Главные новости Ишимбая
Ишимбай
Май
2018

Поздравляем нефтяников, чей вклад в Победу был неоценим

Den_pobedy_neft

Фото: boothgram.com

В годовщину Великой Победы принято вспоминать тяжелый ратный труд солдат, которые героически прошли долгий путь от Москвы до Берлина. Но мы хотели бы вспомнить еще и тех, кто своим не менее тяжелым трудом в тылу обеспечивал топливом всю колоссальную армаду советской военной техники – нефтяников.

В этом материале мы приводим выдержки из статьи, написанной главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым для издания «Красная звезда»:

«Нефть называют кровью войны в прямом и переносном смысле. Нефтяной фактор во многом оказал существенное влияние на характер и ход войны в целом. В известной степени ограниченность запасов топливно-энергетических ресурсов предопределила стратегию и тактику действий фашистской Германии на театрах военных действий.

С первых дней войны в стране стали осуществляться мероприятия по перестройке экономики на военный лад. 24 июня 1941 года решением Совнаркома СССР был создан Совет по эвакуации. Ключевыми фигурами в этом чрезвычайном правительственном органе являлись талантливые руководители А.Н. Косыгин и М.Г. Первухин. Через три дня было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества».

Уже в июле 1941 года демонтировали и вывезли с территории Украины в восточные районы страны Одесский, Херсонский, Бердянский крекинг-заводы. В августе 1941-го Совинформбюро сообщало, что советские нефтяники неуклонно увеличивают выработку необходимых для фронта и тыла горюче-смазочных материалов.

Многие нефтяники, мужчины призывного возраста, были призваны в действующую армию. И тогда на нефтяных промыслах и нефтеперерабатывающих заводах их заменили старики, женщины и подростки. Все они работали с полной отдачей сил под лозунгом «Все для фронта, все для победы!».

30 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял постановление «О мерах по развитию добычи и переработки нефти в восточных районах СССР и Туркмении». Им предусматривалось увеличение мощности нефтепромыслов и нефтезаводов, форсирование строительства Уфимского, Сызранского, Саратовского, Ишимбаевского и других НПЗ.

В связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск на южном направлении 28 октября 1941 года ГКО принял постановление «Об эвакуации Майкопнефти и Грознефти в Башкирскую АССР». И его реализация осуществлялась под непосредственным руководством наркома нефтяной промышленности И.К. Седина.

В первый военный год советские нефтяники приложили титанические усилия по наращиванию объемов нефтедобычи. На промыслах Апшеронского полуострова было пробурено 930 тыс метров, введено в эксплуатацию 752 скважины. В первый год войны Бакинский район дал стране 23,5 млн тонн нефти и 2,6 млн кубометров природного газа. Это был самый высокий уровень добычи сырья здесь за всю историю. Внес свою лепту в общее дело и Грозненский район, добыв 3 млн тонн. В целом в 1941 году в СССР было добыто 33 млн тонн нефти, что превысило уровень последнего довоенного года.

В начале 1942 года гитлеровский рейх несколько оправился от поражения под Москвой, и германское командование приступило к подготовке новой наступательной операции в России. Операция, получившая кодовое название «Блау», разрабатывалась при прямом участии Гитлера и приобрела четко выраженный характер «похода за нефтью». Директивой фюрера № 41 от 5 апреля 1942 года было предусмотрено нанести удар в южном направлении и отторгнуть Кавказ и Апшеронский полуостров от СССР.

Лето и осень 1942 года принесли череду неудач для Красной Армии. Прифронтовым городом стал Грозный. 10 августа фашистами был оккупирован Майкоп, 22 августа – Краснодар, а 25 августа и Моздок. Однако перед самой оккупацией советские специалисты оборудование с кубанских промыслов вывезли, а нефтяные скважины вывели из строя. Причем сделано это было настолько искусно, что немцы впоследствии в течение полугода своего пребывания в этом районе так и не смогли наладить нефтедобычу.

Когда фашистские войска вышли в район Моздока, на подступах к Грозному развернулись жестокие бои. 10 октября 1942 года город буквально вспыхнул от обрушившихся на него бомбардировок. Разрушены были здания и сооружения, сгорели резервуары с нефтью, вышли из строя около 100 скважин. Тем не менее захватить район или вывести его полностью из эксплуатации противнику не удалось. В тяжелейших условиях 1942 года грозненские нефтяники дали стране 1,4 млн. т нефти.

Следует подчеркнуть, что с первых дней войны в стране получило широкое распространение всенародное движение по оказанию помощи армии и флоту. Весом был вклад и тружеников нефтяной промышленности. Широко распространилось и начинание по сбору денежных средств на строительство танков и самолетов. Так, на деньги нефтяников были построены самолеты для эскадрилий «Башкирский нефтяник», «Куйбышевский нефтяник», «Сызранский бурильщик», «Охтинский нефтяник», истребитель «Геофизик Башкирии», танковые колонны «Ставропольский нефтяник», «Нефтяник Ухты», «Нефтяник Казахстана».

В связи с тяжелым положением в нефтяных районах на Кавказе объективно усиливалась роль восточных районов в добыче и переработке нефти. 22 сентября 1942 года ГКО принял постановление «О мероприятиях по всемерному форсированию увеличения добычи нефти в Казахстаннефтекомбинате, Пермьнефтекомбинате и в трестах «Бугурусланнефть», «Сызраньнефть», «Ишимбайнефть», «Туймазанефть», «Туркменнефть», «Калининнефть» и «Ворошиловнефть».

По существу, это была развернутая программа создания мощного нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего региона в Волго-Уральском регионе. К концу 1942 года наметилось увеличение среднесуточной добычи в восточных районах – в 1,5 раза по сравнению с августом того же года. Объем эксплуатационного бурения до конца 1942 года устанавливался в 208,7 тыс метров, а разведочного – в 93,4 тыс метров. К этому сроку намечалась сдача в эксплуатацию 482 скважин, а в первом квартале 1943 года – 580 скважин.

Тем временем благодаря массовому героизму воинов Красной Армии наступление фашистских войск на Кавказе было остановлено, и прорваться к нефтяным промыслам Апшеронского полуострова им не удалось. Тогда гитлеровское командование поставило задачу хотя бы отрезать центральные районы СССР от бакинской нефти. Главный удар был перенесен на Сталинград, и здесь, на берегах Волги, развернулась самая знаменитая битва Второй мировой войны, приведшая к началу коренного перелома в пользу СССР.

Ведение наступательных операций требовало непрерывного наращивания потребления горюче-смазочных материалов Красной Армией. В 1943 году оно составило 123 процента к 1942 году, в 1944 году – 145 процентов, в 1945 году – 172 процента. Понятно, что это было в значительной степени вызвано ростом численности военной техники и масштабов наступательных операций.

Большой вклад в общую победу внесли и советские ученые-нефтяники, участвовавшие в разработке нефтяных и газовых месторождений, внедрении прогрессивных технологий и нового нефтепромыслового оборудования.3 июня 1942 года была создана специальная комиссия по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья. Нефтяную секцию в ней возглавлял академик С. Наметкин, от Наркомата нефтяной промышленности в ее составе активно работал первый заместитель наркома Н. Байбаков.

Геологи Московского нефтяного института совместно с коллегами из Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного института, а также Института нефти и других учреждений Академии наук провели развернутые геологические исследования нефтеносности Урало-Поволжья. Их исследовательские работы по фильтрации нефти и газа в пористой среде имели огромное значение для выбора методов разработки нефтяных месторождений.

Район Урало-Поволжья, получивший звучное название «Второе Баку» стал полигоном для испытания и внедрения новых способов нефтедобычи и переработки нефти. Так, в годы войны в Башкирии, Самарской и Пермской областях было успешно внедрено турбинное бурение. При этом способе увеличивалась скорость проходки, удлинялся срок службы оборудования. В Башкирской АССР передовые бригады достигали скорости 800 метров на станок в месяц при норме 240 метров.

В 1943 – 1944 годах на промыслах Доссора и Маката в Эмбинском районе стали активно применять заводнение нефтяных пластов для увеличения добычи нефти. В Ишимбае для увеличения добычи нефти обрабатывали забои скважин соляной кислотой и применяли торпедирование скважин.

Результаты этой работы не замедлили вскоре сказаться. 31 декабря 1942 года Краснокамская контора турбинного бурения «Молотовнефтекомбината» впервые в мире начала турбинное бурение опытной наклонно-направленной скважины. В последующее время подобным способом на Краснокамском нефтяном месторождении было пробурено 208 наклонных скважин.

25 июля 1943 года на Шунгуровской скважине № 1 (Верейское-Намурианское месторождение) в Татарской АССР получен промышленный приток нефти. Это событие дало новый мощный импульс дальнейшей разработке перспективной нефтеносной площади. В сентябре 1943 года из разведочной скважины № 5 на Кинзебулатовском месторождении в Башкирии был получен первый фонтан нефти.

В марте 1944 года было принято постановление СНК СССР «О развитии разведочных работ и подготовке к строительству нефтяного промысла на Шунгуровском месторождении Татарской АССР». В свою очередь развитие этого важного правительственного решения нарком И. Седин незамедлительно подписал приказ «О развитии разведочных работ и подготовке к строительству нефтяного промысла на Шунгуровском месторождении Татарской АССР».

Вскоре последовали новые победы нефтяников Поволжья. В Куйбышевской области в Яблоневом овраге 9 июня 1944 года первая девонская фонтанная скважина № 41 дала дебит 212 тонн нефти в сутки. А в Туймазах, на склонах Нараштау 26 сентября 1944 года бригада под руководством мастера А.Т. Трипольского пробурила скважину № 100, которая дала фонтан с дебитом более 200 тонн девонской нефти в сутки.

В целом, в военный период в СССР было открыто 34 нефтяных и газовых месторождения, из них 21 – в восточных районах, и таким образом между Волгой и Уралом были созданы основы новой сырьевой базы страны.

Все это убедительно свидетельствует, что обеспеченность топливными ресурсами Красной Армии и Военно-Морского Флота во время Великой Отечественной войны явилась весомым фактором победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Всего, по оценке генерал-полковника В.В. Никитина, начальника Службы горючего Вооруженных Сил СССР, за годы Великой Отечественной войны советские Вооруженные силы в ходе стратегических, фронтовых и армейских операций израсходовали 16,4 млн тонн различного рода горючего.

Подводя итоги деятельности отечественной нефтяной промышленности в годы войны, следует подчеркнуть, что она выдержала суровое испытание, а нефтяники, которые своим самоотверженным трудом, как и все труженики тыла, внесли значительный вклад в победу, – такое же бесценное достояние страны, как и само «черное золото». :///

Запись Поздравляем нефтяников, чей вклад в Победу был неоценим впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




В ГИБДД показали кадры самых жутких наездов на пешеходов в Башкирии

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров


Через 2 месяца обеим исполнилось бы по 19 лет: стали известны личности еще 2 жертв смертельной аварии на въезде в Уфу

ВОЛГОГРАД. Подозреваемого в убийстве жителя Башкирии задержали сотрудники ДПС в Волгоградской области

Ишимбайского стрелка задержали под Волгоградом на посту ДПС

В Башкирии в ночном заведении произошла драка со стрельбой


Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Через 2 месяца обеим исполнилось бы по 19 лет: стали известны личности еще 2 жертв смертельной аварии на въезде в Уфу

За сутки в Башкирии поступило 22 сообщения о подтоплениях

Полиция объявила в розыск мужчину, который в ходе конфликта в одном из кафе Башкирии застрелил 23-летнего посетителя

Драка в ночном клубе Башкирии закончилась пальбой: один ранен


Музыкальные новости

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника



Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


Кадетский корпус ПФО им. В.Ф. Маргелова начинает приём воспитанников

Полиция объявила в розыск мужчину, который в ходе конфликта в одном из кафе Башкирии застрелил 23-летнего посетителя

Житель Башкирии получил выстрел в голову в ночном клубе

Драка в ночном клубе Башкирии закончилась пальбой: один ранен


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Через 2 месяца обеим исполнилось бы по 19 лет: стали известны личности еще 2 жертв смертельной аварии на въезде в Уфу

Житель Башкирии получил выстрел в голову в ночном клубе

Ишимбайского стрелка задержали под Волгоградом на посту ДПС

В Башкирии из пожара в многоквартирном доме эвакуировали 6 человек, погибла 62-летняя женщина












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






В Башкирии владелец кафе убил 23-летнего посетителя клуба и подался в бега

Кадетский корпус ПФО им. В.Ф. Маргелова начинает приём воспитанников

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

Устроившего стрельбу в караоке россиянина объявили в федеральный розыск