Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2022

Новости Санкт-Петербурга за 09.05.2022

Die Welt: Греция помогает России обойти «нефтяные» санкции ЕС

Ivbg.ru 

Немецкий обозреватель Даниель Ветцель считает, что Россия нашла способ обойти «нефтяные» санкции Евросоюза. Танкеры с российской нефтью продолжают заходить в порты Европы, несмотря на введенный ЕС запрет, пишет обозреватель Die Welt Даниэль Ветцель. Он напомнил, что 8 апреля Евросоюз ввел пятый пакет санкций против РФ, который запрещает практически трем тысячам российских судов заходить в европейские порты. Однако членам ЕС разрешили делать исключения, если речь идет о продуктах питания, медтранспорте или импорте энергии. Читать дальше...

В ночь на вторник в Ленобласти местами похолодает до 5 градусов мороза

Блог сайта «78.ru» 

Атмосферное давление ночью будет мало меняться, днём — понижаться.

Во вторник, 10 мая, в Ленинградской области ожидается небольшая облачность, без осадков.

Согласно прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», скорость ветра западных направлений будет достигать 5-10 метров в секунду. Ночная температура воздуха составит +2…-3 градуса, местами — до 5 градусов мороза, днём — 14-19 градусов выше нуля. Атмосферное давление будет ночью мало меняться, днём — понижаться.

Ранее синоптик... Читать дальше...

Реставрация помещений меднолитейных мастерских

Галерная улица 

В Санкт-Петербурге задумались о проведении реставрационных работ в здании, где ранее были меднолитейные мастерские завода им. Калинина. В планах воссоздать первоначальный облик помещений, который значился в проектно-сметной документации. По предварительной информации, в этом здании появится ресторан или фуд-холл.

Байкер получил травмы после столкновения у метро «Чёрная речка» — видео

Блог сайта «78.ru» 

Мужчину госпитализировали с повреждениями ноги и руки.

В понедельник в Приморском районе Петербурга произошла авария с участием мотоциклиста.

Как стало известно 78.ru, днём 9 мая у станции метро «Чёрная речка» мотоцикл врезался на перекрёстке в легковой автомобиль. Байкер получил травмы ноги и руки и был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

Момент ДТП попал на камеры наблюдения, запись с которых оказалась в распоряжении 78.ru.

Видео: 78.ru

День Победы подошел к концу: появились фотографии грандиозного салюта в Петербурге

«Московский Комсомолец» 

Петербург отметил 77-ю годовщину Победы советских войск в Великой Отечественной войне. «МК в Питере» публикует фотографии салюта, которым закончились праздничные мероприятия.



Праздничный салют и оживленная публика: как в Байконуре отметили День Победы

Телеканал «Звезда» 

В городе Байконур жители отметили День Победы, который завершился праздничным концертом с последующим салютом в честь 77-ой годовщины Великой Победы. Видео с праздника опубликовано в личном Telegram-канале генерального директора госкорпорации по космической деятельности Дмитрия Рогозина. На кадрах видно, как у сцены собралась оживленная публика, а в конце мероприятия прогремел праздничный салют. Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Так в парке Патриот... Читать дальше...

«ПРОДЕЛКИ ЭМИЛЯ ИЗ ЛЕННИБЕРГИ»! СПЕКТАКЛЬ-ЛЕГЕНДА,СПЕКТАКЛЬ -ПРАЗДНИК!

«Маленький театр Фонтанного дома» 

В 2007–2008 годах в рамках фестиваля «Рождество в Фонтанном Доме» на выставке «В гостях у Астрид Линдгрен» проходил спектакль «Знакомьтесь- Эмиль из Лённеберги». Спектакль имел огромный успех, но в силу временного ограничения фестиваля, посмотреть его смогли не все желающие. По многочисленным просьбам детей, их родителей и учителей Маленький Театр Фонтанного Дома возобновил спектакль, слегка изменив его название и формат.

Читать дальше...

В отставку: жители Петербурга возмущены поведением не поздравившего ветеранов войны Беглова

Блог сайта «Карельские Вести» 

Ветераны войны в День Победы 9 мая удостоились от губернатора Петербурга Александра Беглова только поздравительного поста в соцсетях, заранее снятого видеоролика и комментария в СМИ. Горожане высказывают мнение, что Беглов — последний человек, от которого они хотели бы услышать поздравление в такой …

В Санкт-Петербурге зверски избили музыканта за отказ играть военные песни

«ЭГ» (Экспресс-газета) 

Артист отказался удовлетворить заявку слушателя, сообщив, что у группы свой репертуар. Разгневанный мужчина с буквой V на спине решил жестко проучить музыканта кулаками.

Александр Панайотов поздравил ставропольцев с Днём Победы

Stv24.tv (Ставрополь) 

Певец выступил на Крепостной горе. В Ставрополе певец Александр Панайотов поздравил жителей края с Днём Победы. В понедельник, 9 мая, он выступил на праздничном концерте на Крепостной горе. Перед выходом на сцену он рассказал корреспонденту телеканала «СвоёТВ», что для него значит этот праздник. «Для меня этот праздник священен, один из самых главных праздников в году. […]

Читать дальше...

Более миллиона человек присоединились к «Бессмертному полку» в Петербурге | Новости | Известия

Блог сайта «Наша позиция» 

В Санкт-Петербурге более 1 млн человек приняли участие в традиционной акции «Бессмертный полк». Об этом 9 мая сообщили в администрации города. «В шествии «Бессмертного полка» по Невскому проспекту приняли участие более миллиона человек. Возглавили колонну ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, которые проследовали на Дворцовую площадь на ретроавтомобилях времен войны — легендарных полуторках. Их сопровождали волонтеры […]

Читать дальше...

Коммунисты Ленинграда отметили День Победы

КПРФ 

9 мая коммунисты города трех революций провели мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы.  Рано утром колонна автомобилей с красными знаменами выехала на автопробег. Алые стяги привлекали внимание горожан, которые приветственно сигналили коммунистам. Во время движения …

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения


Триумфальные пилоны на улице Коммуны

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

Во время войны рядом с улицей Коммуны проходила граница города. Отрезок улицы был частью 7-километрового Ржевского коридора – продолжения Дороги жизни в черте Ленинграда. Улица Коммуны также являлась фронтовой магистралью. Осенью 1941 г. по ней уходили к Неве батальоны ополченцев и истребительные формирования, а в январе 1943 г. – войска Ленинградского фронта, участвовавшие в операции по прорыву блокады «Искра».

В 1952-53 гг. в память об этом на перекрёстке улицы Коммуны и Отечественной улицы были установлены пилоны... Читать дальше...

Блокадную драму «Африка» покажут в российских кинотеатрах

Блог сайта «78.ru» 

Главную роль в картине исполнила актриса Екатерина Гусева.

Фильм о блокаде Ленинграда «Африка» в День Победы увидят зрители 76 стран мира.

Как передаёт Рен-ТВ, картина повествует о жизни семьи 7-летнего Егорки и его семьи в 1943 году. Мать и трое детей живут в деревне под Ленинградом. Чтобы выжить, Егорка со старшим братом отправляются в заминированный лес на поиски пропитания, но вместо дичи встречают там боевую овчарку. Мальчикам приходится столкнуться с недетской дилеммой — спасти семью или собаку. Читать дальше...

Сбербанк увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой до 30 млн рублей

Ivbg.ru 

С 8 мая Сбербанк увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой до 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 15 млн рублей для других регионов. Таким образом, Сбербанк оперативно отреагировал на решение правительства России увеличить максимальную сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки, сообщили в пресс-службе банка. При этом только 12 млн рублей и 6 млн рублей (соответственно) субсидируется из бюджета... Читать дальше...

Петербургский школьник попал в больницу с сотрясением мозга после конфликта с матерью

«Федеральное агентство новостей №1» 

Школьника госпитализировали после конфликта с матерью в Санкт-Петербурге. Врачи диагностировали у 16-летнего подростка сотрясение головного мозга и еще несколько серьезных травм, пишет телеканал 78 со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной столицы.

Читать дальше...

Апаста Бөек Җиңүнең 77 еллыгына багышланган тантаналы митинг булды

Tatar-inform.tatar 

Апас районында яшәүчеләр һәйкәлләр янында батырларны искә алды, бүгенге көндә исән булган ветераннарга олы хөрмәт белдерде. Район үзәгендә традиция буенча халык Батырлар мемориаль комплексы янына җыелды. Бу турыда «Апас-информ» хәбәр итә.

Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 09.05.2022

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






В шаге от полуфинала: «Уралмаш» обыграл «Зенит» и сравнял счет в серии плей-офф Единой лиги ВТБ

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето

Дочь тренера Семака Майя пристыдила болельщиков "Зенита"

В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены