Главные новости Геленджика
Геленджик
Сентябрь
2016

Отдых на Черном море глазами москвича

0

Отдых на Черном море глазами москвича

Вот уже 10 лет подряд я каждый свой отпуск провожу с семьей в поселке Новомихайловском Туапсинского района. И постоянно перед отбытием говорю своим столичным знакомым: «Это там, где лагерь «Орленок». Не вдаваясь в дальнейшие географические подробности, отмечу, что это пусть и не столь многолюдный, как, скажем, Геленджик, но все же типичный черноморский курорт со всеми его достоинствами. Но прежде всего — недостатками. А их много.

Итак, что должно прежде всего впечатлять туриста на черноморском курорте? Правильно, собственно, само море. Оно, в принципе, и впечатляет, однако не стоит забывать, что еще на заре времен греки, плававшие тут вдоль и поперек, не зря называли его «коварным». Да, в хорошую погоду вода тут вполне чиста, даже дельфины иногда к берегу подплывают, но примерно раз в неделю (иногда даже и два) у побережья «выплывает» какая-то кишечная зараза, и в результате после купания отдыхающих несколько дней кряду «чистит» и сверху, и снизу. Знающие люди из местных жителей говорят, что бактерии либо приносят с гор многочисленные речушки, куда практически не скрываясь и турбазы, и местные жители сливают отходы, либо после штормов течением притаскивает с турецкой стороны.

Местные, кстати, по каким-то особым признакам знают, когда это случается, и в такие дни в воду ни под каким видом не лезут. Они вообще, к слову, раньше августа купаться не начинают. Во-первых, потому что вода еще по их меркам еще холодная, а во-вторых, полушутя говорят они, в разгар сезона (в июне, и особенно — в июле) море «слишком соленое у берегов».

Что еще поражает на черноморском побережье, так это водопады. Вернее, не столько даже их умопомрачительное количество (тут-то все понятно, горы же), сколько то, что, по рассказам местных «гидов», каждый первый из них может похвастаться волшебной и чудодейственной водой. Этому у местных «туроператоров» есть три объяснения. Первое: «около водопада жил святой человек, который излечивал страждущих от болезней». Вторая: «с этой скалы бросилась прекрасная девушка, когда узнала, что ее возлюбленный погиб (варианты — бросил ее, пропал без вести и так далее)». Третья: «герой заточил в эту скалу кровожадное чудовище, после чего погиб от ран». Соответственно, этой воды надо «испить», после чего сфотографировать водопад, и везунчики могут увидеть в нем лик «того самого чудовища» (тем более что местные сопровождающие всегда готовы за умеренную плату показать нужный ракурс).

И отдыхающие на полном серьезе пьют. А наутро после этого, естественно, сломя голову несутся сначала в туалет, а потом в аптеку, потому что это горы, и что туда наверх забрасывают смерчи и дожди — никто не знает. Естественно, никаких отшельников и принцесс там отродясь не было, а просто надо приезжим как-то красиво объяснить причудливо выверенные и нагроможденные после обвала скалы. Причем сейчас еще сочиняют красиво, а 10 лет назад отдыхающих кормили баснями о том, как интересно жило на одной из скал неподалеку от Лермонтово гордое племя «идальго», гигантские люди-орлы.

Но без красивого обмана никак, потому что брать с отдыхающих по 3 тысячи рублей просто за то, чтобы они помотались на старой «шишиге» (военный ГАЗ-66 — авт.) по горам, а потом съели по четыре куска поджаренной на решетке курицы и выпили по полтора литра «молодого свежего вина», как-то несерьезно. Еще 6 лет назад к столу подавали свинину и баранину, а вина можно было пить вообще без меры, но сейчас такие горные застолья стали куда беднее, а их хозяева — гораздо расчетливее.

Вино, кстати, как и чача, вообще отдельная тема. Этих напитков на каждом шагу в изобилии. Поллитра чачи стоит 250 рублей, «полторашка» вина — 350. Это на базарах, в горах на «базах отдыха» — на 100 рублей дороже. Несведущие люди поражаются изобилию: тут тебе чача и виноградная, и кизиловая, и абрикосовая. Как и вино — ежевичное, гранатовое, персиковое, «Изабелла», «Мускат», и даже «Киндзмараули домашнее» (естественно, прямиком из Абхазии и только у этого продавца). А вот сведущие люди (и местные, само собой) прекрасно знают, что в таких невообразимых количествах виноград для производства чачи и вина не произрастает в этих регионах. Поэтому под видом аутентичных спиртных напитков продается обычный спирт с порошковыми ароматизаторами, при употреблении которого никакой «кавказской легкости» нет и в помине, а только тяжелое похмелье и расстройство желудка.

В прибрежных ресторанах и лотках действует тот же самый принцип. Под видом эксклюзивного коньяка или даже виски (за 1000−1500 рублей литр) могут вполне продать свойский «самопал», потому что спирт делают или закупают оптом практически в каждом первом домохозяйстве, причем особо ни от кого не таясь. Разливное пиво, например, стоит 60 рублей за кружку. Но оно всегда почти наполовину разбавлено водой. Если прямо при вас демонстративно заряжают новый кег, не нужно обманываться, пиво «разбодяжено» уже там.

Под пиво душа требует рыбки. И она, само собой, всегда в наличии. «Только утром выловленная» и закопченная «по старинным рыбацким рецептам», ценовой разбег — от 20 за барабульку до 800 за филе катрана. На самом деле крупной рыбы у побережья давно уже нет, кроме «мелочи» — той же барабульки, ставридки и бычков. Одни рыбаки говорят, что виной всему нефте- и газопроводы, вибрирующие под большим давлением на дне моря, другие кивают на подводный сероводород. Но так или иначе, всю рыбу утром привозят на катерах с оптовых баз уже готовую и разделанную. Кое-где для «форсу» коптят (то есть вроде бы идет дымок из избушки, но непонятно, от чего он, от коптилен или просто от печки). Можно все сделать самому, купив самую дешевую одноразовую коптильню и зачитав «старинный рецепт» в интернете по запросу «как коптить рыбу». Получится и не хуже, и гораздо дешевле.

Но особо сильно винить местных «предпринимателей» за такой обман как-то не поворачивается язык. Потому что это их способ выжить и прокормить семью. Летом 2014 году я лично был свидетелем одного очень занятного диалога между пожилой четой отдыхающих из Питера и водителем маршрутки.

Пара (П): — Как у вас тут хорошо, море, солнце, горы! Здесь бы жить и жить, а у нас в Питере всю дорогу туманы, дожди.

Водитель (В): — Да я бы полжизни отдал, чтобы отсюда хоть к вам в город уехать, хоть куда-нибудь еще.

П.: — Это почему? Да вы просто молодой еще, не понимаете, какой у вас тут рай!

В.: — Рай? Да с октября по май мы тут не живем, а выживаем. Производства нет, гостиницы закрыты. Работы нет вообще никакой. Ну, кроме «Орленка», там хоть как-то можно покрутиться, но тут такая борьба, чтобы в штат попасть, на кривой козе не подъедешь, без взятки и думать нечего. Мы друг другу в долг даем вещи, продукты, на бумажках записываем, кто кому сколько задолжал. А с мая по конец сентября, пока сезон, зарабатываем на отдыхающих, долги раздаем в первый день октября, и все по новой. Газа в большинстве поселков на побережье нет, либо дровами топить, либо в баллонах газ заказывать, а это дорого. Поэтому мы и готовить летом стараемся все больше на мангалах и в казанах. Кто посноровистей, электричество подворовывает в обход счетчиков, иначе разоришься. Да еще и реки из берегов периодически выходят, за каких-нибудь 20 минут поселок смывает начисто, глазом моргнуть не успеешь. «Оповещалки», конечно, работают после Крымска, но толку от них немного. Нафига мне такой рай!

Кстати, как рассказывают жители Новомихайловского, в период сочинской Олимпиады им попросту запрещали отапливать дома дровами. Чтобы предательские дымки над крышами не выдали «государственную тайну» — что вокруг столицы Олимпийских Игр, на территории страны — крупнейшего экспортера газа за рубеж, далеко не всем гражданам доступно такое благо цивилизации как центральное отопление.

Кое-кто из читателей может задать мне вполне резонный вопрос: «Так а зачем же столько лет подряд приезжать в одно и то же место, зная, что там все настолько плохо?»

Действительно, отвечу я, первые три года у нас было все — и отравление шашлыком, и тяжелейшие похмелья из-за «неправильной» чачи, и втюхивание втридорога вина и меда «только для вас со скидкой».

Но, во-первых, могу я ответить вопросом на вопрос, какой смысл ехать куда-то еще, если море на всем побережье одинаковое, пляжи равно грязные по вечерам, а спирт с ароматизатором где-нибудь в Кабардинке точно такой же, как и в Новомихайловском?

К тому же (и это во-вторых) за столько лет у меня в Новомихайловском появились настоящие друзья. Которые и шашлык правильно сделают, и вино хорошее нальют, и грамотную морскую прогулку за «спасибо» организуют. Потому что когда ты к людям с душой — и они к тебе так же. Вот тогда отдых действительно становится отдыхом.

А зарабатывают они на других отдыхающих. Ничего личного, бизнес есть бизнес. Иначе не выжить.

источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Отраслевой портфель Сбера в южном садоводстве вырос до 20 млрд рублей

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу


Дети участников СВО получают разные путевки по прописке в Красноярске или крае

Летом начнется строительство крупной яхтенной марины на 300 мест в Геленджике

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

В Геленджике появится уникальная курортная зона


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Фестиваль актуального российского кино «Маяк» открыл прием заявок

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

В Геленджике начнут строить огромный курортный комплекс

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая


Музыкальные новости

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая


Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Семейный праздник закончился кровью: житель Геленджика вышел из тюрьмы и обнаружил, что его возлюбленная вышла за другого

В Геленджике начнут строить огромный курортный комплекс


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо

В Туапсинском районе планируют построить отель стоимостью 8 млрд рублей

Открой для себя Геленджик: семь причин поехать на популярный южный курорт












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Ловите акции в шторм. Сколько стоит отдохнуть в Сочи летом 2024 года

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

В Геленджике появится уникальная курортная зона

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин