Главные новости Сочи
Сочи
Апрель
2021

Красный император: почему мы отвергаем то, чем восхищается весь мир?

 

22 апреля исполнился 151 год со дня рождения Владимира Ильича Ленина — человека, изменившего русскую и во многом мировую историю.

«Русская Весна» предлагает вспомнить вождя мирового пролетариата вместе с российскими писателями.

Писатель Захар Прилепин называет вещи своими именами, не миндальничая и без обиняков:

«Выбор, простите, если огорчу, прост. Против Ленина — неонацизм, бандеровщина, польская антирусская реставрация, прочая европейская бесовщина, сверхкапитал, список „Форбс“, „Эхо Москвы“, „Новая газета“, Сванидзе, Шендерович и Ксения Собчак.

За Ленина — люди, отстоявшие его памятник посреди Донецка, бившиеся за памятники Ленину по всей Украине, пролетарии, униженные и оскорбленные, лишенные возможности учиться и лечиться. А также Есенин, Шолохов, Маяковский и Твардовский.

А посредине — люди, которые считают, что Ленин и православие жестко противоречат друг другу (нет; капитализм куда более враждебен православию, чем социализм), а также монархисты, и иные добрые люди, считающие, что Ленин мог бы не обижать интеллигенцию, и вообще все свои перевороты устроить мягко и бескровно, без эксцессов.

Я все претензии к Ленину понимаю, и многие принимаю и разделяю. Но, я помню, как в дни нашествия, в 41-м — все эти вопросы обнулились. И пришлось отстаивать Ленина, как часть России. Потому что первым делом нацисты взрывали и ломали памятники Ленину. Это был в их понимании символ России.

Дай Бог, чтоб подобный выбор никогда не вернулся. Но иногда он возвращается.

И тогда ты, возле ленинского памятника в Харькове 2014-го, вновь как в 41-м. Даже если ты монархист, казак, кто угодно.

Либо ты с Россией и Есениным. Либо — с животными XXI века, со свастикой на лбу. Желаю всем не угодить в западню однажды, свершая выбор.

Часть украинцев, думаю, в те дни также рассудила: Ленина же валят, и черт с ним. А дав свалить Ленина, они потеряли следом Кутузова, Жукова и Россию как таковую. Ибо — это всё мы, все названные имена. И если ты позволишь бесноваться на одной русской могиле, завтра придут на могилы твоих предков.

Памятник Ильичу в Харькове, когда он ещё стоял там

Я ничего не испытываю ни к императору Павлу, ни к Деникину, ни тем более к Колчаку. Но если чужаки придут ломать эти памятники, я встану на пути. Вот и всё. Я солидарен со всей родней на моей земле».

Писатель и политолог Семён Уралов вспоминает Ильича так:

«Сегодня день рождения Владимира Ленина. Удивительного политика, который отличался острой интуицией и истинно русским упрямством. Который больше 20 лет ждал момента, будучи выброшенным из легального поля. Хотя мог спокойно стать официальным оппозиционером и решать вопросы в Госдуме при государе Императоре. Или потом войти в коалиционное правительство демократических сил с другими февралистами.

Но Ильич упорно шел к своей цели. Причем так долго, что большинство из нас давно плюнули бы и ушли в дауншифтинг. Или на преподавательскую работу.

Если бы мы были мудрыми людьми, то относились бы к Ленину как к основателю династии „Красных императоров“. То есть приблизительно как к Юлию Цезарю — человеку, который взял власть в ходе гражданской войны и сумел собрать государство.

Династия продержалась 70 лет и в конце-концов деградировала. Впрочем, как и большинство династий.

Но, так как мы люди не мудрые, то многие из нас продолжают бороться с Лениным. Хотя это так же глупо, как, например, бороться с Вильгельмом или Черчиллем. Бороться с Лениным имело смысл до 1925 года — тогда это было смело. Можно было бороться с Лениным до тех пор, пока правили „Красные Императоры“ — тогда это было принципиально.

Глупая борьба с Лениным сегодня — это не просто глупость, а преступление против „чистоты понимания“. Потому что не дает нам возможности взглянуть на Ленина как на историческую личность.

Поэтому в день рождения основателя династии „Красных императоров“ я всем нам желаю „чистоты понимания“, которой у Владимира Ильича было с избытком. Правда, он называл это „классовым чутьем“. Но сути это не меняет».

Писатель и публицист Игорь Молотов написал для RT колонку об отношении к Ленину за рубежом.

«Будучи проездом в Цюрихе, я по случайности набрёл на кафе, где красовалась аккуратная табличка: „Здесь обедал Владимир Ильич Ленин — вождь русской революции“. Я тогда удивился: надо же, с какой заботой швейцарцы хранят память о странном русском, поставившем на уши весь мир. А следом меня посетила грустная мысль: на моей родине спят и видят, как бы поскорее избавиться от старомодной ленинианы.

Похожая ситуация повторилась в Алжире, где с витрин книжных магазинов смотрит на прохожих, прищурившись, Ильич. На три Корана приходится одна книга о Ленине — конечно, на родном арабском языке. Арабы вообще пытаются приватизировать Ленина, изображая его восточным человеком: для них он мудрый имам с темноватой кожей и внушительными скулами.

„Этот Ленин хороший человек“, — говорит мне таксист с сильным акцентом.

„Ленин — это как Гагарин“, — он резко даёт влево, увлекая меня в разговор о русских символах, где у иностранцев Ильич стоит в одном ряду с первым космонавтом и столичной водкой.

Эти наблюдения я делал во многих странах — от Африки до самой что ни на есть Европы, где Ленина считают The Great World Politics. „Вы, наверное, гордитесь этим?“ Я пожимал плечами — гордится ли моя страна этим? „Наверное, гордится“, — сказал я неуверенно и умолк.

Лично я гордился, а за всю страну говорить не мог. Есть и такие, которые взяли за правило называть страну, давшую им образование, „совком“. Они с надеждой и придыханием смотрят на Украину, где в нацистском угаре снесли все памятники Владимиру Ленину и другие бренд-символы советской эпохи. Получилась страна-калека, прильнувшая к дедовскому тулупу.

Теперь символы Украины — глиняная хата-мазанка и вышиванка. О чём должен мечтать ребёнок в вышиванке? О галушках и горилке?

В эти дни в Сочи проходит молодёжный форум, куда съехались делегации изо всех стран мира. Даже либералы презрительно отметили левую повестку: от количества изображений Ильича рябит в глазах. Ленин на майках, Ленин на кружках, Ленин на сувенирной продукции. Кто-то может буркнуть — мол, сами всё подстроили, вот у вас везде и Ленин. Ничего подобного — всё это привезли с собой делегаты других стран. Для них Россия — родина революции, а Ленин — мировой бренд. А кого ещё из русских знают в мире?

Ну хорошо, есть ещё и Григорий Распутин, думаю я, но на таком бренде далеко не уедешь. Степь да степь кругом и Русь тёмная, кабацкая. Про последнего русского царя и говорить нечего — ты пойди иностранца заставь смотреть „Матильду“. Это только в России можно из ничего шум поднимать, а тот же упрётся и не пойдёт. А вот на Ленина отнесёт свои кровные, заработанные нелёгким трудом в Айдахо или Калифорнии.

Сегодня интернет взорвал постер фильма „Ленин“, главную роль в котором сыграет Леонардо Ди Каприо. Известно, что актёр был утверждён на эту роль больше года назад и подошёл к ней со всей серьёзностью — он изучает труды Ильича и собирается посетить все знаковые места, где проходила жизнь вождя революции. Фан-постер, появившийся в сети, тут же стал объектом насмешек креативной публики — от безвкусного „Лео вышел в тираж“ до парадоксального „Лео заплатил RT“. Последнее ввиду креативной рекламы телеканала в лондонской подземке меня очень позабавило.

А чего, RT — официальный спонсор мировой революции! Я считаю, звучит. А если говорить серьёзно, то Ленин становится привлекательной фигурой не только для мирового левого сегмента (а это десятки стран!), но и для капиталистического общества в Европе и США. Про него издают десятки новых книг, снимают фильмы, изображают его на открытках и календарях. Я не знаю второго такого человека, образ которого был бы нарасхват — может быть, только черногривый Эрнесто Че Гевара. Но ведь и он — последователь Ильича. Так что первый — Ленин.

Как ни крути, Владимир Ильич входит в число тех людей, которые изменили жизнь всей человеческой цивилизации. Современный мир во многом возник благодаря Великой Октябрьской революции, которая заставила этот мир перестраиваться. И это поняли далеко не сегодня. Восхищение западного мира Лениным возникло сразу после Октября: в рядах его поклонников — Бернард Шоу, Айседора Дункан, Эрих Мария Ремарк и Эрнест Хемингуэй. Позже — Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Годар и Жан Жене. Каково, а?

В этой ситуации России и все карты в руки, ведь Ленина раскручивать и не нужно. Новая книга о Ленине Льва Данилкина уже какой месяц в топе продаж, китайские туристы давно приезжают в Москву только за красными достопримечательностями, а частные гиды отмечают, что самые востребованные экскурсии по Москве — ленинские маршруты. К сожалению, всё это частные инициативы. И если Европа уже признала Ленина русским брендом, не пора ли на государственном уровне признать его одним из важнейших символов России, поставив точку в споре красных и белых?

„Это что у тебя?“ — показывает араб-водитель на лацкан пиджака (там орден в честь 100-летия Великой Октябрьской революции). „Орден, — говорю я, — Ленина“. Араб начинает везти меня с какой-то особенной гордостью».

 

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


День Земли - каждый день

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Банда четырех" против демократии


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи


Булыкин: отравление стало серьезной проблемой для "Сочи"

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Рано расслабляться: в каких регионах России ожидаются новые паводки

Эксперт рассказала, когда выгоднее покупать авиабилеты


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Бюджет проекта новой трассы Джубга- Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей

Эксперт рассказала, когда выгоднее покупать авиабилеты


Музыкальные новости

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Бюджет проекта новой трассы Джубга- Сочи оценивается в 1,4 трлн рублей

Эксперт рассказала, когда выгоднее покупать авиабилеты

Рано расслабляться: в каких регионах России ожидаются новые паводки

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Рафаэль Шафеев назначен главным арбитром встречи «Сочи» с воронежским «Факелом»

Рано расслабляться: в каких регионах России ожидаются новые паводки

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Эксперт рассказала, когда выгоднее покупать авиабилеты












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Булыкин: отравление стало серьезной проблемой для "Сочи"

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров