Главные новости Якутска
Якутск
Май
2020

Кадровый дефицит и аварийные ФАПы усугубляют ситуацию с COVID-19 в Курганской области. Медики прогнозируют очаги уже на селе

Врачей в сельской местности не держат ни жилье, ни субсидииМедики заявили о рисках новых вспышек коронавируса в деревнях Курганской области. Прежде всего, опасения вызывает нарушение самоизоляции жителями населенных пунктов, в том числе вахтовиками, а тесты на COVID-19 работающие на местах врачи не проводят – для этого приезжают специалисты из районных больниц. Во многих поселениях нет постоянных фельдшеров, работают только выездные бригады, приезжающие несколько раз в неделю. Не помогает решить проблемы кадрового дефицита и целевое обучение, поскольку «в селах нет социально-культурной среды, а есть только высокая загруженность и очень невысокие зарплаты». Условия работы не позволяют удерживать молодых специалистов на местах «даже квартиры и субсидии, которые они возвращают и уезжают в Тюмень». Усугубляется ситуация состоянием зданий фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), которые в большей степени аварийные. В сельских медпунктах «зачастую проблемы с санитарными условиями», и опасения медиков также связаны с нехваткой средств индивидуальной защиты (СИЗ) и расходных материалов, на что указывали активисты ОНФ во время проверок.

Медработники Курганской области заявляют, что «к середине лета есть опасность новых вспышек коронавируса в селах из-за нехватки кадров, недоступности медпомощи и нарушения самоизоляции вахтовиками». По официальным данным Депздрава, среди новых 19 случаев заболевания 3 выявлены у вахтовиков из Якутии, находящихся в обсерваторе. Остальные 10 завозных случаев из ХМАО, ЯНАО, Москвы, Санкт-Петербурга и Удмуртии.

Фото: saratov24.tv

Заболеваемость коронавирусом в Курганской области растет: за прошедшие сутки число заразившихся увеличилось на 12,7%, за неделю – на 64%.

«Люди нарушают режим самоизоляции или своевременно не заявляют о себе. Мы ежедневно обновляем списки приезжих, администрация и полиция сельсовета также. На ФАПе фельдшер контролирует, обходит их, в Роспотребнадзор сообщаем. Население нас информирует о приезжих, потому что некоторые уже начинают утаивать. Мониторинг идет не только по вахтовикам и заезжим. Проводят тесты на коронавирус вахтовикам из ЯНАО, ХМАО, Москвы, Екатеринбурга, сейчас уже всем проводят. В течение первых суток мы стараемся отправлять анализы в лабораторию. Пока не отладим режим самоизоляции, будем бояться каждого шороха», – рассказала «Правде УрФО» главврач Звериноголовской ЦРБ Маргарита Лошенкова.

В сельских администрациях заявляют, что вахтовики сообщают о своем возвращении из других регионов в ФАП, затем данные передают в администрацию и Роспотребнадзор. За соблюдением режима самоизоляции у таких пациентов и их семей следят участковые полиции, «но в большей степени это остается на совести самих жителей». В Депздраве сообщили, что все возвратившиеся из ХМАО, ЯНАО, Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области и их семьи должны сообщать об этом в ведомство, соблюдать двухнедельную самоизоляцию и вызвать врача надо при появлении признаков заболевания.

В Далматовском районе уже закрыли село из-за вспышки коронавируса. Собеседники «Правды УрФО» из системы здравоохранения Курганской области заявляют, что наиболее острая ситуация с доступностью медпомощи наблюдается в Петуховском и Звериноголовском районах.

«Это отдаленные муниципалитеты, а Петуховский район – приграничный, там опасность прибытия заболевших или контактных людей еще больше. Село в целом живет вахтой, уезжают на заработки и потом возвращаются. Они приедут, пойдут в магазин, инфекция будет распространяться. А как там будут лечить, если половина сельсоветов без фельдшеров, и ФАПы находятся в аварийном состоянии? Должного контроля по самоизоляции нет, тестов в селах самостоятельно проводят», – заявил источник.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Курганской области до конца 2020 года власти обещают заменить здания фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в 14 селах. На строительство и оснащение новых медпунктов из федерального бюджета выделят около 76 млн рублей. В администрации Верхозинского сельсовета Шадринского района, где аварийный ФАП должны заменить в 2020 году, сообщили, что фельдшер работает с понедельника по пятницу. В самом фельдшерском пункте тесты на коронавирус не проводятся, а обследование вернувшихся вахтовиков проводили сотрудники Шадринской ЦРБ. Всего в Курганской области на коронавирус провели 19 667 исследований.

В ЦРБ Звериноголовского района сообщили, что большинство зданий ФАПов аварийные. В 2021 году новый мобильный пункт должен появиться в селе Искра, где живет 400 человек. Медики отмечают, что  здания построены в 50-60-е годы прошлого века, когда были иные стандарты, а большая часть их нуждается в капремонте и централизованном отоплении.

Среди системных проблем медики также называют нехватку санитарного транспорта, из-за чего «фельдшеры обходят деревни пешком». В селах без ФАПов выездные бригады работают раз в неделю. Кадров не хватает – в среднем один фельдшер работает на два населенных пункта. Эксперты, ссылаясь на заявление главы Депздрава Ларисы Кокориной, говорят о нехватке около 500 фельдшеров, «соответственно, почти 500 населенных пунктов остаются без постоянного медика». Решить проблему кадров пытаются за счет целевого обучения. Например, в 2019-2020 году в вузах по целевым наборам обучались 8 человек из Куртамыша. Однако не всегда удается.

«Некоторые идут в ординатуру. В прошлом году двое так и не пришли. С не вернувшимися в район после обучения работают юристы, потому что выпускники обязаны несколько лет отработать у нас. Молодежь отказывается от работы в селе из-за высокой загруженности, низких зарплат и условий. Пенсионеры, работающие медиками в сельсоветах, уходят. Во время коронавируса они оказались в зоне риска и боятся», – рассказал собеседник издания в одной из районных ЦРБ Зауралья.

По данным правительства Зауралья, за 2019 год лишь 20 специалистов получили выплаты по программам «Земский доктор» (1 млн рублей) и «Земский фельдшер» (500 тыс.). По словам медиков, программы «работают плохо, удерживать не всегда удается молодые кадры, они возвращают деньги и уезжают в ту же Тюмень».

Фото: media-zvezda.ru

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах с доступностью медицинской помощи в Курганской области.

Эксперты ОНФ во время проверок ФАПов в 2019 году указывали на системные проблемы медицины на селе: отсутствие интернета и транспорта, непостоянная работа медпунктов, нехватка расходных материалов, медоборудования и устаревшие аппараты. Внимание губернатора Курганской области Вадима Шумкова на нехватку аппаратов ИВЛ и другого оборудования в инфекционном госпитале обращал полпред УрФО Николай Цуканов.

Кроме того, в больницах, где лечили пациентов с COVID-19, не хватало и узких специалистов. Позднее Департамент здравоохранения Курганской области заявлял об укомплектовании инфекционного госпиталя всем необходимым оборудованием и СИЗ. Вместе с тем врачи указывают на нехватку масок и защитных костюмов в районных больницах.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: komiinform.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев




Якутскэнергосбыт в первом квартале взыскал с юридических лиц почти 30 миллионов рублей

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

В День республики якутян поздравляют вахтовики

В Якутске воздали дань памяти Василию Никифорову-Кюлюмнюр


В Якутске воздали дань памяти Василию Никифорову-Кюлюмнюр

Режим работы ДЭК в майские праздники

Иван Спиридонов получил орден Якутии «Полярная звезда»

В Якутске представили выставку пожарно-спасательной техники


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Аэропорт Внуково опроверг сообщения об эвакуации из-за угрозы взрыва

Иван Спиридонов получил орден Якутии «Полярная звезда»

Поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей получили предприниматели Якутии в рамках нацпроекта

Режим работы ДЭК в майские праздники


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


В Якутске автовладелец перегородил жильцам выход из подъезда жилого дома

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске

В Якутске будут курсировать автобусы № 121 и 123 до дачных участков на Вилюйском тракте


В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина

Песков: поездка Путина в Якутию планируется, точных сроков пока нет

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


АК «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

АК «Железные дороги Якутии»: построен подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина

В Олекминске Анастасия Иванова, которой муж отрезал ухо и нос, выписалась из больницы



Победителей «Игр ГТО» наградили во Дворце спорта

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 

Пенсионеры в Якутске выявили лучшего в компьютерном многоборье




Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики


В Якутии с организации взыскано 27 миллионов рублей за незаконную добычу золота

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки


Режим работы ДЭК в майские праздники

Иван Спиридонов получил орден Якутии «Полярная звезда»

Поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей получили предприниматели Якутии в рамках нацпроекта

Европротокол теряет популярность среди водителей в России


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Аэропорт Внуково опроверг сообщения об эвакуации из-за угрозы взрыва

В Якутске представили выставку пожарно-спасательной техники

Иван Спиридонов получил орден Якутии «Полярная звезда»

Режим работы ДЭК в майские праздники












Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Источник 360.ru: неизвестный сообщил о якобы бомбе в грузовом комплексе Внуково

Режим работы ДЭК в майские праздники

Поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей получили предприниматели Якутии в рамках нацпроекта

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики