Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Новости Москвы за 06.09.2021

Пропуск в параллельные миры

«Литературная газета» 

Он не просто писатель, но философ-мыслитель. Он и сам по себе, во всём своём творчестве, крайне необычен, необычно и его место как в европейской культуре, так и в культуре нашей страны. Достаточно сказать, что первое собрание сочинений польского писателя Станислава Лема вышло в Германии на немецком языке, а второе – на русском в постсоветской России (с 1992 по 1996 год).

Нелегко быть с эпохой на «ты»…

«Литературная газета» 

Дмитрий Мизгулин

Поэт, президент литературного благотворительного фонда «Дорога жизни», сопредседатель редакционного совета альманаха «День поэзии XXI век». Родился в 1961 году в Мурманске. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт имени Н. Вознесенского и Литературный институт имени А.М. Горького, семинар А. Межирова. Член Союза писателей России. 

«Терпеть не могу счастливые финалы»

«Литературная газета» 

Её историями зачитываются домохозяйки. Молодые мамы перелистывают её книги в поисках житейских советов. Она пишет про нас с вами, про нашу повседневность, наши семьи и наших детей. Но в исполнении Трауб эта обыденность завораживает... Секретами своей «творческой кухни» писатель поделилась с корреспондентом «ЛГ».

«Кто взорвал башни-близнецы? Посмотрите в зеркало!»

«Литературная газета» 

Представляем статью о встрече и беседе бывшего собкора «ЛГ» на Ближнем Востоке с американкой Сьюзан Линдауэр. Она работала в ЦРУ и, по её версии, была осведомлена о том, что предшествовало событиям 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Что-то может показаться невероятным, но свидетельства эти, безусловно, заслуживают внимания.

Джо и Зе

«Литературная газета» 

У российской пропаганды – вернее, трескотни, в которую она превращается, – есть две главные мишени. Это Украина при любом правителе и Америка при демократах. Когда обе мишени оказываются рядом, как Владимир Зеленский и Джо Байден в Вашингтоне 1 сентября, – берегись, зритель, не будет твоим ушам и разуму пощады.

Франц Клинцевич: «Цель американцев – хаос во всём регионе»

«Литературная газета» 

Весь мир сегодня с тревогой следит за ситуацией в Афганистане. Превратится он в стабильно развивающуюся страну или станет прибежищем терроризма и фактором дестабилизации на всём Ближнем Востоке? Об этом и причинах «скоропостижного бегства» американских военных – в беседе нашего корреспондента с кавалером двух орденов Красной Звезды, лидером Российского Союза ветеранов Афганистана Францем Клинцевичем.

Тайга горит, контора пишет

«Литературная газета» 

Сезон катастрофических лесных пожаров подходит к концу. Увы, как показывает опыт предыдущих лет, гореть леса могут и в октябре, и в декабре, но такими мощными, как весной и летом, пожары уже не будут. В этом сезоне площадь, пройденная огнём, увеличилась более чем на 20%, и, как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, причиной более 66% пожаров стал человеческий фактор.

Новая публикация: Финансовая грамотность и финансовое просвещение населения: атлас российских практик: [монография] / Н. В. Аликперова [и др.]; отв. ред. Н. В. Аликперова. – М.: ФНИСЦ РАН, 2021. – 177 с.

Isras.ru 

В монографии «Финансовая грамотность и финансовое просвещение населения: атлас российских практик» представлен спектр различных практик в области финансового просвещения граждан в регионах России. Путем анализа регионального опыта в области повышения финансовой грамотности были аккумулированы актуальные, представляющий высокий научно-прикладной интерес и значимость, практики, для дальнейшего осмысления и определения лучшего, эффективного опыта с целью его масштабирования и совершенствования. Мат



«Родина не материальна…»

«Литературная газета» 

В день 80-летия Владимира КРУПИНА мы публикуем его рассказ, посвященный малой родине.

2334559

«Вести» 

В Белоруссии задержана гражданка России, ей грозят обвинения в распространении ложной информации, позорящей Лукашенко. Американские генералы, провалившие операцию в Афганистане, пристраиваются в крупные корпорации на солидные зарплаты. Мария Захарова рассказала об угрозах в свой адрес. Рогачевская сгущенка получила порцию ненависти на ровном месте. Челябинцев рассорил новый логотип города.

Axis Communications открыла Experience-центр в новом московском офисе

«3DNews» 

Компания Axis Communications, работающая в сфере сетевого видеонаблюдения и безопасности, сообщила об открытии нового офиса в Москве и первого в России Axis Experience Center, предназначенного для демонстрации продуктов и технологических решений разработчика. Axis Experience Center является не только демонстрационной площадкой для заинтересованной аудитории, но и местом для встреч с партнёрами и клиентами. Здесь представлена полная продуктовая линейка компании, включающая решения для транспорта, безопасного города... Читать дальше...

В Жуковском прошел заключительный этап спортивных игр «Корпоративной лиги»

ГОРОД Жуковский 

В субботу на стадионе «Метеор» в Жуковском прошел заключительный этап спортивных игр «Корпоративной лиги», сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу Министерства физической культуры и спорта Московской области. Проект объединяет команды сотрудников организаций и предприятий, женщин и мужчин, которые соревнуются между собой по футболу, волейболу, стритболу, дартсу, армспорту, многоборью ГТО и настольному теннису. Участие в соревнованиях

Слуцкий высказался об игре сборной России при Карпине

Sport.ru 

Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий поделился мнением об игре сборной России после прихода в команду Валерия Карпина. При новом тренере сборная сыграла в отборе ЧМ-2022 вничью с Хорватией (0:0) и обыграла Кипр (2:0).

Захарова рассказала о мероприятиях Запада в преддверии выборов в Госдуму

«Известия» 

Страны Запада в преддверии выборов в Государственную думу могут организовать специальные мероприятия, в том числе с оказанием государственной поддержки. Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова рассказала о «мероприятиях» Запада в преддверии выборов в Госдуму

Iz.ru 

Страны Запада в преддверии выборов в Государственную Думу могут организовать специальные «мероприятия», в том числе с оказанием государственной поддержки. Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Новости Москвы
Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Мнение: Неизбежность

Ryb.ru (Рыбинск) 

В Гвинее военный переворот убрал действующего президента Альфа Конде с его поста. Конде, отсидев конституционные два срока, внес поправки в конституцию и продлил свои полномочия. Однако это ему не очень-то помогло. В связи с этим любопытным кажется обращение спикера Думы Володина к теме революций. Он заявил, что Россия еще одну революцию не переживет. Странно, раньше […]

Изображение «огненной валькирии» появилось в Москве

Moslenta.ru (Москва) 

Изображение московской знаменитости, которую горожане называют «огненной валькирией», появилось на асфальте в Савеловском районе напротив арки у дома №17 по Петровско-Разумовскому проезду. Об этом сообщает Telegram-канал «Москва с огоньком».

Власти Кубы планируют с 15 ноября отменить обязательные ПЦР-тесты для прибывающих туристов

Интерфакс-Запад 

Власти Кубы намерены к 15 ноября ослабить антикоронавирусные ограничения: будет разрешен въезд всем вакцинированным путешественникам, а обязательный анализ ПЦР заменят на выборочное тестирование, сообщает министерство туризма Кубы. "Принимая во внимание прогресс в вопросе вакцинации на Кубе и ее эффективность, а также то, что более 90% населения острова будут привиты в ноябре, власти страны готовят условия для постепенного открытия границ с 15 ноября 2021 года. Протоколы для прибывающих туристов... Читать дальше...

Рада на внеочередном заседании подготовит обращение к Конгрессу США

News-front-info 

Украинский нардеп Алексей Гончаренко заявил о том, что Верховная Рада проведет 9 сентября внеочередное заседание, на котором планируют принять обращение к Конгрессу США относительно предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО. «Рада на внеочередном заседании рассмотрит обращение к Конгрессу о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA). Ориентировочно внеочередная сессия состоится в […]

Читать дальше...

Просматривали в Москве 06.09.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках