Главные новости Уфы
Уфа
Ноябрь
2022

«Роснефть» борется за чистоту воды

По прогнозам специалистов-экологов, недалёк тот день, когда самым ценным ресурсом на Земле может стать не нефть и даже не золото, а обычная вода. Крупнейшая добывающая компания России «Роснефть» прилагает огромные усилия для сохранения и восстановления этого природного богатства. С этой целью специалисты «Роснефти» приняли участие во всероссийской экологической акции «Вода России».

Экологическая акция

Компания «Роснефть» всегда доказывает свою приверженность достижению Целей устойчивого развития ООН не только на словах, но и многочисленными практическими делами. Для этого массово реализуются комплексные мероприятия в области рационального водопользования, которые предусматривают сокращение забора воды из естественных источников и увеличение доли оборотной и повторно-последовательно используемой воды, экологически безопасное обращение с попутно добываемыми пластовыми водами, а также внедрение современных систем очистки сточных вод.

В 2022 году более 15 тысяч сотрудников предприятий «Роснефти» приняли участие во всероссийской экологической акции «Вода России». В рамках масштабной экологической инициативы нефтяники провели очистку берегов водных объектов от мусора в 44 регионах деятельности «Роснефти». Целью волонтёрской акции стали сохранение уникальных водных объектов и формирование бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

В рамках экологической акции коллектив «Самотлорнефтегаза» провёл субботник по очистке 10-километровой береговой линии озера Кымыл-Эмтор. Нефтяники очистили территорию площадью 100 тысяч кв. метров и собрали более 50 кубометров отходов.

В Тюмени сотрудники предприятий «РН-Уватнефтегаз», «Тюменнефтегаз», «Тюменский нефтяной научный центр» и «Кынско-Часельское нефтегаз» очистили от мусора 16 га береговой территории озера Песьяное. Всего в рамках акции было собрано более тонны мусора, который был отсортирован и отправлен на вторичную переработку. Озеро Песьяное находится недалеко от центра Тюмени и входит в систему городского водоснабжения. В водоёме площадью около 200 га водятся окунь, лещ и щука.

Эковолонтёры из «РН‑Юганскнефтегаза» и «НижневартовскНИПИнефти» провели уборку мусора на берегах реки Оби общей протяжённостью более 12 км, а работники «РН-Морской терминал Находка» очистили популярное место отдыха горожан – пляж Читувай в бухте Мусатова.

В общей сложности за пять месяцев проведения всероссийской акции «Вода России» сотрудники «Роснефти» собрали около 180 кубометров мусора. Отсортированный пластик отправлен на вторичную переработку. В дальнейшем он будет использован для изготовления строительных материалов, одежды, игрушек и других полезных в быту вещей.

Кроме участия в акциях по очистке берегов дочерние предприятия «Роснефти» проводят мероприятия по сохранению значимых водных объектов в регионах производственной деятельности.

Рыбий дом

Чистая вода означает не только питьевой и промышленный ресурс для человечества. Вода – это ещё и место обитания не менее ценного ресурса – рыбы.

Для сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов нашей страны предприятия «Роснефти» ежегодно выпускают в реки миллионы мальков рыб. В 2021 году в регионах присутствия компании, в том числе в Республике Коми, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, Мурманской, Тюменской и Самарской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, ХМАО – Югре, было выпущено более 120 млн молоди рыб, включая мальков особо ценного сибирского осетра, ценных атлантического и черноморского лосося, чира, сига, стерляди и муксуна.

Активная работа в этом направлении ведётся и в 2022 году. Например, предприятия «Роснефти», работающие в Тюменской области («РН-Уватнефтегаз», «РН-Няганьнефтегаз», «Тюменнефтегаз») выпустили в реки Обь-Иртышского бассейна более 7, 2 млн мальков рыб. Данные мальки выращивались на рыбных заводах региона до веса не менее 1, 5 грамма. Это обеспечивает выносливость и быструю адаптацию молоди рыб к естественным условиям, что в целом способствует поддержанию и разнообразию существующих популяционных систем. В реках Обь-Иртышского бассейна молодь перерастёт во взрослых рыб, затем мигрирует по течению в другие водоёмы региона и за его пределы.

Другой добычный «гигант» из активов «Роснефти» – «Самотлорнефтегаз» в рамках реализации проекта по искусственному воспроизводству ценных видов рыб выпустил в водоёмы Сибири около 1, 3 млн мальков сибирского осетра и муксуна. Работники ещё одного добычного предприятия – «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» выпустили в июле в приток реки Ахтаранды около 705 тысяч мальков сиговой породы, продолжив работу по восполнению биоресурсов Вилюйского водохранилища в Республике Саха (Якутия). «Башнефть» выпустила в водоёмы республик Башкортостан, Татарстан, а также Ханты-Мансийского автономного округа более 570 тысяч мальков рыб.

Тюменское «Мёртвое море»

Внимательное отношение к различным водоёмам – неотъемлемая часть деятельности компании «Роснефть» и её структурных подразделений.

Например, при поддержке «Тюменнефтегаза» реализуется проект по изучению уникального озера Солёное. Специалисты Тюменского государственного университета составляют списки растений, животных и грибов окрестностей озера и разрабатывают рекомендации по организационным и экологическим мероприятиям для сохранения экосистемы уникального «Тюменского Мёртвого моря». С 2011 года озеро имеет статус природного памятника регионального значения. По имеющимся на сегодняшний день данным, в районе озера произрастают около 65 видов растений и обитают 64 вида животных, которые включены в основные разделы Красной книги.

В 2021 году сотрудники предприятий «Роснефти» в Тюменской области приняли участие в экологической акции «Я делаю Родину чище – Тюмень. Солёное озеро». В рамках акции проведено благоустройство территории, на берегах озера установлены мусорные контейнеры и биотуалеты. Специально для туристов размещены информационные стенды, рассказывающие о целебных свойствах грязи и глины, которые помогают при гинекологических, кожных, опорно-двигательных, нервных и сердечно-сосудистых заболеваниях, а также уникальных характеристиках воды. Исследования подтвердили, что вода и грязь озера Солёное по составу очень похожи на воду и грязь знаменитого Мёртвого моря на Ближнем Востоке.

В другом регионе присутствия компании волонтёры «РН‑Пурнефтегаза» инициировали акцию «Чистые берега реки Пякупур» в Губкинском (Ямало-Ненецкий автономный округ). Более 150 работников предприятия вместе с горожанами очистили рекордную по площади территорию свыше 40 га – всю береговую линию в черте города и прилегающий лесопарк. Активисты собрали более тонны мусора, из которого отсортировали пластик, металл и стекло, направив вторсырьё на переработку.

От Востока до Севера

Ещё один нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» в Комсомольске-на-Амуре в этом году завершил первый этап уникального для Дальнего Востока проекта по строительству закрытого коллектора ручья Клюквенный. Он позволит исключить подтопление территории ряда улиц Комсомольска-на-Амуре в период паводка. Строительство коллектора – один из основных объектов «зелёных» инвестиций Комсомольского НПЗ, которые превысили 2 млрд рублей за 2017–2021 годы.

Почти 2 км русла ручья одели в защитное сооружение из железобетонных блоков с монолитными участками на поворотах и гидроизоляцией по всей протяжённости. Проект не ограничивается только территорией завода: на улице Городская, которую ручей подмывал в период высокой воды, построен новый мост взамен устаревшего, укреплено открытое русло.

В рамках второго этапа проекта ведётся монтаж эстакады для приборов автоматического отслеживания колебаний уровня воды в Клюквенном, а также насосных станций ливневой канализации.

В 2022 году при поддержке «Роснефти» на Беломорской биологической станции МГУ имени Н.А. Перцова был введён в эксплуатацию корпус проточных аквариальных систем. Лаборатория, оснащённая передовым оборудованием для микробиологических исследований, начала принимать практикантов. Индивидуальные проекты студентов биологического факультета МГУ посвящены метагеномному профилированию (изучению разнообразия) бактериопланктона водной толщи, поиску и выделению новых штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов, изучению микробиоты беспозвоночных животных и другим фундаментальным и прикладным задачам.

В течение года корпус проточных аквариальных систем будет служить полигоном для испытаний биопрепарата, утилизирующего углеводородные загрязнения северных морей. Это инновационная разработка Арктического научного центра «Роснефти» и компании «Иннопрактика». В лабораториях сейчас идёт монтаж проточной системы морских аквариумов, которая позволяет проводить испытания препарата в условиях, максимально приближенных к реальным, без воздействия на арктическую экосистему.

Микробный препарат на основе холодолюбивых бактерий уже показал высокую эффективность в лабораторных условиях, в ходе экспериментов при низкой температуре и высокой солёности. На данный момент научная группа ведёт работу по промышленному масштабированию препарата и подготовке необходимой нормативно-технической документации.

Экологические цели «Роснефти» также предусматривают минимизацию воздействия на окружающую среду, в том числе за счёт внедрения наилучших доступных технологий и повышения эффективности процессов утилизации отходов, рекультивации земель, очистки сточных вод и выбросов.

По планам «Роснефти», реализация новой стратегии позволит не просто минимизировать воздействие на окружающую среду, а сохранить и укрепить при этом позиции компании на рынке углеводородов. «Роснефть» ведёт активную работу в этом направлении.

С 2018 года компания направила более 200 млрд рублей «зелёных» инвестиций на повышение экологичности бизнеса и минимизацию воздействия на окружающую среду в рамках реализации стратегии развития, при этом в 2021 году сумма «зелёных» инвестиций составила порядка 55 млрд рублей.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70




РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Писарев: с «Краснодаром‑2» расстались по обоюдному согласию

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ


Музыкальные новости

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Сбер подарил Орлу умный фонтан

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО


В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника



На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»




Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

История о приключениях, любви и дружбе: в Башкирии продолжается показ фильма "Сто лет тому вперед"

Самолёт Сухой Суперджет-100 «Уфа» получил ливрею партпроекта Единой России «Zа самбо»

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Уфимцев предупредили о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

Самолёт Сухой Суперджет-100 «Уфа» получил ливрею партпроекта Единой России «Zа самбо»

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

В Уфе появилась Аллея в честь 65-летия Башкирского телевидения












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Самолёт Сухой Суперджет-100 «Уфа» получил ливрею партпроекта Единой России «Zа самбо»

В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

История о приключениях, любви и дружбе: в Башкирии продолжается показ фильма "Сто лет тому вперед"

Уфимцев предупредили о шквалистом усилении ветра до 22 м/с