Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Март
2017

Итоги недели глазами СМИ: «Салават» подписал главного тренера, семейный совет и паводок в онлайн-режиме

Итоги недели глазами СМИ: «Салават» подписал главного тренера, семейный совет и паводок в онлайн-режиме

[prefix]УФА, 24 мар 2017. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] [b]Паводок в онлайн-режиме [/b]

Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям формирует систему экстренного оповещения населения во время паводка. Об этом сообщило агентство «Башинформ». Посты мониторинга установлены на реке Уршак в Булгаково, на реке Белой - в районе Монумента Дружбы в Уфе и у моста в Мелеузе. Ультразвуковые датчики, обнаружив подъем воды до критического уровня, автоматически запустят систему оповещения. «Показатели датчиков также отображаются на специальной карте. Прохождение паводка на Белой можно наблюдать в онлайне», — указали в ГКЧС РБ. По прогнозам специалистов, в этом году половодье в республике ожидается выше среднего уровня. В зоне возможного подтопления могут оказаться 258 населенных пунктов, где проживают более 80 тысяч человек. На период половодья сформированы силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС - более семи тысяч человек и свыше 1,5 тысячи единиц техники. Обстановку на воде контролируют 17 гидропостов. В Уфе разработана электронная карта половодья. В столице готовятся к паводку, исходя из расчетов на максимальный уровень воды в девять метров. Во всех районах республики созданы аварийные бригады для ликвидации последствий возможного подтопления. Подготовлена техника и специальное оборудование. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РБ. «Несмотря на то, что паводковая ситуация в республике в последние годы была спокойной, терять бдительность ни в коем случае нельзя, поскольку нынешняя весна отличается от предыдущих лет», - подчеркнул в Стерлитамаке на выездном заседании республиканской противопаводковой комиссии вице-премьер Правительства РБ Марат Магадеев.

[b]В Башкирии выбрали «Һылыуҡай-2017»[/b]

В минувшие выходные в Уфе назвали имя обладательницы Гран-при Республиканского конкурса красоты «Һылыуҡай-2017». Ею стала Земфира Байдавлетова из Уфы. Первая красавица республики получила в подарок корону, украшенную жемчугом. Первое место досталось Инзе Идельбаевой из Казани. Второе место разделили Зилия Агишева из Оренбурга и Юлиана Амирзянова из Балтачевского района. Третье место сразу у трех участниц - Алины Гильметовой из Нефтекамска, Дианы Шугаиповой из Салаватского района и Адили Алибаевой из Белорецкого района. Республиканский конкурс «Һылыукай» - единственный национальный проект современной России, имеющий такую продолжительную и богатую историю, сообщил «Башинформ».

[b]«Салават Юлаев» подписал главного тренера[/b]

Новым главным тренером ХК «Салават Юлаев» назначен известный финский специалист Эркка Вестерлунд. Об этом 24 марта сообщила ГТРК «Башкортостан». 59-летний тренер подписал контракт с клубом на два года. Вестерлунд известен по работе со сборной Финляндии, с которой выигрывал медали Олимпиады и чемпионата мира. Кроме того, он много лет руководил финскими клубами. Российским болельщикам хорошо знаком по работе с «Йокеритом». При нём в КХЛ команда из Хельсинки дважды выходила в плей-офф, но ни разу не преодолевала второй раунд Кубка Гагарина. Вестерлунд стал первым иностранным тренером в истории «Салавата Юлаева». Помогать ему будет другой финский специалист Ханну Вирта. Он имеет опыт работы с Вестерлундом и является одним из самых успешных игроков в истории финского хоккея.

[b]Семейный совет [/b]

В Башкортостане создали Координационный совет при Правительстве РБ по государственной семейной политике. Решение об этом принято 20 марта на заседании Президиума Правительства РБ. Деятельность совета затронет вопросы демографии и здравоохранения, мер поддержки семей, воспитания и образования детей, жилищной и миграционной политики. Правительство региона рекомендовало создать координационные (межведомственные) советы по семейной политике при администрациях муниципалитетов, сообщил «Башинформ».

[b]Какие дороги отремонтируют и построят в 2017 году[/b]

В этом году в Башкортостане построят и отремонтируют более 200 километров дорожного полотна. Об этом сообщил телеканал БСТ. Планируются работы на участке от М-7 до Нефтекамска, дорог в сторону Белорецка и Павловки, на участке от подымаловской развязки. Всего на капитальный ремонт и строительство выделено девять миллиардов рублей. Помимо этого, планируется отремонтировать и построить дороги в 14 сельских населённых пунктах. В Уфе больше всего дорог будет отремонтировано в северных районах. В нынешнем году на ремонт дорог в северной части приходится 55,8 процента от общего объёма запланированных работ по городу. Дороги отремонтируют по улицам Сельская Богородская, Ферина, Мушникова, Сосновская, Чехова, Сипайловская, Маршала Жукова, Невского, Трамвайная, Первомайская, Вологодская, Интернациональная, Горького, Ульяновых.

[b]Целители в законе [/b]

Специалисты Минздрава Башкортостана хотят наделить народных целителей определенными правами и обязанностями. Об этом сообщила «Молодежная газета». Соответствующий документ размещен на сайте ведомства. Минздрав Башкирии собирается признать права народных целителей. Согласно опубликованному на сайте регионального министерства документу, любому знахарю необходимо будет оформить статус индивидуального предпринимателя «для исцеления населения». При этом стоит отметить, что слепая агитация целителя отныне может стать незаконной. Знахари и знахарки в первую очередь должны будут отправлять пришедшего к ним пациента к настоящему доктору и только после посещения больницы или поликлиники оказывать свои услуги.

[b]Он представит Башкирию [/b]

Заместитель председателя Общественной палаты Башкортостана Рустам Исхаков выдвинут в члены Общественной палаты России. Кандидатура избрана Общественной палатой республики на расширенном заседании в Уфе. Рустам Исхаков является исполнительным директором Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», работал в Министерстве культуры РБ, международной организации «Тюрксой». Ранее регион в составе Общественной палаты России представляли директор НИИ онкологии БГМУ Шамиль Ганцев, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, сообщил «Башинформ».

[b]Крым наш-3 [/b]

В минувшие выходные страна отметила трёхлетие возвращения Крыма в родную гавань. Мощный салют под занавес субботы, 18 марта, видели в разных концах Уфы, это был финал празднования трехлетия присоединения Крыма к России, куда пришли около десяти тысяч человек. Подавляющее большинство на площади Салавата Юлаева представляли студенты, сообщила газета «Республика Башкортостан». Молодежь прибыла с плакатами, баннерами, шарами и логотипами учебных заведений. Но, как показал опрос «РБ», что такое Крым и что он значит для России, многие из них не знают. Как пояснил «РБ» крымский гость ученый-социолог и член Общественной палаты Крыма Николай Съедин, о России крымская молодежь осведомлена превосходно. «Дело в том, что крымчане никогда не считали незалежную своей, - говорит он. - В 1954 году указ президиума Верховного Совета СССР о передаче Крыма Украине вызывал недовольство населения с самого первого дня. Оно усилилось после распада СССР, а три года назад историческая справедливость восторжествовала». И молодежь, и представители старших поколений праздником остались довольны. Уфимцы уверены, что такие мероприятия сплачивают россиян, и чем больше их будет, «тем лучше для нас и хуже для врагов».

[b]Убийственная ревность[/b]

20 марта в Башкортостане арестовали парня, обвиняемого в убийстве его бывшей девушки. По ходатайству республиканского Следственного комитета 20-летнему подозреваемому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему предъявлено обвинение. По версии следствия, днем 17 марта в селе Мишкино парень напал на 16-летнюю девушку и ударил ножом в жизненно важные органы. На преступление он пошел из-за ревности. «Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания», - рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по РБ. Руководитель следственного управления Григорий Житенёв взял расследование уголовного дела на особый контроль, сообщил «Башинформ».

[b]На Российском промышленном форуме [/b]

На этой неделе в Уфе прошел Российский промышленный форум. На площадках «ВДНХ-Экспо» состоялись специализированные выставки: «Машиностроение», «Станки. Инструмент. Сварка», «Деревообработка», «Средства защиты. Охрана труда», «Инновационный потенциал Уфы». В рамках форума подписано Соглашение о создании в Башкортостане лесопромышленного кластера. Документ подписали министр промышленности и инновационной политики Алексей Карпухин и руководители десяти лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, работающих в регионе. Соглашение предусматривает совместное развитие бизнеса и создание управляющей компании, координирующей деятельность кластера, в рамках которого будут строиться новые производственные мощности при работающих предприятиях — Амзинском лесокомбинате, «Башлеспроме», «Сибайлеспроме», «Селене». Планируется выпуск ОSB-плит и домокомплектов, сообщил «Башинформ».

[b]Екатерину Слегину наградят посмертно[/b]

Героический поступок 21-летней жительницы Башкирии Екатерины Слегиной, которая спасла из огня двоих братьев и бабушку, заметили на федеральном уровне. Об этом сообщил телеканал «Вся Уфа». «Ночью 5 марта произошел пожар в селе Ермолаево Куюргазинского района. Екатерина спасла из огня своих братьев 9 и 3 лет, а также бабушку. Прибывшие на место пожарные расчеты ликвидировали пожар. В ходе тушения было обнаружено тело 93-летней женщины. Каретами скорой помощи мальчики, Катя и ее бабушка были доставлены в больницу с ожогами. Главное управление МЧС России по РБ ходатайствовало о награждении Екатерины Слегиной ведомственной наградой МЧС России за отвагу на пожаре», - рассказали в ГУ МЧС России по РБ. К сожалению, ее наградят посмертно. 22 марта девушка скончалась в больнице.

[b]Уфа подружилась с Сочи[/b]

В Уфе состоялась презентация Сочи, в которой принимал участие мэр города-курорта Анатолий Пахомов. Об этом сообщила газета «Вечерняя Уфа». «После Олимпиады мы видим значительные перемены. За четыре года активного строительства Сочи полностью изменился, преобразилась вся инфраструктура», - отметил Анатолий Пахомов. По его словам, жители нашей страны должны хотя бы раз в жизни приехать в Сочи, «порадоваться за мощь нашего государства, за красоту, которую мы создали перед Олимпийскими играми». 22 марта состоялось подписание Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Уфой и Сочи. Своими подписями документ скрепили глава администрации Уфы Ирек Ялалов и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Соглашение будет способствовать разработке взаимовыгодных проектов, обмену опытом по развитию приоритетных отраслей экономики и двусторонних отношений в сфере инвестиционной и инновационной деятельности.

[b]Бумажные СМИ и ТВ в эпоху интернета [/b]

В очередном лонгриде журналисты агентства «Башинформ» выяснили, как у жителей Башкирии изменилась структура потребления информации, почему СМИ так часто пишут о криминале и есть ли будущее у бумажных газет. Результаты социологических опросов показывают любопытную картину — несмотря на бурный рост интернета, основным источником новостей для населения остаются телевидение, газеты, а на селе еще и местная пресса. Прочитать и посмотреть лонгрид можно [a=http://www.bashinform.ru/longread/smi2017/]здесь[/a].




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Мужчину, ударившего полицейского в аэропорту Уфы, приговорили к семи месяцам колонии

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Горпарк в Саратове признан лучшим в стране

Мужчину, ударившего полицейского в аэропорту Уфы, приговорили к семи месяцам колонии


Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме





Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа



В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей




В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


В Башкирии завершили проверку по делу массового заражения инфекцией школьников

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Башкирии загорелось здание автосервиса

Ремни не спасли: в Башкирии мать с младенцем вылетели из салона машины во время ДТП

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Апрельские виды с шихана Юрактау












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






В Башкирии запустили асфальтобетонные заводы

Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту

В Башкирии подорожали детсады

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео