Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2018

Новости Санкт-Петербурга за 15.08.2018

Александр Блок и Любовь Дельмас: страстный роман двух противоположностей и его след в творчестве Блока

Блог сайта «Pics.ru - истории в картинках» 

О том, что у поэтов пылкая и страстная натура, ни для кого не секрет. Это находит свое проявление в многочисленных любовных романах и творчестве. Если следовать сухим фактам, то Любовь Дельмас была одна из тех муз, которыми Блок увлекался на протяжении своей жизни. Но если более внимательно изучить биографию, творчество и воспоминания современников, можно сделать неоднозначный вывод: страстная Кармен была в действительности любовью всей жизни Блока.

Читать дальше...

Спектакль про татарский язык участвует в XX Международном фестивале современного танца OPEN LOOK

Business-Gazeta.ru 

Сегодня спектакль «Әлиф» про татарский язык показали в рамках XX Международного фестиваля современного танца OPEN LOOK, который проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 августа 2018 года. За пять дней фестиваля на разных сценах города — Новой сцене Александринского театра, парадном дворе Юсуповского дворца и ТЮЗе им. Брянцева — можно будет увидеть семнадцать спектаклей из шести стран и десяти городов. В один ряд со спектаклями из Нидерландов, Израиля, Великобритании, Испании, Польши встанут танцевальные произведения из Южной Кореи и даже Чили.

На Октябрьской набережной сбили байкера

Sputnik.ru (происшествия) 

Еще один мотоциклист пострадал на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. Про обстоятельства происшествия автор поста «ВКонтакте» ничего не уточнил. Как сообщает ДТП и ЧП Санкт-Петербург, в городе на Неве в очередной раз пострадал байкер. Кто именно виноват в дорожно-транспортном происшествии на Октябрьской набережной пока неизвестно.

Пока мы спали: Путин о поездке во Владивосток, скандал с Бэнкси, появление третьего пола

Блог сайта «Спутник» 

На шахте в Свердловской области завалило горняков; уличный художник Бэнкси возмутился платным входом на свою выставку в Москве; лидера Китая Си Цзиньпина ждут с визитом во Владивостоке в сентябре; в ФРГ узаконили третий пол; а Сергей Шнуров с Матильдой поделили имущество по «взаимному согласию» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте. Завалило рабочих На шахте «Северопесчанская» в городе Краснотурьинске... Читать дальше...

Очевидцы: «Забава-бар» швартуется на Петроградской набережной теперь по ночам. Днем заведение выполняет предписание суда

"Фонтанка" 

«Мостотрест» и судебные приставы Петроградского района Петербурга добились освобождения набережной, к которой был пришвартован «Забава-бар». На владельцев судна повлиял штраф.



"Единорог для Ани”: в Петербурге поддержали фигуранток дела “Нового величия” (фото)

ЗакC.Ру 

Вечером 15 августа у памятника Анны Ахматовой на Шпалерной улице состоялась акция в поддержку 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, обвиняемых по делу “Нового величия”. В Москве в это же время проходил “Марш матерей”, на который вышло по разным оценкам от 200 до 1000 человек.

"Единорог для Ани”: в Петербурге поддержали фигуранток дела “Нового величия”

ЗакC.Ру 

Вечером 15 августа у памятника Анны Ахматовой на Шпалерной улице состоялась акция в поддержку 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, обвиняемых по делу “Нового величия”. В Москве в это же время проходил “Марш матерей”, на который вышло по разным оценкам от 200 до 1000 человек.

15.08.2018 23:03 : В Петербурге 10 человек привлечены к ответственности по делу о сексуальном насилии в детском доме

«Эхо Москвы» 

Пятеро обвиняются непосредственно в насилии, еще пятеро привлечены к ответственности за изготовление порнографии, халатность и шантаж потерпевших, — передает Следственный комитет. Сейчас обвиняемых знакомят с материалами уголовного дела.

Читать дальше...

Иск на 4,9 млрд рублей по гарантии ОФК Банка на стадион в Петербурге оставлен без рассмотрения

Banki.ru 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения иск комитета по строительству города к лишенному лицензии банку «Объединенный Финансовый Капитал» (ОФК Банк) на сумму 4,89 млрд рублей. Банк выдавал банковскую гарантию генеральному подрядчику завершения строительства стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове компании «Метрострой», сообщается в картотеке арбитражных дел в среду.

Читать дальше...

В Воловском районе реализуют инвестпроекты на миллиарды рублей

«ТСН» (Тульская Служба Новостей) 

Инвестиционные проекты на миллиарды рублей реализуют в Воловском районе. В частности, о ряде проектов была достигнута договоренность на Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году. По информации пресс-службы правительства, свыше 5 миллиардов рублей выложено в развитие предприятия «Воловский бройлер», на котором сейчас работают более 1100 человек. В этом году будет произведено порядка 38 тысяч тонн […]

Болтовня и флейм • Re: Санкт-Петербург

Rail-Club.ru 

https://www.fontanka.ru/2018/08/13/089/

В частности, Смольный предлагает РЖД побыстрее построить третий главный путь на участке Санкт-Петербург – Товарный-Московский – парк Обухово станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, а также реконструировать станцию Колпино.

«Одной из основных проблем на Московском направлении Октябрьской железной дороги в административных границах Санкт-Петербурга остается исчерпание резервов пропускной способности для пригородных пассажирских поездов... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


«Радио рекорд» извинилось за некомпетентного ведущего

Rambler.ru (новости) 

«Радио Рекорд» Санкт-Петербурга пообещала отправить своего ведущего на курсы повышения кругозора из-за допущенной им ошибки в викторине. Об этом сообщается на странице радиостанции в соцсети «ВКонтакте».

Россия планирует запустить в Крым поезда из 11 городов

Шарий.net 

После запуска в 2019 году железнодорожной части Керченского моста в Крым будут ходить пассажирские поезда из 11 городов России. Об этом передает ТАСС. Согласно прогнозам, в первый год эксплуатации по мосту в обе стороны проедут 6 миллионов человек. Сейчас в РФ согласован график движения десяти пар пассажирских поездов. Они должны соединить Крым с Москвой, Санкт-Петербургом, [...]

Контрольно-счетная палата проверит, как строился стадион «Санкт-Петербург»

MediaRupor 

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга проверит Комитет по строительству, насколько законно и эффективно он использовал финансы при строительстве объектов стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

Читать дальше...

Уикенд в Петербурге с 16 по 19 августа

«СОБАКА.RU» 

Сиквел мюзикла «Mamma Mia!», масштабный науч-поп опен-эйр Geek Picnic и музыкальный фестиваль с участием Наади и Sirotkin – как провести выходные.

15.08.2018 22:31 : Следственный комитет возбудил уголовное дело против жительницы Петербурга за жестокость в отношении 2-летней дочери

«Эхо Москвы» 

Снежана Русецкая, как считает следствие, в ходе ссоры проткнула голову ребенка металлической расческой. Как пишет «Фонтанка», мать задержали. Она объясняет травму дочери тем, что та случайно упала. Отец девочки поддерживает версию жены.

Просматривали в Санкт-Петербурге 15.08.2018

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Синоптик дал прогноз на майские праздники

Путин выступит в пятницу на заседании Совета законодателей в Петербурге

Выплаты по 10 тысяч к 9 Мая получили ветераны в Новосибирской области

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова