Главные новости Якутска
Якутск
Май
2020

Новости Якутска за 19.05.2020

От шамана Габышева, помещенного в психиатрический стационар, потребовали отказаться от похода на Москву

Credo.press 

К якутскому шаману Александру Габышеву, которого поместили в психоневрологический диспансер, приходили люди «в штатском», которое требовали отказаться от похода на Москву. Об этом 18 мая сообщает «Правозащита Открытки». По информации правозащитников, Габышева намеревались поместить в обсервацию, но оказалось, что в психиатрическом диспансере изолированной зоны нет. По словам шамана, ему дают препараты со снотворным эффектом. 12 мая самоизолировавшегося дома Габышева задержали силовики, которые увезли его в психиатрическую больницу. Читать дальше...

Бунтовавшие вахтовики «Газпрома» пожаловались на беспредел. Все из-за ложных тестов на коронавирус

Ura.news 

Сотрудники Чаядинского газового месторождения в Якутии, которое принадлежит компании «Газпром», пожаловались на массовую фальсификацию результатов тестов на COVID-19. Еще в середине апреля месторождение закрыли на карантин в связи со вспышкой коронавируса.

Дальний Восток получит от правительства 1,5 млрд рублей на выплаты медикам

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Сотрудники здравоохранения Дальнего Востока, которые непосредственно участвуют в борьбе с коронавирусной инфекций, получат от Правительства РФ финансовую помощь в размере 1,5 млрд рублей.

Торгово-развлекательный портал запустят для поддержки бизнеса в Якутии

«Известия» 

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких сообщила, что в скором времени планируется на площадке платформы Boontar Live запустить Торгово-развлекательный портал. Проект позволит бизнесу перейти в кратчайшие сроки в формат ведения онлайн-бизнеса в сложившихся условиях в связи с пандемией COVID-19.



На соискание престижной международной премии «Хрустальный компас» претендует проект из Якутии

Sakhalife.ru 

Подведены итоги заявочной кампании национальной премии «Хрустальный компас». В этом году на соискание «географического Оскара» выдвинуто свыше 240 проектов и достижени из 15 стран мира, включая Австралию, США, Великобританию, Нидерланды, Ирландию и др. Среди российских претендентов представители 59 регионов, наиболее активными из которых стали Кемеровская область, Москва, Московская область и  Краснодарский край.             Среди претендентов […]

Новый главврач РКБ, окончание двухнедельной изоляции для вахтовиков и лидеры по цитируемости

ГТРК Башкортостан 

Сегодня Эльза Сыртланова покинула пост главного врача республиканской клинической больницы имени Куватова. Как сообщает пресс-служба Минздрава, сделала она это по собственному желанию. По предварительной информации Сыртланова теперь будет руководить уфимской поликлиникой номер 38, а РКБ возглавит Шамиль Булатов - нынешний главврач клиники БГМУ. Напомню, Эльза Сыртланова занимала пост главного врача "куватовской" больницы с ноября прошлого года. В отношении руководителей медучреждения в апреле возбудили уголовное дело по факту халатности. Читать дальше...

У башкирских вахтовиков, вернувшихся из Якутии, закончился двухнедельный карантин

«Республика Башкортостан» 

Сегодня 189 работников Чаяндинского месторождения в Якутии покинули обсерватор на базе санатория «Красноусольск» и отправились домой. Зараженных коронавирусом среди них не обнаружено, сообщил директор санатория и начальник обсерватора Евгений Волков.

В вахтовом посёлке в Сунтарском районе снят карантин по коронавирусу

Sakhalife.ru 

На территории вахтового посёлка ООО «ВостСибСпецМонтаж» в Кутанинском наслеге Сунтарского района с 20 мая снимается режим карантина. Соответствующий Указ подписал 19 мая глава Республики Саха (Якутия) Айсен НИКОЛАЕВ. Ситуация по коронавирусу в посёлке значительно улучшилась – в настоящее время в инфекционных стационарах районного центра находятся всего пять человек. Напомним, ранее по предписанию главного санитарного врача […]

S7 запускает новый рейс из Иркутска в Якутск

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Планируйте поездку без сомнения, летайте безопасно: мы заботимся о вашем здоровье в аэропорту, при посадке и на борту, а если планы поменяются, можно воспользоваться гибкими условиями изменения бронирования.

В Якутии руководство больницы затравило врача после обращения к главе республики

MedRussia.org 

В Ленской районной больнице Якутии руководство медучреждения довело врача-инфекциониста до увольнения после того, как она пожаловалась главе Якутии Айсену Николаеву на нехватку специальных защитных костюмов. О ситуации на своей странице в Инстаграм рассказал сам глава республики. «Вчера во время разговора с медиками поговорил с врачом-инфекционистом Татьяной Ивановной Старцевой, которая, кроме информации по выплатам, рассказала о […]

Читать дальше...

В Якутии врача вынудили уволиться после жалобы на нехватку защитных средств

«Федеральное агентство новостей №1» 

Врач-инфекционист Ленской районной больницы в Якутии была вынуждена уволиться из-за травли, устроенной в его адрес после жалобы главе региона на нехватку в медучреждении СИЗ.

Читать дальше...

Вопрос жизни и смерти: кто спасет российские цирки и их лохматых артистов

Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ» 

Ситуация с коронавирусом в мире и России значительно повлияла на развлекательную сферу. И если премьеру фильма можно перенести, любо организовать ее «онлайн», то профессиональный цирк столкнулся с куда более серьезными проблемами. Между тем государственный цирковой комплекс в России – крупнейший в мире. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» попыталась выяснить, насколько глубокий отпечаток оставил на российских циркачах режим всеобщей самоизоляции.

Читать дальше...

«Роснефть» и зоопарк Якутии приглашают выбрать имя для новорожденного белого медвежонка

Energyland.info 

Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха объявили конкурс на выбор имени для медвежонка, который родился в декабре прошлого года у пары белых медведей Колыманы и Ломоносова в зоопарке Якутии «Орто Дойду».

Эксперт: Сбор подписей через сеть для участия в выборах повысит интернет-культуру российских политиков

«Взгляд» 

Голосование по почте давно применяется на Западе, эта технология будет отработана и в России. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Бондаренко, комментируя внедрение в российскую избирательную систему дистанционных технологий. По его мнению, еще одно новшество - возможность сбора подписей через сеть - повысит интернет-культуру российских политиков.

«Голосование по почте уже давно и широко применяется во всем западном мире, от Израиля до Швейцарии и Австрии.  Это абсолютно нормальная европейская практика... Читать дальше...

Сегодня день рождения руководителя и журналиста

Sakhalife.ru 

Сегодня, 20 мая отмечает вой день рождения Алена Афанасьевна ФЕДОРОВА, руководитель управления налоговой службы по Республике Саха (Якутия). В этот же день исполнилось 47 лет Дмитрию Дмитриевичу ЛЮ, известному журналисту.

Просматривали в Якутске 19.05.2020


Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






27 апреля: какой сегодня праздник?

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Александр Кошуков: Теперь мы знаем имена первых депутатов Якутии от Тимптонского района

В Якутии продолжают оказывать психологическую помощь участникам СВО и их родным