч ногами, но не сильно.

Мяч разрешается бросать только на высоту городка. Когда он сбит, часового заменяет другой играющий.


 

Не зевай



 

Игроки становятся в круг. Передавая друг другу мяч, все хором произносят: «Раз, два, три, бери мяч и беги!» У кого мяч очутится при слове «беги», тот становится водящим. Он должен тотчас же громко произнести: «Беги, не зевай, а то мяч получай!» Все ребята после этих слов разбегаются, а водящий их догоняет и старается попасть мячом в убегающих. В кого водящий попадет, тот выходит из игры.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева




Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

X Международная конференция «Москва – Третий Рим» пройдёт в Пскове

Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу

Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения


Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


"Авито Недвижимость": каждый третий россиянин планирует купить жилье в 2024 году

Полицией Москвы раскрыта кража 100 тысяч рублей из сейфа компании на Новоданиловской набережной

Современный городской квартал возведут в Даниловском районе по программе КРТ

Максимум профессионализма — минимум заражений


Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Алсу ире белән аерылышканмы?


Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград





Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Максимум профессионализма — минимум заражений

"Авито Недвижимость": каждый третий россиянин планирует купить жилье в 2024 году

Отказ от IT-ипотеки почти не повлияет на ипотечный рынок, но сильно повредит экономике

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






X Международная конференция «Москва – Третий Рим» пройдёт в Пскове

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля