Главные новости Майкопа
Майкоп
Сентябрь
2019

Новости Майкопа за 23.09.2019

На территории Юга России ожидаются заморозки - Гидрометцентр

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

Заморозки с понижением местами температуры воздуха в ночные часы до трех градусов мороза прогнозируются на ближайшие трое суток по двум федеральным округам - Южному и Северокавказскому, сообщила СМИ начальник Ростовского Гидрометцентра Елена Назарова.

"На территории Южного федерального и Северокавказского федеральных округов в ближайшие трое суток местами ожидаются заморозки до минус трех градусов. Это опасное агрометеорологическое явление, которое может нанести ущерб сельскохозяйственным культурам"... Читать дальше...

В Чечне стартовал Фестиваль народного творчества народов СКФО и ЮФО «Россия - Родина моя»

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Сегодня на территории Этнографического музея «Серийн тог1е» г.Урус-Мартан стартовал Межрегиональный фестиваль народного творчества народов СКФО и ЮФО «Россия - Родина моя». В ходе торжественного открытия провели традиционный праздник танца «Ловзар» на открытой площадке Этнографического музея «Серийн тог1е» с демонстрацией одного из видов своеобразного культурного наследия чеченцев – «Чеченский свадебный обряд». Фестиваль отобразит основные его элементы: прибытие гонца со свадебной занавеской... Читать дальше...

В прокуратуре республики рассмотрена работа контролирующих и правоохранительных органов, органов власти республики и местного самоуправления по профилактике умышленных убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших

Прокуратура РФ 

23 сентября 2019 года в прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко.

Калмыкия приняла эстафету Театрального марафона

Минкультуры России 

Торжественная церемония передачи символа Театрального марафона состоялась на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова 22 сентября. В столицу Калмыкии с гастролями приехал Шахтинский драматический театр.

Читать дальше...

В Адыгее прошли мероприятия, посвященные юбилею фестиваля адыгейского сыра

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея 

В рамках проведения Х фестиваля адыгейского сыра в Адыгее 20 и 21 сентября прошли юбилейные мероприятия, в которых принял участие Председатель Государственного Совета – Хасэ РА Владимир Нарожный.



Воплощение национальных традиций. В Адыгее состоялся фестиваль сыра

Блог сайта «АиФ Кухня» 

Рекорд России

Рекорд по производству самого большого круга адыгейского сыра был зафиксирован во время проведения десятого регионального фестиваля. Соответствующее решение принял официальный представитель Книги рекордов России Александр Пересвет.

Круг адыгейского сыра весит 34 кг 88 г, его диаметр составил 55 см, высота — 16 см. На его изготовления было использовано 200 литров цельного молока. Сыр варили трое мастеров в течение суток. При этом была соблюдена традиционная технология. Читать дальше...

Качество и уникальность. В Адыгее обсудили развитие рынка сырной продукции

АиФ 

20 и 21 сентября в Адыгее прошел Х фестиваль адыгейского сыра, в рамках которого состоялось несколько деловых встреч. На них обсуждались вопросы развития производства молочной продукции и дальнейшее сотрудничество с итальянскими регионами.

В.Нарожный принял участие в обсуждении вопросов, касающихся безопасности питания

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея 

19 сентября Председатель Государственного Совета – Хасэ РА Владимир Нарожный вместе с участниками заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РА обсудил вопросы качества и безопасности питания в детсадах, школах, больницах и социальных учреждениях. Речь шла о заключении договоров на поставку пищевой продукции, фальсифицированных продуктах, выявленных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея и другом.

В.Нарожный посетил конно-спортивную школу

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея 

19 сентября Глава РА Мурат Кумпилов, Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин, вице-премьер РА Наталья Широкова, председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев посетили республиканскую спортшколу по конному спорту, где около 130 детей обучаются олимпийским видам конного спорта: конкур, выездка и паралимпийская выездка, ведется оздоровительная работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Взыскана крупная задолженность по налогам

ФССП России 

Судебным приставом Майкопского районного отдела судебных приставов с предприятия взыскана крупная задолженность по налогам. На исполнение в Майкопский районный отдел судебных приставов поступил исполнительный документ о взыскании с садоводческого предприятия налогов и сборов на общую сумму почти 700 тысяч рублей. Судебным приставом изучено имущественное положение организации, выявлен перечень имущества, принадлежащего должнику. Руководству было предложено погасить задолженность перед налоговой инспекцией в кратчайшие сроки... Читать дальше...

В.Нарожный принял участие в работе комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея 

19 сентября Председатель Государственного Совета – Хасэ РА Владимир Нарожный принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провел Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Первую адыгейскую национальную оперу "Раскаты далекого грома" представят за пределами республики

ГТРК Адыгея 

Этой осенью совместный проект симфонического оркестра Госфилармонии и ансамбля народной песни и танца Адыгеи "Исламей" отправится в турне по 10 городам России…

В Адыгее врачи детской больницы поддержали социальную кампанию «Однозначно»

МВД России 

Госавтоинспекторы Адыгеи встретились с врачами республиканской детской больницы, чтобы рассказать им о Неделе безопасности, которая проходит во всех общеобразовательных организациях страны.

Глава Адыгеи принял участие в селекторном заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Советская Адыгея 

Глава МЧС России Евгений Зиничев провел с регионами заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В режиме видеоселекторной связи, обеспеченной на базе ГУ МЧС России по РА, участие в нем принял глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

В центре Майкопа в массовом ДТП пострадали два человека


В Адыгее для школьников организуют лагерь по этическими нормами адыгэ хабзэ

Советская Адыгея 

В Адыгее впервые организуют этноязыковой лагерь «АДЫГLAND» для школьников, пребывание в котором регламентировано нормами адыгэ хабзэ, а общение будет проходить только на адыгейском языке, сообщили организаторы проекта – Адыгейский госуниверситет (АГУ).

Читать дальше...

Сборная велосипедистов Республики завоевала восемь медалей (фото)

«Правительство и Народный Совет ДНР» (dnr-online.ru) 

21-22 сентября в Ростове-на-Дону прошло областное первенство по велоспорту на шоссе. Соревнования проходили в дисциплинах индивидуальная гонка и гонка критериум. В первенстве приняли участие более 120 спортсменов из Ростовской области, Республики Адыгея, Донецкой и Луганской Народных Республик. Данные соревнования являются последними в велосезоне Ростовской области. Гонка проходила в неблагоприятных погодных условиях — с ветром до 8 м/с и дождем. В составе сборной ДНР по велоспорту выступали 7 спортсменов... Читать дальше...

В Адыгее проведут массовый веломарафон

Советская Адыгея 

Дистанция массового веломарафон, посвященного Дню образования Республики Адыгея, пройдет по дорогам Майкопа и превысит 40 километров, сообщили в региональном комитете по физкультуре и спорту.

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 23.09.2019


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Вильфанд сделал новый прогноз на майские: придет аномальная жара, готовьтесь к 30-градусному пеклу

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Мурат Хасанов провел прием граждан в Штаба общественной поддержки в Адыгее

Артисты из Чувашии спели патриотические песни на всю Россию