Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2022

Новости Санкт-Петербурга за 11.05.2022

«Арктика – важная часть культурного кода нации». Статс-секретарь – заместитель генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков рассказал о помощи музеям Арктики и поддержке экологических инициатив 

Gosrf.ru 

В X–XIII веках славяне начали массово осваивать Арктику: строить на этих северных территориях жилища, возводить целые поселения. Однако задолго до их прихода там уже жили коренные народы, веками создававшие самобытную культуру в тяжелых условиях морозных зим и холодных ветров. Историю этносов, населяющих Русский Север, и их уникальное наследие вот уже сотни лет бережно хранят сотрудники местных музеев арктической направленности, коих в России насчитывается более ста. Работу таких музеев, а также... Читать дальше...

Екатерина Мизулина рассказала, как защитить детей от опасного контента в Сети

«Московский Комсомолец» 

В Петербурге полиция ищет неизвестного мужчину, завязавшего интимную переписку с 9-летней девочкой. Непристойные фото и видео в ее телефоне нашла мать. «МК в Питере» расспросил директора Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину, как удержать детей от подобного вторжения в их жизнь опасной информации из Сети.

Прокурор Печенгского района в преддверии Дня Победы встретился с тружениками тыла и жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура РФ 

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прокурор Печенгского района Павел Цапиков встретился с проживающими на территории Печенгского муниципального округа тружениками тыла и жителями блокадного Ленинграда и поздравил их с этим великим Днем.

Петербургский Роспотребнадзор признался, почему не может отменить масочный режим в городе

Блог сайта «Фонтанка» 

Масочный режим в Петербурге вводила главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, и отменить его местный Роспотребнадзор не может, объяснила руководитель городского управления ведомства Наталия Башкетова.



Петербургские полицейские задержали активиста за фейковое видео о российских военных

Блог сайта «От личное мнение» 

https://pixabay.com/

Полиция Петербурга продолжает расследование уголовного дела в отношении активиста, который опубликовал недостоверную информацию о российский армии, сообщила пресс-служба СК РФ.

Следствие установило, что 36-летний петербуржец разместил в одной из социальных сетей фейковое видео о действиях Вооруженных сил России. Ему предъявили обвинение. В квартире задержанного провели обыски. Сам мужчина отказался признавать свою вину и не стал давать показания. Суд арестовал его до 5 июля 2022 года. Читать дальше...

Жители деревни под Петербургом запустят туристический маршрут «Места боевой славы ленинградцев»

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Для находившихся в блокадном Ленинграде деревня Кобона была местом спасения. По Дороге жизни туда привозили эвакуированных. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ побывал в историческом населенном пункте и пообщался как с местными жителями, так и с теми, кто ежегодно на 9 Мая приезжает почтить память героических защитников города.

В Смольном рассказали, что делать при получении поддельной квитанции за ЖКХ

Блог сайта «78.ru» 

Важно отметить, что «липовые» квитанции похожи на настоящие.

В Смольном объяснили, что делать при получении поддельной квитанции за ЖКХ. Информацией поделился вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он отметил, что недавно поступили жалобы от горожан на рассылку фальшивых квитанций в почтовые ящики. Чтобы не попасть на удочку к аферистам, нужно соблюдать несколько простых правил.

В первую очередь, при получении подозрительной квитанции... Читать дальше...

Чемпионат России по хоккею на траве волгодонская «Дончанка» открывает на своём поле

«Волгодонская правда» (Волгодонск) 

В пятницу, 13 мая,  в России стартует новый сезон в женской Суперлиге хоккея на траве. В этом году в турнире примет участие семь женских команд:  «Динамо-Электросталь», г. Электросталь, Московская область «Ак Барс-Динамо», г. Казань «ЦОП Москомспорта», г. Москва «Коммунальщик», г. Барнаул «Сборная Свердловской обл.», г. Екатеринбург «Дончанка», г. Волгодонск «СПб УОР-2», г. Санкт-Петербург Из-за нечетного […]

СМИ указали на желание петербургских чиновников зарабатывать «легкие деньги» на фоне импортозамещения

Галерная улица 

Власти Петербурга давно могли наладить импортозамещение, так как с советских времен осталось много свободных промзон, но до сих пор не сделали этого. Чиновники предпочитают отдавать территории под проекты без долгосрочной перспективы в пользу заработка «легких денег».

В Петербурге появится единая магистраль от Мебельной улицы до Коломяг

Блог сайта «Царьград» 

В Санкт-Петербурге появится единая магистраль от Мебельной улицы до Коломяг. Это станет возможным после ввода в эксплуатацию нового участка Яхтенной улицы, строительство которого утвердили в Смольном.

Читать дальше...

Источник неприятного запаха в двух районах Петербурга нашли на нефтебазе на Глухоозерском шоссе

Блог сайта «Neva.Today» 

В начале мая жители Невского и Центрального районов жаловались на неприятный химический запах. Для установления его причин состоялись выезды оперативных бригад.

Читать дальше...

Волгоградский аэропорт недосчитался пассажиров в мае

ИА "Высота 102.0" 



Пассажиропоток международного аэропорта Волгограда с 1 по 10 мая составил 35 863 пассажира – на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Из них только 168 человек были обслужены на международных авиалиниях, остальные – на внутренних. 

Для сравнения, за 1 - 10 мая в прошлом году пассажиропоток составил 44 тысячи человек.

В этом году пик авиаперевозок пришелся на 2 и 10 мая, когда ежедневное количество рейсов превышало 40. Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Нижний Новгород вошел в топ-10 лучших городов России для фриланса

НИА "Нижний Новгород" 

Нижний Новгород вошел в топ-10 лучших городов России для фриланса.

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, в каких городах по мнению жителей России, комфортнее всего работать фрилансерам. В опросе приняли участие более 2000 пользователей сервиса из всех регионов страны, которые хотели бы работать на фрилансе.

По данным недавнего исследования сервисов Работа.ру и СберУслуги, 44% опрошенных жителей России хотели бы работать на фрилансе. Самым комфортным городом для работы в таком формате респонденты называют Москву ... Читать дальше...

Прослушивание дискредитирующей армию песни обошлось петербурженке в 50 тысяч рублей

«Московский Комсомолец» 

Жительницу Петербурга оштрафовали на 50 тысяч рублей за громкое прослушивание аудиозаписи, которую суд признал дискредитирующей Вооруженные силы РФ. Чтоб остановить распространение недостоверной информации из динамика одному из полицейских пришлось залезть к гражданке на балкон.

О тех, кто лишают россиян работы, грабят и даже убивают — за деньги

Альманах непредвзятого аналитика (LiveJournal.com) 

К делам российским от глобальных. В одном старом районе Москвы группа работников «Жилищника» подновляла пятиэтажки. Говоря, по правде, просто подкрашивала. И результат их «труда» виден на фото. В комментариях не нуждается.

На то, чтобы сотворить это убожество дюжина лиц «мигрантской» национальности — уточнять же теперь нельзя, а то вдруг, кто обидится — затратила примерно четыре часа. На один шестиподъездный пятиэтажный дом!

Но это ещё не всё.

Трудилось там, сменяя друг друга, двое из 12-ти. Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 11.05.2022

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В зоне СВО погибли два уроженца Коми

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Петербуржцам рассказали какие мероприятия пройдут 9 мая

В Петербургском ВУЗе обнаружили вспышку кори: часть студентов перевели на дистант