Ставрополь
2024

Забили, но не победили: футбольная «Волга» начинает весну ничьей

0

Первый матч 2024 года Волга проводила в Ессентуках в гостях у пятигорского Машука-КМВ. Ульяновцы ставят перед собой задачу вернуться в группу Золото, южане - зацепиться за Серебро, а потому перед обеими соперниками стояла одна цель победить. Лёгких матчей в обновлённой второй лиге не бывает. Команды разные и одинаковые И Волга, и Машук-КМВ дебютанты серебряной группы второй лиги. Только вот попали они в нее, благодаря совсем разным обстоятельствам. Волга со своей по-осеннему удручающей реализацией моментов покинула в конце прошлого года группу Золото, а парни из края минеральных источников наоборот выросли в классе, выиграв группу той самой, аутентичной второй лиги, которая продолжает существовать, несмотря на реформы дивизиона. Ульяновцы провели сборы в Сочи, а затем в Турции команда из Пятигорска довольствовалась родным Ставропольским краем и соседними регионами. Да климат там куда мягче, чем в средней полосе России, но условия всё же не такие, как на береге турецком. Волга пригласила поигравших в элитном дивизионе Артёма Делькина и Виталия Устинова, а соперник довольствовался опытным защитником Елисеевым, у которого пик карьеры пришёлся на первый российский дивизион и чемпионат Молдавии. Кроме того, в заявку включён молодой воспитанник системы Краснодара Богдан Логачёв. При всём уважении к этим игрокам, трансферы жёлто-чёрных оказались уровнем выше. Волге удалось сохранить в составе статусных Андрея Климовича и Аслана Дашаева, несмотря на информацию о возможном снижении зарплат игроков, а из игроков пятигорской команды на слуху разве что имя Руслана Суанова. Дело не только в игровых качествах нападающего, он третье поколение семьи футболистов. При этом, и дед, и отец тоже Русланы. Самый старший представитель рода играл в низших лигах чемпионата СССР ещё в семидесятых. Средний на стыке веков был весьма заметен и на высшем уровне. У отца форварда Машука-КМВ серебро чемпионата страны, и звание лучшего бомбардира второго дивизиона, полученное дважды. И всё-таки есть то, что объединяет команды. И Волга, и её соперник в начале весны не могут воспользоваться своими стадионами. Ульяновцы после возвращения с юга сыграют не дома, а в Дзержинске, а Машук-КМВ вынужденно принимал волжан не в Пятигорске, а в соседних Ессентуках. Стадион там небольшой трибуны вмещают меньше тысячи зрителей. Зато во время чемпионата мира 2018 года здесь квартировала сборная Нигерии, в то время как центральный стадион Ульяновска Труд так и остался только в списке возможных вариантов размещения участников мундиаля. Ноль плохо, ноль хорошо Почти дома это не только про Машук-КМВ. Наставник Волги Андраник Бабаян родом из Минеральных Вод, и его подопечные начали игру активнее. Другое дело, что первые острые моменты появились только к середине первого тайма прямая трансляция посредством социальной сети шла на сайте Волги:Паскин не успел на добивание после удара Махмутова, а Евгений Воронин не подстроился как следует под пас Делькина и пробил пяткой. Со стороны выглядело по-пижонски, но совершенно неэффективно. Южане ответили перед самым перерывом. Да ещё как! Сначала голкиперу Еремеееву пришлось играть в подкате за пределами штрафной иначе бы Суанов вполне мог забивать. Наверняка в этот момент многие болельщики Волги обрадовались, что ворота доверили защищать 18-летнему таланту, а не статусному Климовичу. В мастерстве экс-вратаря сборной Белоруссии сомнений нет, но как бы он сыграл в отдельно взятом эпизоде? На последней минуте первой половины встречи на авансцену вышел полузащитник хозяев Николай Иванов со своими угловыми. Сначала десятый номер гостей едва не закрутил мяч в ворота, а затем дошло до удара, и Еремеев не без труда отбил мяч. К слову, других угловых в первом тайме попросту не было. Такой футбол нам нужен Начало второго тайма и Волга вновь активнее. Денис Рахманов чуть ли не со стартовым свистком проверяет реакцию вратаря хозяев тот надёжен. Через десять минут восьмой номер ульяновцев забил удар с линии штрафной получился ровно настолько сильным и кручёным, чтобы счёт в матче оказался открыт. Как и ожидалось, хозяева тут же побежали отыгрываться. На исходе часа игры штрафная площадь Волги точно стала самым жарким местом в регионе Кавказских Минеральных Вод, и только одному футбольному богу известно, как мяч не проверил на прочность сетку хозяйских ворот. Атакующий порыв пятигорцев постепенно стихал, а Волга ответила парой контратак, словно намекая, что намерена закрепить преимущество. Солировал Егор Носков. Правда, в одном из эпизодов он перестарался и получил жёлтую карточку за картинное падение у ворот соперника вместо того, чтобы забить. Как показало дальнейшее развитие событий, второй мяч Волге был нужен за пять минут до окончания основного времени матча игрок хозяев Мусаев пробил низом с линии штрафной, а Еремеев поздно увидел мяч, вылетевший из-за спин своих и чужих. Для молодого стража ворот это опыт. Опыт ценой в пропущенный мяч. За минуту до финального свистка опытнейший Делькин мог отметить дебют за жёлто-чёрных взятием ворот, но пробил чуть выше перекладины и тут же уступил место на поле Дибиргаджиеву. У габаритного форварда оставалось только четыре минуты компенсированного времени, чтобы проявить себя, но тот же временной отрезок был и у хозяев, которые секундами пользовались эффективнее, но Еремеев доказал, что всё же достоин стартового состава. 1:1. Ничья на выезде не худший результат, но для команды, вылетевшей из группы Золото в поединке с поднявшейся из второй лиги Б итог, не впечатляющий воображение. Тем не менее, по тому, как развивались события в матче исход всё же справедливый. Следующий тур через неделю. Волгу ждёт ещё один соперник, поднявшийся в группу Серебро из классической второй лиги Химик (Дзержинск). Игра снова пройдёт на поле соперника. Игорь Кранцев, Фото: ФК Волга и ФК Машук-КМВ