Главные новости Туапсе
Туапсе
Август
2021

В Туапсе привезли три партии винограда с карантинными мухами

В Туапсе привезли три партии винограда с карантинными мухами

В порт Туапсе привезли виноград с опасным карантинным вредителем. Груз прибыл из Турции и весит 37 тонн. На всех трех партиях обнаружены живые средиземноморские плодовые мухи, что подтвердили лабораторные исследования Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР». Наличие вредителей на импортной продукции имеет карантинный статус для России.

В целях предотвращения проникновения и распространения на территорию РФ карантинных объектов, зараженный груз запрещен к ввозу, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Ранее «Живая Кубань» передавала, что через порт Туапсе пытались переправить опасный груз. Об этом сообщили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора. По данным ведомства, в порту «Туапсе» специалисты осматривали партии прибывших фруктов. Во время досмотра сразу трех партий сливы обнаружили карантинный объект — средиземноморскую плодовую муху.

- Фрукты общим весом 19,6 тонн прибыли из Турции в сопровождении фитосанитарного сертификата. Фитосанитарное состояние подкарантинной продукции подтвердило заключение Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР». В соответствии с российским законодательством и во избежание распространения карантинного вредителя по территории РФ, ввоз зараженных слив в Россию запрещен, - рассказали в управлении Россельхознадзора.

В ведомстве добавили, что средиземноморская плодовая муха - это очень опасный и вредоносный вид. Она способна повредить более 200 видов растений. Насекомое повреждает кожуру плодов и откладывает туда яйца. При этом плоды начинают плесневеть и сгнивают.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин покинул турнир ATP-500 в Дохе, проиграв Алексу де Минору






Достопримечательность Краснодарского края попала в ТОП 10 мест с самыми красивыми рассветами и закатами

МЧС: землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Сочи

Мондезир хотел вернуть Ефременкову: «Потом прислали видео, как она с детьми находится в доме наркомана»

Землетрясение произошло в Республике Алтай