Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Май
2021

Новости Сухума за 06.05.2021

Глава Сухума запретил обрезку деревьев без экологического заключения

Apsny.ru (Абхазия) 

В столице Абхазии 20 мая состоится акция "Чистый город", администрация призвала всех жителей принять участие в мероприятии.
СУХУМ, 6 мая - Sputnik. Глава Сухума Беслан Эшба запретил обрезку деревьев без экологического заключения, об этом он заявил на расширенном совещании с участием руководителей домоуправлений районов города, департаментов и хозяйств по благоустройству. Об этом сообщается на сайте администрации.

© FOTO / АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУХУМ
Эшба поручил систематизировать жилищный фонд Сухума
Он подчеркнул... Читать дальше...

Чемодан сломал позвоночник туристке

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Туристка поехала отдыхать в санаторий, но по пути с ней произошел трагический случай: путешественница получила перелом позвоночника, причем довольно курьёзным образом. Пострадавшая госпитализирована. По факту произошедшего ведется проверка.

Читать дальше...

ВЫЯВЛЕН КОНТРАБАНДНЫЙ ТОВАР

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 мая 2021. Абхазия-Информ. В зоне таможенного контроля должностными лицами таможенного поста «Псоу» ГТК Республики Абхазия было подвергнуто таможенному досмотру автотранспортное средство, управляемое гражданином Российской Федерации. В результате проведения досмотра, в салонном отделении автотранспортного средства были обнаружены незадекларированные сушенные плоды и орех общей массой 72,5 кг. 

Читать дальше...

В Абхазии за сутки выявлен 41 случай инфицирования коронавирусом

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 252 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 41 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 49 человек, 43 из них с подтвержденным диагнозом COVID-19. Состояние 17 человек оценивается как тяжелое, 27 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 37 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, в Очамчирской ЦРБ - 13 пациентов... Читать дальше...

СОВЕЩАНИЕ В УВД ПО ГАГРСКОМУ РАЙОНУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 мая 2021. Абхазия-Информ. Министр ВД РА Дмитрий Дбар провел выездное рабочее совещание с личным составом УВД по Гагрскому району по вопросам готовности к обеспечению правопорядка на период летнего курортного сезона.

Читать дальше...

ИТОГИ РЕЙДОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 мая 2021. Абхазия-Информ. За прошедшие выходные и праздничные дни Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с подразделениями милиции общественной безопасности и оперативными службами МВД Абхазии проведены усиленные профилактические и рейдовые мероприятия, направленные на обеспечение общественной безопасности и правопорядка на дорогах республики.

Читать дальше...



ЗАВОЕВАЛИ ПЕРВЫЕ МЕСТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 мая 2021. Абхазия-Информ. В Калининграде  прошел 2-ой этап Летней Спартакиады молодежи по вольной борьбе, в которой приняли участие два воспитанника Управления по делам молодежи и спорта Администрации Сухума и завоевали два первых места.

Читать дальше...

АБХАЗИИ ИНТЕРЕСЕН ОПЫТ ТАТАРСТАНА В СФЕРЕ СРЕДНЕ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 6 мая 2021. Апсныпресс. Министр просвещения и языковой политики Инал Габлиа встретился с делегацией Торговой промышленной палаты Республики Татарстан. «Надеемся, что наша встреча увенчается плодотворным результатом. Мы уже наметили с вами предварительный план действий по  развитию средне-профессионального образования наших республик, развития образования в туристической отрасли. Нам это интересно как стране, которая всегда рада гостям. Хотим обменяться опытом и идти в ногу со временем», - отметил Инал Габлиа. Читать дальше...

В Сухуме отметили День Добровольца Донбасса

Apsny.ru (Абхазия) 

От лица Черноморского Казачьего Войска Абхазии, казаков-ветеранов боевых действий, Русской Общины Абхазии, Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ДНР, ЛНР и Россией «Отечество» Поздравляем добровольцев Донбасса с профессиональным праздником!

День Добровольца Донбасса учрежден делегатами первого съезда Союза Добровольцев Донбасса в октябре 2015 года, и приурочен ко Дню Святого Георгия Победоносца — 6 мая.

Святой Георгий Победоносец покровительствует защитникам Отечества, олицетворяет непреклонный дух, силу и отвагу. Читать дальше...

Ахру Авидзбу («Абхаза») снова оставили за решёткой. В знак протеста родственники готовы объявить голодовку

E-news.su 

5 мая, согласно решению Сухумского горсуда от 2 апреля текущего года, окончательно истёк досудебный срок содержания по стражей Героя ДНР, основателя легендарной интербригады «Пятнашка», гражданина Абхазии и России Ахры Авидзба (позывной «Абхаз»).

Школа в селе Мгудзырхуа откроется после карантина из-за COVID-19

Apsny.ru (Абхазия) 

Общеобразовательное учреждение в селе Мгудзырхуа Гудаутского района закрыли 19 апреля. Коронавирусом заразились шесть учеников и четыре педагога.
СУХУМ, 6 мая – Sputnik, Бадри Есиава. Школа в селе Мгудзырхуа откроется после карантина, введенного из-за COVID-19, в четверг 6 мая, рассказала Sputnik и.о. завотделом образования администрации Гудаутского района Светлана Айба.

"У заболевших детей и учеников тест показал отрицательный результат, но мы решили для перестраховки, что им лучше побыть на самоизоляции до следующей недели. Читать дальше...

Цахнакия: условия перехода границы могут скорректировать при ухудшении эпидситуации

Apsny.ru (Абхазия) 

Согласно последним разъяснениям Роспотребнадзора, граждане России после посещения Абхазии могут не сдавать ПЦР-тесты и не вносить эти данные на портале Госуслуг.
СУХУМ, 6 мая - Sputnik. Ухудшение эпидемиологической ситуации в Абхазии может привести к ужесточению порядка пересечения абхазо-российской границы, заявил в интервью телеканалу Абаза ТВ министр здравоохранения республики Тамаз Цахнакия.

"Если у нас рост числа вновь инфицированных будет идти вверх по кривой, то вполне возможно... Читать дальше...

ИЗ НАШЕЙ ПАМЯТИ НАС НЕ ИЗГНАТЬ

Gazeta-ra.info 

21 июня 1941 года Правительство Абхазии приняло Постановление «О ходе мобилизации по Абхазской АССР». Только с 4 по 19 июля 1941 года в военкоматы поступило 5947 заявлений граждан с просьбой направить их на фронт, в том числе и от девушек. Всего за годы Великой Отечественной войны в ряды Советской армии и Военно-морского флота было призвано 55,5 тысячи уроженцев Абхазии. Из них 17 430 человек не вернулись с полей сражений. Двадцати двум уроженцам Абхазии было присвоено звание Героя Советского Союза. Читать дальше...

Детство, опаленное войной

Gazeta-ra.info 

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Каждый год в день Победы, 9 Мая, ветераны войны приходили к Вечному огню или мемориалу славы и поклониться тем, кто погиб или остался навсегда Неизвестным солдатом. Таких семей, где не дождались сыновей и отцов, очень много по всей, некогда огромной, державе. Есть такие семьи и в Абхазии.

ГЕРОЙ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Gazeta-ra.info 

В минувшие дни в Абхазии прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения видного государственного деятеля, военачальника, Героя Абхазии, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» I степени Сергея Платоновича Дбар (2 мая 1946, село Мгудзырхуа Гудаутского района – 27 июня 2002, Сухум).

К ДНЮ ПОБЕДЫ

Gazeta-ra.info 

Акция

Координационным союзом организаций русских соотечественников (КСОРС) Абхазии совместно с Посольством России была открыта фотовыставка «Лица Победы. Наша память и гордость».

Фотовыставка развернута в Сухуме, в Национальной библиотеке им. И. Папаскир.

Сюда пришли четыре ветерана, и в их честь был дан небольшой концерт, звучали поздравления.

Мероприятие организовано при поддержке Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Сухуме и представительства Россотрудничества в республике. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля