Главные новости Белгорода
Белгород
Январь
2022

«Невосполнимая утрата»: каким запомнят волейболиста Вадима Хамутцких

Все матчи ближайшего тура чемпионата России по волейболу начнутся с минуты молчания в память о легендарном игроке Вадиме Хамутцких, который скончался 31 декабря. Похоронят волейболиста и тренера 4 января в Белгороде. Церемония прощания состоится в СК «Космос», на домашней арене «Белогорья» — клуба, с которым связаны лучшие годы его карьеры.

Легендарный спортсмен Вадим Хамутцких скончался 31 декабря, за несколько часов до наступления Нового года. По неофициальным данным, у 52-летнего Хамутцких не выдержало сердце. Как рассказал его друг, комментатор Владимир Стецко, бывший спортсмен «днём перед Новым годом прилёг поспать и не проснулся».

Вся страна узнала шокирующую новость только на следующий день. Смерть прославленного игрока стала большим ударом не только для его близких, друзей и коллег, но и для множества болельщиков, для которых Хамутцких был олицетворением волейбола, его символом и душой.

«Вадим Анатольевич долгое время защищал цвета нашего клуба и сборной России, неоднократно выигрывал чемпионат России, дважды побеждал в Лиге чемпионов, был призером Олимпийских игр. Это невосполнимая утрата для всего российского и мирового волейбола. Покойся с миром, Борода!» — говорится в сообщении волейбольного клуба «Белогорье».

Бывший главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин, который в далёком 1992 году привёл 23-летнего Хамутцких в команду, отметил, что Вадим был важным человеком для российского волейбола.

«Это была очень сильная личность. Замечательный человек и игрок. Он себя не щадил, играл без компромиссов, до конца. Хамутцких всегда выкладывался по полной. Мы скорбим, грустим, плачем. Это очень большая утрата. У меня самые яркие впечатления от этого человека. Добряк, хороший человек. Таких людей рождается очень мало в нашей стране», — сказал он «Спорт-экспрессу».

Свои соболезнования в соцсетях выразили десятки волейболистов.

Вадима Хамутцких похоронят 4 января в Белгороде, а церемония прощания пройдёт на домашней арене «Белогорья».

Из стройбата — в сборную

Дорога Хамутцких к признанию была долгой и тернистой. Он родился в небольшом городке Челябинской области Аша. Заниматься волейболом Вадим начал довольно рано — в 7 лет. Его первый тренер Анатолий Порошин приметил высокого мальчугана в школе и позвал его в свою команду. Так Хамутцких, как он сам говорил, «заразился волейболом». И уже тогда Порошин отправил мальчишку на позицию связующего, даже не представляя, наверное, насколько историческим станет это решение. После детской спортшколы 15-летний Хамутцких перешёл в Свердловский спортинтернат, а уже оттуда его пригласили в челябинское «Торпедо», выступавшее во второй лиге чемпионата СССР. А потом спортсмену исполнилось 18 лет — и его призвали в армию.

«Попал в стройбат. Я об этом не жалею. Мы строили всё, начиная от шахт и заканчивая жилыми домами», — вспоминал он в одном из интервью.

Под конец службы отряд Хамутцких и вовсе отправили в Чернобыль, где только-только произошла авария. Ликвидатором он не был, занимался строительством казарм для химической части.

«Когда домой вернулся, отец спросил, откуда я приехал. Я «Правду» открыл, там карта заражения, показал ему. Спросил, не дурак ли я, что туда поехал», — рассказывал волейболист.

Стецко, вспоминая об этом эпизоде биографии Хамутцких, отметил, что после такого опыта никакой волейбольной карьеры у него не должно было быть.

«За счет характера, сумасшедшего желания сумел добиться всего практически с нуля. Он служил в стройбате. Расходный материал. Мы такими людьми восхищаемся, но их не жалели. После этого он смог стать выдающимся игроком», — подчеркивает комментатор.

Именно в армии к спортсмену окончательно прилипло прозвище Борода: и на протяжении всей карьеры друзья и коллеги, а потом и болельщики, именно так его и называли. Он даже играл долгое время в майке с надписью «Борода» вместо фамилии на спине.

«Перед армией отрастил бороду, и кто-то ляпнул — Борода! Так и приклеилось. Когда в армии служил, у меня от бритья станком было сильное раздражение кожи. С комбатом договорились, что до последнего, пока совсем не по уставу станет, бриться не буду. А когда вернулся домой, то совсем перестал бриться», — рассказывал Вадим.

По возвращении из армии Хамутцких попал в ростовский СКА, где его и приметил Геннадий Шипулин. А вскоре после переезда спортсмена в Белгород «Белогорье» возглавил легендарный советский связующий, олимпийский чемпион-1980 Вячеслав Зайцев. По признанию игрока, совместная работа сильно повлияла на его мастерство.

«Вячеслав Алексеевич с детства был моим кумиром. Тренировки под его руководством стали прекрасной школой. Очень важно, что Зайцев сразу поверил в мои способности, поставил в состав. Оставалось только оправдать оказанное доверие хорошей игрой», — вспоминал волейболист.

И долго этого ждать от Бороды не пришлось. Уже три года спустя Хамутцких дебютировал в сборной России и отправился с командой на Олимпийские игры в Атланту. Великий российский тренер Вячеслав Платонов сказал тогда, что сборная России получила связующего на ближайшие две Олимпиады, но ошибся — Хамутцких был в волейболе гораздо дольше.

Шесть чемпионских титулов со Львами

Судьба Хамутцких неразрывно связана с «Белогорьем»: с его приходом началось постепенное восхождение команды на вершину российского и европейского волейбола. Шесть раз Вадим праздновал со Львами победу в чемпионате страны, пять раз — в Кубке России и дважды выигрывал Лигу чемпионов. Белгород стал для волейболиста домом, а сам он — любимцем местных жителей наравне с ещё двумя символами команды тех лет — Сергеем Тетюхиным и Александром Косаревым.

Первый триумф Бороды — да и команды «Белогорье» в целом — случился в 1995 году с победой в Кубке России. А в послеолимпийском сезоне 1996/1997 Львы впервые завоевали золотые медали чемпионата страны.

Казалось, всё идёт просто замечательно, но в 1999 году Хамутцких внезапно решил сменить обстановку и на два сезона уехал в турецкий «Эрдемирспор». К счастью, затем Шипулин убедил волейболиста вернуться в Белгород.

«У него есть очень хорошее качество: он умеет заряжать людей верой в успех. Думаю, не будь Шипулина, <...> я вряд ли вернулся бы из Турции», — вспоминал прославленный игрок.

И именно после возвращения Хамутцких в «Белогорье» началась так называемая золотая эра Львов. В сезоне 2001/2002 команда выиграла чемпионат страны, а в следующем выдала победную серию из 31 матча, не оставив сомнений в том, кто станет обладателем золотых медалей. Весной 2003 года «Локомотив-Белогорье» стал победителем Лиги чемпионов, разгромив в решающем матче хозяйку турнира «Модену» со счетом 3:0. Вадим Хамутцких в этом турнире получил индивидуальную награду как лучший связующий. Многие помнят слёзы игрока после финального свистка — искренний и открытый, Хамутцких никогда не стеснялся проявления эмоций.

Год спустя «Финал четырех» сильнейшего европейского турнира проходил уже в Белгороде, где под рёв домашних трибун «Белогорье» вновь одержало победу, на этот раз над одинцовской «Искрой».

Заслуги Хамутцких в этих ярчайших победах трудно переоценить: он был мастером с большой буквы, обладал невероятным игровым чутьём, и в любой ситуации умел находить неожиданную развязку.

Ещё один чемпионский титул Хамутцких завоевал в составе казанского «Зенита» (тогда называвшегося «Динамо-Таттрансгаз»), где провёл сезон 2005/2006.

Четыре Олимпиады

За сборную России Хамутцких провёл 237 матчей и набрал 421 очко. Начиная с Олимпиады в Сиднее в 2000 году он был капитаном команды. Невозможно представить сборную тех лет без её бородатого лидера с неизменно закатанным рукавом на правой руке. В 2002 году Борода привёл команду к исторической победе в Мировой лиге, где в финале была повержена казавшаяся непобедимой сборная Бразилии. Сам он на этом турнире получил личную награду как лучший подающий. В 2007 году на домашнем чемпионате Европы, где россияне завоевали серебряные награды, 37-летний игрок стал лучшим в своём амплуа, опровергнув все сомнения в том, что в таком возрасте можно успешно играть на международном уровне.

При всём этом спортивная судьба оказалась всё-таки несправедлива к гениальному волейболисту. Он прошёл четыре Олимпиады, но золотой награды Игр так и не сумел завоевать. В Атланте отечественная команда стала четвёртой, в Сиднее россияне проиграли в финале сборной Югославии и довольствовались серебром, а в Афинах и Пекине завоевали бронзовые награды.

Недавно заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин заметил: «Есть спортсмены, которым не удаётся достичь топа в медальном зачёте, несмотря на все таланты. Про них часто говорят, что им спорт подарил зрителей, любовь зрителей».

Эта фраза касалась его ученицы Елизаветы Туктамышевой, но в полной мере её можно отнести и к Вадиму Хамутцких. Он не стал чемпионом Олимпиады, но был чемпионом по любви фанатов.

«Не получилось только одно — заработать золотую олимпийскую медаль. Обидно, но ничего с этим не поделаешь. Не люблю копаться в прошлом. Главное, что я доволен своей жизнью. Мне не на что жаловаться. И сам по себе я такой человек, что не люблю жаловаться на жизнь. Надо жить тем, что есть на данный момент. Если ты будешь плакать и жаловаться, это ни к чему хорошему не приведёт», — признавался волейболист в свой 50-летний юбилей.

Десятки лет на площадке

Хамутцких всегда называли главным долгожителем волейбола. В спорте он действительно прожил яркую и долгую жизнь, закончив карьеру в 2013 году. Свой последний сезон он провёл в 2013 году в «Газпром-Югре» в качестве играющего тренера.

Учитывая то, что Вадим начал заниматься волейболом в 7 лет, в общей сложности он провёл на площадке 37 лет. По словам игрока, это стало возможным благодаря его желанию и азарту, который никогда его не покидал.

«И спасибо родителям за здоровье — оно в нашем виде спорта значит очень много. Кто-то из-за травм заканчивает, не доиграв и до 30. Мне повезло. И я смог доиграть почти до 45», — говорил он в интервью.

После завершения карьеры игрока и ухода из «Газпром-Югры» Хамутцких вернулся в структуру родного для него «Белогорья». В сезоне 2015/2016 Геннадий Шипулин доверил ему руководство главной командой после того, как Борис Колчин подал в отставку — с ним «Белогорье» стало бронзовым призёром чемпионата России и вышло в финал Кубка страны. Но сам прославленный волейболист, максималист по жизни, остался не слишком доволен этим результатом.

«Белгородский клуб перед собой ставит только высшие цели, и даже по ходу сезона можно было что-то исправить. Бронзовые медали — это неплохой результат, но полностью довольным быть сложно. Был шанс подняться выше, но как случилось, так случилось», — говорил он по окончании сезона.

На посту старшего тренера Борода не закрепился, о чём, впрочем, Геннадий Шипулин говорил как об обычном рабочем процессе в поиске оптимального решения для команды. В 2019 году бывший связующий возглавил молодежную команду клуба «Белогорье-2».

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




Рост производства сельскохозяйственной продукции

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

8 сборных коллективов из Орловской и соседних областей собрал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Над четырьмя регионами РФ сбиты 17 беспилотников

Дроны массово атаковали российские регионы

Белгородский губернатор наградил победителей регионального проекта «Ты в деле!»

В Белгородской области с начала года зарегистрировали 582 пожара


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Пять мирных жителей ранены из-за падения дрона-камикадзе в Белгородской области

Жителей Воронежской области предупредили об опасности атаки БПЛА

Выставка-форум ProIntegration Tech

КРАСНОДАР. Законодательное Собрание Кубани закрепило соглашениями межпарламентское сотрудничество с ДНР, Москвой и Белгородской областью


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке


Приговор за порчу перехода, смытая краска и мусор у Дворца спорта: главное за день

Жителей Воронежской области предупредили об опасности атаки БПЛА

Над четырьмя регионами РФ сбиты 17 беспилотников

В Белгородской области с начала года зарегистрировали 582 пожара


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Пять мирных жителей ранены из-за падения дрона-камикадзе в Белгородской области

Между Курском и Москвой назначены дополнительные поезда

Белгородский губернатор наградил победителей регионального проекта «Ты в деле!»

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Выставка-форум ProIntegration Tech

Главная загадка "Посейдона" или для чего нам на самом деле понадобились супер-торпеды.