Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Жизнь
Октябрь
2021

Новости за 06.10.2021

Евреям из блокадного Ленинграда Германия будет выплачивать пожизненную пенсию

Onliner.by (Минск, Беларусь) 

Германия выплатит компенсации евреям, пережившим осаду Ленинграда во время Второй мировой войны. Об этом пишет AP со ссылкой на организацию Claims Conference, которая представляет претензии евреев, пострадавших от нацистов. Помимо этого, компенсацию получат еще две группы из Франции и Румынии.

Оранжевые песни оранжево поют: "Любовь к трём апельсинам" Самарского театра оперы и балета

Rewizor.ru 

VI Фестиваль музыкальных театров России "Видеть музыку", проводимый Ассоциацией музыкальных театров при поддержке Министерства культуры и Фонда президентских грантов, отдает в этом году "долги" прошлогоднему фестивалю, героически проведенному в условиях разгула пандемии. Среди этих "долгов" - "Любовь к трём апельсинам" Самарского театра оперы и балета.

5 вещей, которые сейчас исчезли из нашей жизни, а в советское время были нормой

Back-in-USSR.com 

Давайте вместе обсудим фильм Сергея Микаэляна «Влюблен по собственному желанию» 1982 года выпуска и вспомним вещи, которые сейчас стали редкостью или вовсе исчезли из нашей жизни. А тогда были явлением обычным.

1. «Здесь же нет ничего»

Читать дальше...

10 архивных кадров аэропорта Шереметьево времен Советского Союза

Back-in-USSR.com 

Со времен своего основания Шереметьево считается аэропортом федерального уровня. Он признан лидером по объему потока пассажиров, а также носит звание одного из главных столичных аэропортов.

Однако он не всегда был таким, каким мы знаем его сегодня. Ниже представляю вам 10 снимков аэропорта советских времен, когда его услугами пользовались еще видные советские деятели.

Софи Лорен у новенького аэропорта
Кстати, не только советские. На данном снимке запечатлен приезд международной звезды Софи Лорен... Читать дальше...

10 грубых ошибок дизайна, которые портят интерьер и попахивают дурновкусием

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Грубейшие ошибки дизайна, которые делают интерьер безвкусным.


На сегодняшний день возможностей преобразить свой дом хоть отбавляй. Всевозможные сайты, дизайнерские советы, лайфхаки, призванные отделать интерьер без значительных капиталовложений... Однако, несмотря на все это многообразие, многие люди не знают, как изменить дом к лучшему, продолжая жить стереотипами прошлых десятилетий. Для тех, кто хочет немного обновить облик своего интерьера, но не может понять как, мы и подобрали несколько рекомендаций. Читать дальше...

Facebook’s whistleblower report confirms what researchers have known for years

The Verge 

Illustration by Alex Castro / The Verge

For weeks, Facebook has stared down mounting anxiety over a leaked internal study about the harmful effects of Instagram on teenage girls — and Tuesday night, Mark Zuckerberg finally responded to the scandal personally. In an open letter to Facebook staff, Zuckerberg scoffed at concerns raised by whistleblower Frances Haugen, doubling down on earlier Facebook claims that the report has been misinterpreted.

Читать дальше...

Характер мейн- кунов. Почему они особенные?

Блог сайта «Усатый-полосатый» 

Думаете о покупке мейн-куна и хотите узнать больше? Почему люди готовы платить такие деньги за кота? В чем так не похожи на других кошек мейн-куны? Попробуем коротко рассказать о характере мейн-кунов. Почему коротко? Да потому что рассказывать об этих невероятных животных на самом деле можно часами!

Читать дальше...



Врач рассказала какая была эффективность у советских средств для лечения простуды

Back-in-USSR.com 

Елена Черненко, терапевт, поделилась, насколько были в советские времена популярны банки, «звездочка», горчичники и прочие способы лечения простуды и актуальны ли они до сих пор.
Когда начинается сезон ОРВИ многие думают обратиться к проверенным способам лечения, чтобы выгнать болезнь при помощи привычных средств. Елена Черненко рассказала как работают народные методы и насколько они популярны в наше время.

Растирание ног и рук водкой

Читать дальше...

Что в итоге стало с посёлком геологов Полярный

Back-in-USSR.com 

От автора: «Стоянка одна минута! Кто-то будет выходить?» проводница обходит вагон. Это поезд «Воркута-Лабытнанги». В этих местах его еще называют «бичевоз». По прямой между городами – 140 километров. Но поезд едет своим маршрутом — через горные массивы Полярного Урала, по тундре, с заездом в тупиковую ветвь на станцию Сейда, и неспешный путь растягивается на 8 часов.
Поезд останавливается у крохотных станций, подбирая туристов, рыбаков, любителей приключений и ненцев в колоритной одежде. И плацкарт наполняется влажным духом... Читать дальше...

Клитопилус обыкновенный (подвишень). Описание гриба

Sadogorod.club 

Клитопилус обыкновенный, подвишень — Clitopilus prunu- lus (Fr.) Kumm. Шляпка диаметром 3—13 см, толстомясистая, выпукло- или вогнуто распростертая, в зрелости иногда воронко­видная, с волнистым, подогнутым, часто лопастным краем, голая или тонкопушистая, сухая, в дождливый сезон слегка слизистая, беловатая, иногда с буроватыми расплывчатыми пятнами.

Читать дальше...

Беларусь на 100-гадовых фотаздымках і цяпер. Змянілася?

Onliner.by (Минск, Беларусь) 

Сёння — роўна 145 гадоў з дня нараджэння беларуска-польскага фотамастака Яна Булгака, бацькі нашай фатаграфіі. Булгак пабываў у розных беларускіх гарадах і глыбінках і заўсёды рабіў там цікавыя кадры — найперш архітэктурныя. Паказваем, як у 20-м стагоддзі выглядалі Мір і Нясвіж, Крэва і Навагрудак, Гродна, Пінск і Слонім.

10 людей, чьи тела демонстрируют нечеловеческие способности

Yumorov.ru 

Чем больше на планете людей, тем выше вероятность появления среди них настоящих уникумов, которые смогут сделать немыслимое. А так как людей уже под 8 млрд, то и таких талантов уже хватает. Смотрим. Слабо взять бутылку тыльной стороной ладони? Источник фото: wonder-people Джасприт Сингх Калра закидывает ноги на плечи и вращает головой на 180 градусов Источник фото: …

Medtronic issues ‘urgent’ recall of insulin pump controller vulnerable to hacks

The Verge 

Photo by KEREM YUCEL/AFP via Getty Images

Medical device company Medtronic issued an urgent recall of the remote controller for certain insulin pumps because they’re vulnerable to hacks. It’s possible for someone to copy the signals sent from the controllers to the pumps and deliver or block a dose of insulin, which could be dangerous for diabetic patients using the pumps.

Читать дальше...

Пирог с ананасами

PhotoRecept.ru 

Перевернутый пирог с ананасами является популярным десертом американской кухни. Вкуснейший домашний пирог с консервированными ананасами никого не оставит равнодушным!

Читать дальше...

Каким будет общество будущего

«Ящик пандоры» 

https://www.youtube.com/watch?v=0XFTf3W9Gqk Человечество живет в условиях перепроизводства и гипернасыщения своих физиологических потребностей, но люди при этом более и более несчастны. Острым вопросом встает смена государственных ориентиров и системы ценностей общества. В выпуске освещена концепция государственного управления, направленная на улучшение внутреннего мира людей, на прогресс отношений, что снимет все противоречия в обществе. Что каждый из нас может противопоставить деструктивным тенденциям, направленным на расчеловечивание? Читать дальше...

Устройство современной агломерационной машины, 1981

«Ящик пандоры» 

https://www.youtube.com/watch?v=IAUTyj3_kQQ Фильм рассказывает об устройстве машины по приготовлению агломерата для доменной печи. Днепропетровская экспериментальная лаборатория по производству технических средств обучения Минчермета УССР, 1981 г.

Смертельно опасные подушки безопасности

iToday 

Volvo отзывает почитай полмиллиона легковых автомобилей.Volvo отзывает почитай полмиллиона легковых автомобилей.Отзыв коснется 460 000 машин моделей S60 2001-2009 года выпуска и S80 2001-2006 годов, загнанных по всему миру — вяще половины из них взяли в США. Причем выговор не о печально знаменитых подушках безопасности японской фирмы Takata — в вышеперечисленных Volvo были введены эйрбэги иной марки. Однако, будто показало расследование летального инцидента...

Новости России
Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Девочка спасла шмеля, и он стал ее домашним питомцем

Yumorov.ru 

Доброта – великое чудо, доступное каждому, она способна согреть не только людское сердце. Школьница из Великобритании, проявила участие и обзавелась необычным питомцем. Об удивительной дружбе девочки и шмеля рассказываем на yumorov.ru. Лейси Шиллинглоу гуляла в парке с собакой и на одной из дорожек едва не наступила на крупное, желто-черное насекомое. Приглядевшись, девочка поняла, что у …

«Реконкиста»: любой следующий президент Турции будет более проамериканским

Блог сайта «Недвижимость.RU» 

Президент Турции Эрдоган в качестве партнера для России далеко не худший вариант, поскольку все следующие будут гораздо более проамериканскими. Сегодня об этом было заявлено на Телеграм-канале «Реконкиста». В его комментарии подчеркивается, что это даже с учетом действий нынешнего главы турецкого государства в Закавказье и на Ближнем Востоке.

Читать дальше...

NASA shuffles astronaut crew assignments amid ongoing Boeing delays

The Verge 

Boeing’s CST-100 Starliner spacecraft | Photo by GREGG NEWTON/AFP via Getty Images

Two NASA astronauts originally slated to launch on an upcoming flight of Boeing’s new Starliner spacecraft have been reassigned to an upcoming SpaceX flight instead, as delays continue to push back Starliner’s next flight to space. Astronauts Nicole Mann and Josh Cassada were supposed to be among the first human passengers on Starliner during its first crewed flights in the coming years. Now, they’ll fly... Читать дальше...

Самые стильные советские актёры, на которых равнялись все модники и модницы в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Знаменитые модники СССР.


Было бы ошибкой считать, что мода в Советском Союзе отсутствовала. Были проблемы с поисками нарядов или интересных моделей. Однако были модники и модницы, на который пытались равняться простые советские граждане. Сегодня их можно назвать настоящими иконами стиля советского времени, а их костюмы до сих пор способны вызывать восхищение. Даже на фотографиях того времени видно, насколько тщательно выверялась последователями моды каждая деталь туалета. Читать дальше...

Handelsblatt назвала главного выгодополучателя от взрыва цен на энергию в ЕС

Блог сайта «Недвижимость.RU» 

Подскочившие в Западной Европе цены на энергоносители огорчают и заставляют «отрывая деньги от сердца» покупать их в России, поэтому следует ввести ограничения на покупку в РФ вообще всего.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Гадюка подколодная. Эксперт объяснил, как выжить при встрече со змеей