Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Август
2020

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ХОТЕЛИ ЗАДАТЬ ЛАПШИНУ, НО СТЕСНЯЛИСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ

0

Израильский блогер Александр Лапшин, получая многочисленные вопросы от азербайджанских пользователей, чтобы не отвечать на них персонально и не повторяться, решил ответить на своей странице в Facebook: В последнее время у меня много читателей-азербайджанцев и вижу, что они живут в полном информационном вакууме и несут такую несусветную чушь про меня и мою историю с Карабахом, что пришло …

The post ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ХОТЕЛИ ЗАДАТЬ ЛАПШИНУ, НО СТЕСНЯЛИСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ appeared first on ГАЛА.

Израильский блогер Александр Лапшин, получая многочисленные вопросы от азербайджанских пользователей, чтобы не отвечать на них персонально и не повторяться, решил ответить на своей странице в Facebook:

В последнее время у меня много читателей-азербайджанцев и вижу, что они живут в полном информационном вакууме и несут такую несусветную чушь про меня и мою историю с Карабахом, что пришло время написать краткий обзор. Чтобы не отвечать каждому персонально, ибо вопросы одинаковые и повторяются.

  1. ЛАПШИН, ТЫ АРМЯНИН?

Нет, вообще ни капли армянской крови нет. Моя мама абсолютная еврейка литовско-польского происхождения (Вильнюс-Львов), а отец смесь русских, украинских и таки опять еврейских кровей. А вот армянские девушки мне безумно нравятся и, если бы не был женат, то точно бы женился на армянке.

  1. ПОЧЕМУ ТЫ РАБОТАЕШЬ НА АРМЯН?

Я ни на кого не работаю. Не только на армян, а вообще ни на кого. Никогда не получал ни от кого денег и гонораров за мою деятельность. Впрочем, когда я летаю выступать в Европарламент или в ООН в Нью-Йорк два года назад, то мне оплатили перелеты и отель. Больше за все время борьбы с режимом Алиева я от армянской стороны не получил ни копейки денег. И даже когда деньги мне реально требовались, например, на некоторые экспертизы при подаче жалобы в Европейский суд в Страсбурге, я ничего не получил ни от Армении как государства, ни от армян диаспоры. Обратился раз, обратился два. Ответы были примерно такие «Надо подумать» и «Решим» и, конечно же, ничего не решалось. Деньги в итоге изыскивал у европейских фондов поддержки журналистов, получив там три гранта. Но это мы говорим про официальные органы Армении и толстосумов — там ноль помощи. Глупости пишут азербайджанцы, что мне кто-то подарил в Ереване квартиру, или хотя бы дал в пользование. Это неправда. Квартиру нашел сам через агента, в старом доме в спальном районе, маклеру отдал его 100-долларовую комиссию и за аренду платил, как полагается 350 долларов в месяц.

Что же касается простых жителей Армении и армян диаспоры, но здесь и угощали, и лечили в лучших клиниках после трав, нанесенных в бакинской тюрьме, и всегда радушно принимали и эти люди стали для меня второй семьей.

  1. НО ТЫ ЖЕ САМ ГОВОРИЛ, ЧТО ТЕБЕ ПОМОГАЮТ СПЕЦСЛУЖБЫ

Спецслужбы помогают не мне. Они выполняют свою работу. Криминальная сцепка СГБ Азербайджана с криминальными авторитетами их диаспор в СНГ и Европе — не нравится никому. Естественно, что силовые структуры любой страны не желают, чтобы меня похитили или убили на их территории заезжие бандиты с Каспия. Им не нужны скандалы. Дело же не в моей личности. Да, они меня пару раз предупреждали об оперативной информации, что есть риски там и там. В частности в Риге, где 15 декабря 2019 меня пытались убить люди главы СГБ Азербайджана Али Нагиева, причем генерал не постыдился подключить к этому лидера местной диаспоры и тот подобрал трех наркоманов. Повторюсь, власти помогли мне не потому, что меня любят. Вы задайте вопрос иначе — Латвии нужен скандал с убийством израильтянина в Риге? Нет, не нужен. Вот вам и ответ про то, почему я на связи со спецслужбами России, Латвии, Украины, Израиля и пары других стран. Три месяца назад у меня была беседа в Шабаке (израильское КГБ) и те прямым текстом сказали, что не допустят самоуправства иностранных агентов на территории Израиля и добавили, что дело вовсе не во мне, а в национальной безопасности Израиля. Речь шла о том, что Шабаком был перехвачен какой-то разговор насчет меня с криминальным деятелем в общине горских евреев в Израиле.

  1. ЛАПШИН, ПОЧЕМУ ТЫ ПРИЗЫВАЛ К НЕЗАВИСИМОСТИ КАРАБАХА?

Ложь. Никогда не призывал. Напомню, что даже бакинский суд в своем приговоре черным по белому указал, что доказательств призывов не представлено и вина в этой части обвинения не доказана. Несмотря на решение своего же суда, азербайджанские СМИ уже три года подряд не перестают писать, что я борец за свободу Карабаха и к чему-то призывал. Чушь. Будущее Карабаха решать армянам и азербайджанцам, но никак не еврею из Израиля.

  1. ЛАПШИН, ПОЧЕМУ ТЫ ПОСЕЩАЛ ОККУПИРОВАННЫЙ КАРАБАХ?

Обязанность блогера и журналиста посещать те регионы, которые он считает нужным посетить. Я побывал в 145 странах мира, включая такие регионы, как Сирия, Ирак, Косово, Абхазия, Палестина, Западная Сахара и прочее. Карабах каждый год посещают десятки тысяч туристов, а еще 150 тысяч армян там живут постоянно. Из всего этого огромного количества людей Ильхам Алиев выбрал внимание — никому не тот момент неизвестного еврея и решил с ним бороться. Уже выглядит, странно, не так ли? Алиев декларирует, что сильно любит евреев, мол дружба Израиль-Азербайджан и прочее. Не мог выбрать на эту роль папуаса, или аргентинца? В этом я вижу скрытый антисемитизм, который Алиев таким странным образом реализовывает.

Сейчас напишу большими буквами — ЧЕТЫРЕ года Азербайджан живет мыслями об отдельно взятом еврее Лапшине. Им очень важно, что Лапшин сказал, написал. Напишите в Гугле по-азербайджански Lapşin и вам выдаст 29 000 (двадцать девять тысяч) статей, которые Азербайджан посвятил мне. Например, когда на сутки весь Азербайджан остался без электричества пару лет назад из-за какой-то поломки на Манчегевирской ГЭС, об этом написали всего 7 500 статей, а про меня 29 000. Это к вопросу о том, насколько я важен для каждой азербайджанской семьи и для государства.

Сколько денег на меня потратили, сколько сил и политических ресурсов. И продолжают тратить, что примечательно. Продолжают воевать со мной в Европейском суде в Страсбурге, плести какие-то уголовные интриги, продолжают про меня публиковать новости и аналитические обзоры, что еще сказал Лапшин. В нищей стране, где пенсия составляет 180 манат($100) в месяц.

Товарищи азербайджанцы, неужели вам непонятно, что «проект Лапшин» — полное фуфло и выдуман Алиевым с одной лишь целью — отвлечь народ от внутренних проблем Азербайджана? Подумайте об этом.

  1. ПОЧЕМУ ТЫ ЗНАЯ, ЧТО В ЧЕРНОМ СПИСКЕ ПОСЕТИЛ АЗЕРБАЙДЖАН C ПОДДЕЛЬНЫМ ПАСПОРТОМ?

Во-первых, черный список на сайте МИД Азербайджана не означает, что вам нельзя въезжать в Азербайджан. Там просто написано, что это список лиц посетивших Карабах. Во-вторых, я приехал по приглашению организаторов автогонок Формула-1 в июне 2016 года. Я совершенно официально прошел паспортный контроль аэропорта им.Гейдара Алиева в Баку. Никакого поддельного паспорта Украины нет, мой украинский паспорт абсолютно законный и настоящий, выданный паспортной службой Дарницкого района Киева. Как уже говорилось, моя семья родом с Украины, поэтому и паспорт получил по родственной линии и совершенно законно. То, что на украинском языке имя Александр пишется как Олександр и азербайджанцы об этом не знали — это провал СГБ Азербайджана, но никак не блогера Лапшина.

  1. КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ КАРАБАХ?

Армянам и азербайджанцам. И только этим двум народам решать его судьбу.

  1. ПОЧЕМУ ТЫ ПЛОХО ПИШЕШЬ ПРО АЗЕРБАЙДЖАН?

А как я должен писать о стране, которая меня выкрала из Белоруссии, издевалась надо мной 9 месяцев, устроили кукольный суд, выдвинули идиотские обвинения и в итоге задушили, сами перепугались, отправили в реанимацию и тут же задним числом помиловали и отправили в Израиль? Как я должен относиться к стране, чьи жители каждый день пишут мне отвратительные угрозы, да не только мне, а, например, в адрес пятилетнего ребенка? Проявите себя с цивилизованной стороны, и, может быть, и я буду более сдержан по отношению к вам.

  1. ЧЕГО ТЫ ДОБИВАЕШЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ

Моя жалоба против Азербайджана подана в марте 2018, в настоящее время завершены коммуникации с властями Баку. Я обвиняю Азербайджан в незаконном лишении свободы и покушении на убийство. Жалоба основана на медицинских заключениях, выданных тель-авивским госпиталем Тель-Хашомер (Шиба) и хайфским госпиталем Рамбам. Оба заключения указывают, что характер травм указывает на попытку убийства в Азербайджане. Также, приложены еще три независимые экспертизы из России, Нидерландов и США подтверждающие те же выводы, что и в Израиле.

Теперь про то, что я добиваюсь. Европейский суд это не про деньги, там много не присуждают. Дадут 20-50 тысяч евро. Суд нужен не для этого. Важно создать прецедент, что Азербайджан это государство, где нет закона, где убивают людей, фальсифицируют документы и улики, куда ни в коем случае нельзя выдавать никого. Попытка меня убить в Баку показывает, что Алиев не контролирует ситуацию в стране и человек, оказавшийся под юрисдикцией Баку в опасности.

  1. А ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН СОГЛАСИТСЯ ПОЙТИ НА МИРОВУЮ?

Не согласится, там другой менталитет. Европеец или американец, видя, что допустил ошибку — попытается ее загладить, договориться, сделать выводы и двигаться дальше. Азербайджан это другое. Там панический ужас потерять лицо. Признаться, что Лапшин нам нафиг не нужен и мы зря выбросили на ветер космические деньги и политические ресурсы? Это подрывает авторитет Алиева. Они будут и дальше упираться лбом в бетонную стену и твердить, что они правы, а все вокруг работают на Армению.

А если все же даже в Баку найдутся умные головы и скажут, что погорячились и давай заканчивать с этим? Я буду только рад договориться. Мои условия не поменялись. Признание вины на покушение на убийство и выплата компенсации.

The post ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ХОТЕЛИ ЗАДАТЬ ЛАПШИНУ, НО СТЕСНЯЛИСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ appeared first on ГАЛА.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


"Банда четырех" против демократии

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

Холодный атмосферный фронт подходит к Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве


Музыкальные новости

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения


Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем

Вирусолог Чумаков: лихорадка Западного Нила опасна для пожилых

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем

Вид с набережной на м. Пролетарская Москва

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

Фестиваль “Спасская башня” пройдёт в Москве на Красной площади с 23 августа по 1 сентября












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде






112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Наманганца осудили на 5 лет колонии за оскорбление президента в интернете

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет