Главные новости Анапы
Анапа
Январь
2022

Мать Мария ( Скобцова) - Святая наших дней

0
Монахиню Марию (в миру Елизавету Скобцову), участницу французского Сопротивления, погибшую в концлагере Равенсбрюк, причислили к лику святых в 2004 году. Память о женщине с удивительной судьбой бережно хранят в Париже, Санкт-Петербурге, Риге и на Кубани. Она дружила с Александром Блоком, Алексеем Толстым, стала единственной женщиной — главой Анапы, попала под суд Деникина как "большевичка", эмигрировала в Париж, стала монахиней, в годы Второй мировой войны спасала от гестапо евреев и умерла, добровольно отправившись в газовую камеру вместо молодой девушки.


Елизавета Скобцова



Детство в Анапе, юность в Петербурге

Детские годы Лизы Пиленко были безоблачными. Она родилась в Риге 8 декабря 1891 года в семье юриста Юрия Пиленко. Крестить девочку приехал ее дед — генерал на пенсии и винодел Дмитрий Пиленко, который первым в Анапе и Новороссийске разбил виноградники и открыл производство винных напитков.

В имении дедушки в Джемете Лиза и ее брат жили с 1906 года. Генерал скончался, а его сын Юрий желал продолжил заниматься виноградарством и виноделием.


Лиза Пиленко. 1903



Семья Пиленко чуть позже перебралась в Крым. Успехи Юрия Пиленко на ниве сельского хозяйства были столь впечатляющими, что его сначала назначили директором Императорского Никитского ботанического сада, а в 1906 году перевели в Петербург. Однако в столицу семья отправилась без него, он скоропостижно скончался. Лизе тогда было 15 лет.

В Петербурге девушка успешно училась, после окончания гимназии была принята на высшие Бестужевские курсы, где увлеклась поэзией. Одним из ее кумиров был молодой Блок, и юной Лизе Пиленко удалось с ним познакомиться. В круг ее петербургских друзей также вошли Анна Ахматова, Николай Гумилев, Осип Мандельштам. С ними девушка общалась на равных — она сама писала неплохие стихи и даже издала сборник. Книга вышла в 1912 году под названием "Скифские черепки". Правда, к тому времени поэтесса уже сменила фамилию — вышла замуж за присяжного поверенного Дмитрия Кузьмина-Караваева.




Отношения с мужем у нее были сложными. Некоторые современники утверждали, что проблемой стала связь Лизы с Александром Блоком. О настоящем романе речи не шло, но переписка между ними была весьма живой. Так, считается, что стихотворение: "Когда вы стоите на моем пути, такая живая, такая печальная" Блок написал Елизавете Кузьминой-Караваевой.

Жизнь с мужем в Петербурге стала невыносимой для поэтессы, и в 1913 году она спешно уезжает из столицы в Анапу, город своего детства, сообщив об этом Блоку.




Первая женщина, ставшая мэром Анапы

В Анапе в октябре 1913 года у Елизаветы родилась дочка. Девочку назвали необычным именем Гаяна. Крестным отцом девочки стал писатель Алексей Толстой.

Жизнь поэтессы на побережье Черного моря была относительно безмятежной. Она наслаждалась материнством, природой, иногда выходила в море с рыбаками и писала стихи. Черновики она отправляла Блоку, чтобы получить критические замечания на свои работы. Она выпускает философскую повесть «Юрали» и поэтический сборник «Руфь», переписывается с Блоком и другими друзьями-поэтами, налаживает контакты с футуристскими объединениями и книгоиздательствами.

В 1917 году, когда Российскую империю взорвала Октябрьская революция, Кузьмина-Караваева вступила в партию эсеров. Когда большевики окончательно берут Анапу под свой контроль, Елизавета выступает одной из немногих, кто открыто бросает им вызов и не боится идти на конфликт, защищая население от арестов и конфискаций.




Но... ее, как известного человека в Анапе, избрали заместителем городского головы и большевистским комиссаром по народному здравию и народному образованию. В 1918 году Кузьмина-Караваева "доросла" до должности главы города. Так получилось, что избранный градоначальник решил оставить ответственный пост. Время было сложное — власть в регионе переходила из рук "белых" к "красным" и обратно, руководство города постоянно рисковало попасть в немилость если не к одним, то к другим.

Хрупкая поэтесса не побоялась ответственности и согласилась стать первой женщиной - головой Анапы. Когда в город вошли большевики, она отстояла город от разграбления. За то, что нашла общий язык с "красными", мэр Кузьмина-Караваева пошла под суд у "белых".




Деникинская контрразведка арестовала молодую женщину за "комиссарство". Согласно предъявленным обвинениям ей грозила смертная казнь. За судом над головой Анапы в Екатеринодаре в 1919 году наблюдал весь регион. Равнодушных было мало. На стороне обвиняемой были известные российские писатели и поэты, благодарные жители Анапы и… член судейской коллегии и председатель Кубанской рады Данила Ермолаевич Скобцов.

Скобцов влюбился в 27-летнюю эсерку-поэтессу. После того, как Елизавета Кузьмина-Караваева отбыла назначенное наказание — две недели ареста, он сделал ей предложение. Долгие ухаживания в стране, где кипела Гражданская война, были лишними.

В 1920 году Елизавета Скобцова вместе с матерью, дочкой Гаяной и с новорожденным сыном Юрием уехала из родной страны навсегда.


Елизавета Скобцова с детьми



Постриг в Париже

Прежде чем добраться до Парижа, семье Скобцовых пришлось долго переезжать из страны в страну. Они успели пожить в Тифлисе, Константинополе, затем перебрались в Сербию и только затем обосновались во Франции. Зарабатывать на хлеб некогда известная в России поэтесса пыталась стихами, но после смерти третьего ребенка — двухлетней дочки Наденьки — обратилась к Богу.

Сначала об уходе в монашество не было речи. Елизавета Скобцова просто активно занялась помощью другим, чтобы унять свою невыносимую сердечную боль. Она создала благотворительное общество "Православное дело" и поднимала со дна нищих русских. Собирала деньги, выпрашивала еду, искала, где ее можно приготовить, чтобы накормить нищих, устраивала их на ночлег, помогала найти кров и работу.




Постриг Елизавета Юрьевна приняла только в 1932 году, став матерью Марией. В монастыре жить не захотела, продолжала заниматься благотворительностью, организовала дом отдыха для туберкулезных больных. Она лично готовила для них еду, убирала, лечила. Это заведение позже станет последним приютом для Константина Бальмонта — он умрет там в 1942 году.

В 1935 году женщину настиг еще один жестокий удар судьбы — ее старшая дочь Гаяна сгинула в СССР, куда ее увез из Парижа крестный отец Алексей Толстой. Умерла 22-летняя девушка в Москве при невыясненных обстоятельствах. О смерти дочери советский писатель ее матери рассказать не решился. О трагедии она узнала от "доброжелателей".




Ад Равенсбрюка

Франция была оккупирована в 1940 году. Фашисты сразу же начали преследовать евреев по всей стране. Чтобы спасти людей от арестов и верной смерти, мать Мария, ее сын Юрий и священник Дмитрий Клепнин вошли в ряды французского Сопротивления.

Монахиня Мария спасала от ареста еврейских детей — вывозила их в мусорных баках из города. Кроме того, она вместе с товарищами выдавала евреям документы о крещении в православие. Это не было охранной грамотой, но в некоторых случаях могло спасти их от ареста и отправки в концлагеря.

В конце концов гестапо стало известно о деятельности Марии и ее сына. Сначала они арестовали его, затем ее. Юрия Скобцова увезли в концлагерь Дора-Миттельбау, мать Марию — в Равенсбрюк.


Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Здесь похоронена Святая Мария (Скобцова). Икона Божией Матери «Умиление» написана самой монахиней.



Попасть в Равенсбрюк было равносильно смерти. По разным оценкам, в лагере только от голода и болезней умерли до 92 тысяч человек. Кроме того, в лагере отбирали заключенных для уничтожения в газовых камерах. Заключенных, которые не могли работать по состоянию здоровья, также ликвидировали.

Вместе с монахиней в концлагере в одном бараке жила сестра будущего президента Франции Шарля де Голля Женевьева. Благодаря ей и стало известно о последних днях матери Марии — она не сдавалась и там, молилась вместе с заключенными, рассказывала о русской революции, вдохновляла на жизнь.

В концлагере женщина провела около двух лет и погибла за месяц до его освобождения русскими войсками. По некоторым свидетельствам, ее не должны были направлять в газовую камеру. Она пошла туда сама, чтобы спасти приговоренную к смерти молодую девушку: перешила на свою лагерную робу номер арестантки. Матери Марии не стало 31 марта 1945 года.


Мемориальная доска матери Марии. Рига, дом Тизенгаузенов



Канонизировали мать Марию как преподобномученицу в январе 2004 года. С тех пор она помогает людям как святая Мария. К ней обращаются в молитвах не только православные, но и католические верующие.

В Анапе также помнят о своей знаменитой землячке. На территории курорта установлен православный крест на гранитном камне в честь святой Марии Парижской.


«За этот день, за каждый день отвечу, —
За каждую негаданную встречу, —
За мысль и необдуманную речь,
За то, что душу засоряю пылью
И что никак я не расправлю крылья,
Не выпрямлю усталых этих плеч.

За царский путь и за тропу пастушью,
Но, главное, — за дани малодушью,
За то, что не иду я по воде,
Не думая о глубине подводной,
С душой такой крылатой и свободной,
Не преданной обиде и беде.

О, Боже, сжалься над Твоею дщерью!
Не дай над сердцем власти маловерью.
Ты мне велел: не думая, иду…
И будет мне по слову и по вере
В конце пути такой спокойный берег
И отдых радостный в Твоём саду».


(Стихи м. Марии (Скобцовой), из цикла «Ожидание», 22 августа 1933г.)



https://godliteratury.ru/articles/2021/12/21/kak-poetessa-iz-peterburga-stala-merom-anapy-parizhskoj-monahinej-i-sviatoj





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в Анапе пообщался с детьми из Белгородской области

Дело замминистра Иванова обрастает деталями: О пустующих домах для военных стали писать по всей России

На стройке в Анапе полицейские выявили 33 нелегальных мигранта

Туристы рванули на майские праздники на этот курорт, и речь не о Сочи: названы причины и главная из них - низкие цены


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Туристы рванули на майские праздники на этот курорт, и речь не о Сочи: названы причины и главная из них - низкие цены

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Танцевальный коллектив «Шоу-данс Модус» из КЧР стал лауреатом 1 степени Всероссийского фестиваля

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

В Калмыкии пройдут Дни монгольского кино

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих


«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Дело замминистра Иванова обрастает деталями

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Житель Анапы испугался тюрьмы и погасил 1,5-миллионный долг по алиментам


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

В Анапе выявлены десятки нелегальных мигрантов

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня