Главные новости Корочи
Короча
Ноябрь
2016

Зачем Лукашенко Великий Октябрь?

Знаете, что роднит Беларусь с Кыргызстаном? Только в этих двух постсоветских странах 7 ноября является государственным праздником в честь Октябрьской революции (или, по мнению других, переворота) 1917 года в России.

Причем в Кыргызстане возвращения праздника добилась в 2001 году парламентская фракция тамошней партии коммунистов. Что говорит как минимум об определенном уровне демократии. В белорусском же Национальном собрании фракций и вовсе нет — почти гомогенный, послушный Администрации президента состав.

И красный день 7 ноября вернул лично Александр Лукашенко, тогда еще молодой президент, в 1995 году.

 
Возложение цветов к памятнику Ленину на площади Независимости в Минске, 7 ноября 2015 года. 

Все революции — бяка, кроме одной

Ныне белорусский официальный лидер в очередной раз дежурно, банальными словами поздравил свой добрый народ с — давайте вдумаемся — годовщиной свержения правительства в соседней стране. В октябре (по старому стилю) 1917-го российские большевики через штурм Зимнего дворца в Петрограде (ныне — Санкт-Петербург) пришли к власти, что стало началом эпохи большого террора.

Удивительно избирательный подход у белорусского руководства, да? Все революции плохие, все майданы — бяка, власть — это святое, никаким деструктивным элементам не позволено на нее посягать, но вот большевистский переворот — самое то.

В нынешнем поздравлении Лукашенко мотивирует важность даты так: «Доступные социальные блага, идеалы равноправия, мира, межнационального согласия, сложившиеся в советскую эпоху, актуальны и поныне. СССР осуществил мощный рывок в развитии промышленности, сельского хозяйства, энергетики, космических технологий, заложив основу для целых отраслей производства, новых направлении исследований» и т.д.

Идеалы-то, может, и хороши, но вот средства были категорически негодные. Первоначальный рывок сделали страшно дорогой и бесчеловечной ценой (фактическое рабство, расстрелы, ГУЛАГ), да и в эпоху «развитого социализма» космические технологии сочетались с дефицитом колбасы и отсутствием туалетной бумаги.

А главное — СССР в итоге проиграл соревнование, система оказалась экономически несостоятельной, загнила и распалась.

«Коммунистическая система в свое время пала не из-за козней ее внешних и внутренних врагов, а из-за своей очевидной неэффективности практически во всех сферах», —отметил в комментарии для Naviny.by историк, шеф-редактор журнала Arche Александр Пашкевич.

По его словам, «предложенный коммунистами особый путь к «светлому будущему» в результате завел в тупик, быстро и успешно выйти из которого можно было только при условии решительного разрыва с неэффективной прежней системой, открытым признанием ее порочности и неспособности адекватно отвечать на современные вызовы». 

«Великое наследие» пошло прахом

Белорусский президент из старой системы выходить и не собирался, напротив — долгие годы пытался вернуть белорусов в светлое прошлое. Но в итоге получилось кризисное дежавю: белорусская модель впала в стагнацию по типу брежневского периода СССР. С такой же перспективой коллапса.

Вот Лукашенко напоминает в поздравлении о наследии СССР в виде доступных социальных благ. Но как раз в президентскую эру они для белорусов скукожились. Знаем мы эту бесплатную медицину, когда в больницу — со всем своим; знаем это бесплатное образование, когда взносы за обучение студента выжимают семейный бюджет досуха.

И последние блага для всех типа низкой квартплаты белорусская держава как раз сегодня пускает под нож, потому что кредит МВФ позарез нужен. Дохозяйствовались в духе советских традиций до того, что без денег от проклятых буржуинов вот-вот кирдык будет.

Короче, если и были социальные завоевания (хотя они спорны, уравниловка плоха в принципе), то пошли прахом. Даже идеологии у нынешней белорусской власти, в отличие от советской, нет. Осталась только пыльная коммунистическая бутафория.

Но, может быть, есть своя мудрость в том, чтобы не устраивать ленинопад, не возбуждать общественные страсти? Народ и так ворчит из-за того, что зарплаты заморожены, а купить на те же деньги можно все меньше. Тут бы кризис разгрести.

«Мнение, что нужно, мол, сначала построить эффективную экономику и только потом начинать думать о мировоззренческих вопросах — явное заблуждение. Превратить Беларусь в современное европейское государство без решительной и последовательной декоммунизации нашего общества невозможно в принципе», — уверен Пашкевич.

Он подчеркивает: «Общество, не осознавшее исторических ошибок и не извлекшее из них уроки, обречено наступать на те же грабли и в будущем»

Антураж коммунистической эпохи почти не тронут

Надо признать, что особого рвения в праздновании 7 ноября власти не демонстрируют. В основном дата отдана на откуп немногочисленным ортодоксам. Ныне вот наделало шумихи в независимых СМИ решение администрации МТЗ перенести памятник Ленину с заводской территории наружу. Мол, коммунисты попросили, чтобы удобнее было цветы возлагать.

Это, конечно, выглядит анахронично, но вряд ли вызовет массовое возмущение. Народ привык к монументальному, топонимическому антуражу «а-ля совок». Огромный черный монумент вождю революции (пуговицы его пальто по недосмотру скульптора пришиты с «женской» стороны) стоит перед Домом правительства. Рядом — станция метро «Площадь Ленина», в вестибюле которой бюст Ленина сияет отполированным бронзовым носом (видимо, трогают на счастье).

На другой столичной площади возвышается памятник ленинскому соратнику Михаилу Калинину, к Беларуси имевшему весьма косвенное отношение (при том что памятника здешнему вождю борьбы против царизма Кастусю Калиновскому нет). И так, в общем-то, по всей стране: обилие скульптур, табличек с названиями улиц, увековечивших деятелей советской эпохи, у изрядной части которых руки были по локоть в крови.

При этом если бы власть вдруг надумалась пойти на декоммунизацию, то это точно так же не вызвало бы народных волнений. Белорусы знамениты своей жизненной философией «а можа, так і трэба».

Лукашенко, кстати, проводил локальные эксперименты такого рода, например, убрав с большого проспекта на второстепенную улицу имя коммунистического деятеля Петра Машерова (как раз-таки, что можно назвать исключением, популярного в народе, почти легендарного).

Злые языки говорили: именно долгая слава руководителя советской Беларуси и раздражала нынешнего лидера, не терпящего даже символической конкуренции. Так или нет, но особых протестов по поводу такого задвигания Машерова не было. Как, впрочем, и по поводу любых, даже самых экстравагантных или бьющих по карману решений высокого начальства — от налога на тунеядцев до повышения пенсионного возраста. 

Последний советский заповедник

В общем, при желании Лукашенко мог бы легко провести декоммунизацию и даже реабилитировать (к чему теоретически подталкивает логика белорусизации) бело-красно-белый флаг. Чиновники снова послушно отдавали бы этому историческому (и, кстати, весьма эстетичному) полотнищу почести, как это уже было в начале 90-х.

Однако нынешний президент наверняка не пойдет даже на отмену праздника Октябрьской революции, ставшего очевидно нелепым на государственном уровне (вон даже в принципе лояльные либеральные демократы заявляют, что «нельзя продолжать дальше культивировать ложные идеалы»).

Лукашенко восстановил этот красный день календаря в период, когда продвигал идеи реанимации СССР, и такое решение «было шагом на пути политического реванша», заявил в комментарии для Naviny.by эксперт минского аналитического центра «Стратегия»Валерий Карбалевич.

Сейчас же, говорит аналитик, политический, идейный заряд праздника утрачен, он практически никого в Беларуси не волнует, единственный вопрос — почему не отменяют?

Вероятно, «действует психологический момент», предполагает собеседник, ведь Лукашенко сам этот праздник учредил. Кроме того, вся эта стилистика, воплощенная в памятниках Ленину, именах коммунистических деятелей в названиях улиц, что делает Беларусь «последним советским заповедником», ментально близка Лукашенко, гармонирует с его мировоззрением, считает Карбалевич. 

Большевистский инструментарий востребован

Добавлю: белорусский руководитель и чисто практически использует инструментарий той эпохи.

Да, в XXI веке в относительно небольшой стране в центре Европы даже при большом желании невозможно продублировать сталинизм во всей его красе, с тем же размахом репрессий. Но силовики остаются опорой режима, за избиение мирных граждан омоновцев всегда оправдывают.

Это развращает людей из правоохранительных структур, но недемократичной власти нужны опричники. Вспомните, как Лукашенко хулил за мягкотелость Януковича, который в критическую минуту подставил-де своих силовиков, свалил на них вину.

Показательно, что у нас оппозиционным правоцентристам не разрешили провести 7 ноября в центре столицы акцию памяти жертв советских репрессий. Еще бы, надумались собираться у здания КГБ, покушаясь оскорбить тем самым нежные чувства наследников железного Феликса!

Итак, полицейское, репрессивное государство — раз, казенная экономика — два. Сталин не только ввел военную дисциплину в индустрии, но и пошел в основном аграрной тогда стране на принудительную коллективизацию. У колхозов можно было без проблем забирать хлеб, крестьянин стал бесправным крепостным.

Лукашенко, сами знаете, души не чает в монстрах социндустрии и переименованных колхозах. Яростно выступает против идей приватизации даже теперь, когда субсидировать предприятия-зомби все труднее.

Фишка в том, что построенному в Беларуси режиму критически важно держать людей в максимальной зависимости. Государственная экономика — это тотальный контроль над всем, включая дружный поход членов трудовых коллективов на избирательный участок.

А вы говорите — нет смысла в Великом Октябре. Белорусский режим искренне исповедует и прилежно воплощает на практике главный принцип большевиков: для удержания власти все средства хороши.

Александр КЛАСКОВСКИЙ 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая




«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Что можно отметить в этот день


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

В Белгороде не обнаружили сбой в камере, которая массово штрафует водителей

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы