Главные новости Анапы
Анапа
Декабрь
2018

НА 82-М ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ СОВЕТСКИЙ, РОССИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ АНДРЕЙ БИТОВ

0
НА 82-М ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ СОВЕТСКИЙ, РОССИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ АНДРЕЙ БИТОВ

Сухум. 4 декабря 2018 г. Абхазия-Инофрм. 3 декабря 2018 года в Москве на 82-м году жизни скончался советский, российский писатель Андрей Битов.

ТАСС-ДОСЬЕ. Андрей Георгиевич Битов родился 27 мая 1937 года в Ленинграде в семье Георгия Леонидовича Битова и Ольги Алексеевны Кедровой. Отец (1902-1977) был архитектором, мать (1905-1990) - юристом. Пережил блокадную зиму в Ленинграде, в марте 1942 года вместе с матерью и братом был эвакуирован на Урал, куда ранее направили его отца. Впоследствии проживал в Ташкенте. Вернулся в Ленинград в 1944 году. В детстве занимался легкой атлетикой, в подростковом возрасте - греблей и альпинизмом.

В 1954 году окончил ленинградскую среднюю школу №213 - первое в городе общеобразовательное учреждение с преподаванием ряда предметов на английском языке.

Литературным творчеством стал заниматься в 1956 году.

В 1957 году поступил на геологоразведочный факультет Ленинградского горного института. Принимал участие в деятельности литературного объединения ЛГИ под руководством поэта Глеба Семенова. Был отчислен за неуспеваемость, после чего проходил военную службу в строительном батальоне в поселке Чикшино (Печорский район Коми АССР). Демобилизовавшись, восстановился в институте и окончил его в 1962 году. В 1967 году получил диплом московских Высших курсов сценаристов и режиссеров. В 1973-1974 годах учился в аспирантуре Института мировой литературы им. А. М. Горького Академии наук СССР; подготовил диссертацию по специальности "Теория литературы", но не стал защищать ее.

После окончания ЛГИ около года работал буровым мастером Невской геологической партии на Карельском перешейке.

В 1960 году три первых рассказа Андрея Битова - "Бабушкина пиала", "Фиг" и "Иностранный язык" - были опубликованы в альманахе "Молодой Ленинград".

В 1963 году выпустил первый сборник рассказов - "Большой шар", в 1965-1978 годах - книги "Такое долгое детство", "Дачная местность" (повести), "Аптекарский остров" (рассказы), "Образ жизни" (повести), "Уроки Армении" (первая публикация - в 1969 году в журнале "Дружба народов") и др. Основной темой творчества писателя в этот период являлось самопознание человека на пути его становления как личности.

Битов является одним из основателей постмодернизма в отечественной литературе. Его роман "Пушкинский дом", считающийся одним из первых русскоязычных произведений этого направления, впервые был опубликован в США в 1978 году (создавался в 1964-1971 годах; в СССР издан в 1987 году).

В 1979 году Битов стал одним из составителей самиздатовского альманаха "Метрополь", в котором были опубликованы тексты, не допускавшиеся цензурой к официальной печати (среди авторов - Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Рейн, Юз Алешковский и др.). Сам Битов разместил в сборнике четыре своих рассказа: "Прощальные деньки", "Последний медведь", "Глухая улица" и "Похороны доктора". Появление альманаха привело к временному запрету на печать книг писателя в Советском Союзе.

С началом перестройки публикации возобновились: в 1985 году в тбилисском издательстве "Мерани" была выпущена книга "Грузинский альбом". В 1986 году Битов опубликовал "Книгу путешествий", поcвященную поездкам по различным регионам СССР и впечатлениям от них. В 1990 году вышел "роман-пунктир" (авторское определение Андрея Битова) "Улетающий Монахов". Ранее его главы публиковались как отдельные рассказы.

В 1996 году был издан цикл "Империя в четырех измерениях", в рамках которого произведения, созданные писателем в 1960-1990-х годах, были выстроены в целостный четырехтомный текст.

В 2008 году вышел роман "Преподаватель симметрии". Он представляет собой цикл новелл, создававшийся на протяжении сорока лет.

Также Битов является автором публицистической книги "Мы проснулись в незнакомой стране" (1991), сборников поэтических сочинений "В четверг после дождя" (1997) и "Дерево" (1998), сборников эссе "Пятое измерение. На границе времени и пространства" (2001), "Битва" (2009), "Текст как текст" (2010).

Произведения Битова переведены на английский, немецкий, французский, чешский, сербский, румынский, норвежский языки

В 1977-1979 годах и с 1989 года преподавал в Литературном институте им. А. М. Горького, в начале 1980-х годов проводил семинары в московской литературной студии "Зеленая лампа". Преподавал русскую литературу в американских университетах - Уэслианском (1988, штат Коннектикут), Нью-Йоркском (1995) и Принстонском (1996, штат Нью-Джерси).

В 1991 году стал одним из создателей неформального творческого объединения "Багажъ" (в него также входили Белла Ахмадулина, Резо Габриадзе, Юз Алешковский, Михаил Жванецкий).

Битов является автором сценария драмы Анатолия Эфроса "В четверг и больше никогда" (1977), соавтором сценариев к фильмам: "Маленький беглец" (1966, режиссер Эдуард Бочаров), "Караван" (1973, Игорь Шатров), "Птицы на снегу" (1977, Владимир Шмаков), "Три дня и два года" (1981, Саидбатыр Ахмедходжаев). В 1986 году он исполнил роль пианиста Петра Старцева в драме Сергея Соловьева "Чужая Белая и Рябой", снятой по повести Бориса Ряховского "Отрочество архитектора Найденова".

В 2007 году режиссер Григорий Козлов поставил в Санкт-Петербургском государственном академическом театре им. Ленсовета спектакль "Пенелопа" по рассказу Битова.

В 2008 году режиссер Александр Дзюбло снял фильм "Улетающий Монахов" по роману Битова.

Битов являлся членом Союза писателей СССР (1965).

В 1988 года принимал участие в создании русского ПЕН-клуба (организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах), с 1991 по 2016 год был его президентом, затем - вице-президентом Международного ПЕН-клуба.

В 1990-е году входил в состав Комиссии по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства при президенте России. Являлся председателем совета Новой Пушкинской премии, членом жюри национальной литературной премии "Большая книга".

Также Битов был председателем комиссии по литературному наследию Андрея Платонова, членом Регионального общественного гуманитарного фонда содействия изучению жизни и творчества Ф. М. Достоевского.

В 2008 году возглавлял жюри кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок" (Анапа, Краснодарский край).

Был соучредителем регионального общественного фонда содействия развитию культуры "Мир Кавказа".

Был награжден орденами "Знак Почета" (1987, "за заслуги в области советской литературы") и Дружбы (2017), Искусств и литературы (1993, Франция), а также медалью Мовсеса Хоренаци (1999, Армения).

Лауреат Государственной премии РФ (1992, за книги "Пушкинский дом" и "Улетающий Монахов"; 1996, за роман-трилогию "Оглашенные") и премии правительства РФ в области культуры (2014, за собрание прозы "Империя в четырех измерениях").

Удостоен премии Андрея Белого (1988), Царскосельской художественной премии (1999), Бунинской премии (2006), специального приза "За вклад в литературу" национальной литературной премии "Большая книга" (2007), Платоновской премии (2015), литературной премии "Ясная поляна" (2015).

Являлся почетным членом Российской академии художеств.

Был почетным гражданином Еревана (1997, Армения), почетным доктором Ереванского государственного университета (1997).

Состоял в трех браках, имел четырех детей.

Жизни и творчеству писателя посвящены книги Эллен Чансес "Андрей Битов. Экология вдохновения" (1993, Andrei Bitov. The Ecology of Inspiration), Свена Спикера "Образы памяти и забвения в прозе Андрея Битова" (1996, Figures of Memory and Forgetting in Andrej Bitov's Prose), Татьяны Шеметовой "Поэтика прозы Андрея Битова" (2001) и Марии Андриановой "Авторские стратегии в романной прозе Андрея Битова" (2011), а также документальные фильмы "Анатомия слова" (2003, режиссер Петр Кожевников), "Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире" (2007, Сергей Головецкий), "Андрей Битов. Раздвоение вечности, или меж двух столиц империи" (2007, Ярослав Гриневский) и "Андрей Битов. Шаг в сторону от общего потока" (2008, Наталия Урвачева).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"




Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Подруга Тимура Иванова генеральша Мария Китаева. О ней не принято говорить вслух

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

Последняя избранница Тимура Иванова генеральша Мария Китаева, о которой почему-то не принято говорить вслух.


Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Около 20 пасхальных ярмарок откроются на Кубани


Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука


Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Рапсовые поля зацвели на Кубани

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет

В Анапе требуют вернуть лестницу к морю, снесенную ради постройки набережной


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае


К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году





Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Сергей Собянин. Главное за день


Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука

Закрытый после начала СВО аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






Практический семинар кадровой школы «PROдвижение» проведут в Анапе в третий раз

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука

Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом