Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2017

Новости Архангельска за 14.05.2017

До 17 июня в Архангельске пройдет несколько общегородских субботников

Поморье 

До 17 июня в Архангельске пройдет несколько общегородских субботников. Надо убрать весь мусор, который скопился за зиму. Накануне на уборку дворов и улиц вышли школьники, представители предприятий и организаций.

По центру Архангельска в "Бессмертном полку" прошли более 15 тысяч человек

Поморье 

Самым ярким, народным и самым искренним событием этого исторического дня стало шествие "Бессмертного полка". По центральным улицам столицы Поморья в колонне прошли более 15 тысяч человек. В руках архангелогородцы несли фотографии, похоронные карточки, медали и ордена своих предков. Акция Бессмертный полк стала самой массовой за последние годы. В целом по области в ней приняли участие около 50 тысяч северян.

Заброшенные деревни

Блог сайта «Мой отпуск» 

XX век с его длинными трубами, монструозными небоскребами и гигантскими фабриками нанес оглушительный удар по деревенскому образу жизни. Люди, чьи предки веками пахали землю и выращивали скот, были вынуждены отправиться в города. Там у них был шанс заработать, устроившись на производство, чтобы прокормить семью. Конечно, активная урбанизация началась еще в XIX столетии, но прошлый век был куда более решительным и жестоким по отношению к деревням. Именно тогда весомая часть поселений обезлюдела, а города начали быстро разрастаться. Читать дальше...

В Архангельске отметили День Победы - 9 мая

Поморье 

Главным днем этой недели стал вторник - 9 мая. В Архангельске и по всей области, также как по всей России, прошли митинги, акция "Бессмертный полк", народные гулянья. В столице Поморья обязательный ритуал - цветы к памятникам - адмиралу Кузнецову, Соловецким юнгам, Северным конвоям и стеле "Архангельск город воинской Славы". А ровно в полдень на площади у Вечного огня всё было готово к митингу и военному параду. Из Архангельской области на фронт призвали почти 310 тысяч человек. Каждый третий не вернулся домой.

Ярославский бункер Сталина.

Блог сайта «Темафон» 

Выяснились новые подробности строительства убежища генералиссимуса.

Виталий Карюков

«Свободная пресса» уже рассказывала о том, что рядом с санаторием «Красный Холм» под Ярославлем обнаружились следы неизвестного подземного города, предназначенного для вождя всех времен и народов, который строился до войны и в первые ее месяцы. Делалось это на случай экстренной эвакуации Верховного, если бы немцам удалось взять столицу СССР.

70 лет поисков

В Куйбышев (нынешнюю Самару), как известно... Читать дальше...

Школьники из Поморья вновь станут участниками телепроекта «Умницы и умники»

ИА «Известия29» (Архангельск) 

В Архангельске состоялись решающие игры III региональной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». Главной темой финала стало творчество Аркадия Гайдара.

Позавчера в Архангельске случилось ДТП со смертельным исходом

«Московский Комсомолец» 

По предварительным данным, пятничным вечером 12 мая на улице Тяговой Исакогорского территориального округа областного центра водитель автомобиля «УАЗ» не справился с управлением и врезался в придорожный фонарный столб

Просматривали в Архангельске 14.05.2017

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Более 24 млрд рублей в 2023 году направили на социальную поддержку жителей Поморья

Как работают ЗАГСы Архангельской области в майские праздники 2024

Ремонт основного здания библиотеки Добролюбова продлится до середины осени

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей