Главные новости Астрахани
Астрахань
Март
2021

Новости Астрахани за 19.03.2021

Работу выставки «Авангард из запасников» продлили в Астрахани

Iz.ru 

Открывшаяся в феврале в Астраханской картинной галерее выставка «Авангард из запасников» продлена до 28 марта. Она приурочена к 100-летию перехода галереи из небольшого особняка её основателя Павла Догадина в здание бывшей усадьбы Плотниковых по улице Свердлова. Тогда же, в 1921 году, была впервые представлена экспозиция произведений художников авангарда (Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пётр Кончаловский, Александр Родченко), поступившая из Государственного музейного фонда.

АСТРАХАНЬ. В аварии с автобусом под Астраханью пострадали 14 человек — прокуратура

ИА «Чеченинфо» 

АСТРАХАНЬ. Фото УМВД РФ по АО
Прокуратура Астраханской области начала проверку обстоятельств аварии, в которую на автодороге «Волгоград — Астрахань» попал автобус с 35 пассажирами, сообщает пресс-служба ведомства.

В Астрахани сотрудники ФСБ задержали гражданина Азербайджана с 18 кг наркотиков

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сотрудники ФСБ задержали в Астрахани гражданина, который осуществлял поставку наркотиков из другой страны. В марте стражи порядка остановили автомобиль, за рулём которого находился житель Азербайджана. В машине мужчины были обнаружены тайники, которые были оборудованы в дверях. В них находилось 19 свёртков, содержащих гашиш. Общая масса наркотиков составила порядка 18 килограмм. Свои действия злоумышленник оправдал тем, что у него есть долги и нет работы. Поэтому он пошёл продавать наркотики,... Читать дальше...



В Астрахани ещё одна машина провалилась в дыру

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астрахани не повезло ещё одной машине. На этот раз возле жилого комплекса на улице Генерала Епишева в дыру угодила чёрная "Toyota Camry". На фото, которые были опубликованы в паблике "ДТП Астрахань" видно, что автомобиль угодил в глубокую яму передним колесом.

Читать дальше...

Гандболисты Карачаево-Черкесии пробились в полуфинал Первенства России

Nia-kavkaz.ru 

В г. Астрахань состоялось первенство ЮФО и СКФО по гандболу среди юношей до 14 лет. Карачаево-Черкесию на этих соревнованиях представила команда г. Карачаевска. Соперниками наших спортсменов стали одни из лучших коллективов нашей страны. Однако это не помешало спортсменам из КЧР одержать победы в своих играх и очень уверенно выйти в полуфинал первенства России.

В Астрахани женщину обманули на 3 миллиона рублей при долевом строительстве

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сотрудники прокуратуры обнаружили в Советском районе Астрахани мошенницу. В пресс-службе ведомства рассказали, что она была директором строительной компании, которая застраивала дом по улице Хабаровская/Менжинского.

Читать дальше...

Нижнее Поволжье целебнее Мертвого моря

Журнал «ЭкоГрад» 

В первой декаде марта с.г. завершился5-й Всероссийский архитектурный фестиваль-конкурс «Драйверы развития». Лауреатом стал проект по обустройству озера Баскунчак, что на востоке Астраханской области, выполненный студенткой Астраханского государственного архитектурно-строительного универсистета (АГАСУ) Татьяной Мамгулашвили. Проект логично вписывается в развитие Баскунчакской курортной зоны, предусмотренное   «Стратегией социально-экономического развития Астраханской области» на период 2020-2035 годов. Читать дальше...

В Уфе презентовали сборник стихов и поэм «Женщина из камня» Зульфии Ханнановой

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди прошла презентация сборника стихов и поэм «Таш ҡатын - Женщина из камня» башкирской поэтессы Зульфии Ханнановой. Книга была издана на башкирском и русском языках.
На творческий вечер собрались писатели, поэты, переводчики, журналисты – Светлана Чураева, Сергей Янаки, Нурлан Ганиев, Лина Султанова, Ирек Ахметшин и другие вместе с председателем Союза писателей РБ Заки Алибаевым, представители Башкирского издательства «Китап» им. Зайнаб Биишевой, педагоги и студенты. Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

Астраханских старшеклассников направили на военные сборы


Технические средства организации дорожного движения

Пресс-центр ФИБ 

Компания «Мегаполис» (pkmegapolis.ru) занимается производством, продажей и установкой средств организации дорожного движения – "лежачие полицейские", дорожные знаки, всевозможные светофоры, дорожное освещение, ограждения и многое другое. Помимо продажи компания «Мегаполис» предлагает установку производимых изделий «под ключ». Любая конструкция будет доставлена к месту установки, собрана и установлена в один день.

Читать дальше...

В Астрахани провели сложную нейрохирургическую операцию

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской Александро-Мариинской клинической больнице провели сложную нейрохирургическую операцию пациенту с редким генетическим заболеванием. Об этом информируют в пресс-службе регионального Минздрава. 
Такое лечение было назначено 62-летнему гражданину Чеченской Республики, который страдал аномалией Арнольда-Киари. До прошлого года мужчина не подозревал о своём диагнозе и вёл активный образ жизни. 
Как пояснили в ведомстве, его случай уникален, так как патология крайне редкая, и чаще возникает до 18 лет. Читать дальше...

В Астрахани готовятся к торжествам в честь 350-летия со дня рождения Петра I

Правительство Астраханской области 

Юбилейную дату в России будут отмечать в июне 2022 года. Однако уже сейчас правительство региона утвердило межведомственный план мероприятий. В министерстве культуры и туризма по поручению губернатора Игоря Бабушкина состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению ключевых событий – международной конференции «Астраханские Петровские чтения» и театрализованного представления, посвящённого 300-летию Персидского похода и 350-летию со дня рождения Петра Великого.

В Астраханской области осужден бывший военнослужащий

ВСУ СК России по ЮВО 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему, проходившему военную службу по призыву, Роману Т., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием, с причинением средней тяжести вреда здоровью).

В ДТП под Астраханью пострадали 14 работников завода

Блог сайта «Ньюинформ» 

Серьезное ДТП произошло на трассе Комсомольский — Заволжское. Водитель автобуса не справился с управлением при обгоне большегруза, в результате чего допустил опрокидывание транспорта в кювет. Всего в автобусе находились 35 работников завода по производству томатной пасты.

Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 19.03.2021

Показать еще...

Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Дополнительные меры социальной поддержки поддержали астраханские парламентарии

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Два парома в разных районах Астраханской области вышли из строя

Команда АЗ «Урал» взяла бронзу ралли-рейда «Золото Кагана»