Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Май
2023

Под «Куполом» безопасности

Курорты Краснодарского края готовятся к высокому сезону. В ближайшие три месяца здравницы края готовятся принять девять миллионов гостей. Как создать комфорт и безопасность для туристов, и какие дополнительные меры защиты предпримут власти в высокий сезон - эти темы стали главными на совещании в Сочи. Его провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин.

Глава региона Вениамин Кондратьев проинспектировал, как Сочи готовится к курортному сезону.
Глава региона Вениамин Кондратьев проинспектировал, как Сочи готовится к курортному сезону.

Курорты Краснодарского края готовятся к высокому сезону.

В ближайшие три месяца здравницы края готовятся принять девять миллионов гостей. Как создать комфорт и безопасность для туристов, и какие дополнительные меры защиты предпримут власти в высокий сезон – эти темы стали главными на совещании в Сочи. Его провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин.

Привлекать технологии

Перед совещанием губернатор вместе с руководителями силовых структур и своими заместителями оценил работу центра управления безопасности международного аэропорта имени В.И. Севастьянова в Сочи, а также готовность пляжных территорий и гостиниц к приему туристов.

– В крае сейчас открыт только один аэропорт – в Сочи. И он работает с серьезной нагрузкой, – отметил Вениамин Кондратьев. – Как и в прошлом году, большинство туристов приедут на курорты на поездах, многие – на автомобилях и автобусах. Поэтому важно принять дополнительные меры безопасности.

По словам главы региона, в Анапе хорошо зарекомендовал себя уникальный комплекс с распознаванием лиц и предметов «Купол». В Сочи такая же система должна заработать в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах, набережных.

– Если есть современные технические устройства, то мы должны их применять, – сказал Вениамин Кондратьев. – Комплексами распознавания лиц необходимо обеспечить все объекты транспортной инфраструктуры и общественные места. Это большие деньги, но безопасность важнее.

В Анапе к системе «Купол» сейчас подключено 650 видеокамер. Удалось интегрировать видеопотоки с камер торговых центров, управляющих компаний, объектов инфраструктуры, а также с 80 процентов пляжных территорий.

В крае продолжает работать система «Безопасный город». В Сочи в нее заведено 2520 камер видеонаблюдения. В Геленджике, в Единой дежурной диспетчерской службе города, отслеживается видео уже с 1390 устройств.

Также на совещании отмечалось, что правоохранительные органы увеличат количество личного состава на постах ДПС. Привлекут казаков и кинологов для проведения выборочных проверок въезжающего автотранспорта.

Патрулировать курорты

Создать комфортные и безопасные условия пребывания гостей и жителей края можно только при качественном межведомственном взаимодействии.

Начальник Главного управления МЧС России по краю Олег Волынкин доложил губернатору: сегодня на учете – 12 тысяч объектов проживания, отдыха и оздоровления. На них уже проведены 180 плановых проверок, даны предписания по устранению нарушений.

– Обеспечение безопасности в летний курортный сезон – наша стратегическая задача, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Необходимо усилить патрулирование набережных, улиц, парков, в том числе с участием казаков. На курортах не должно быть вне закона ничего – ни нелегальных аттракционов, ни пунктов проката маломерных судов, ни стихийных рынков и стоянок джиперов.

Начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин отметил, что ситуация в курортных городах тщательно мониторится.

– Предприятия должны оформлять паспорта безопасности и не допускать просрочки. Формализм в этом вопросе недопустим, – подчеркнул Сергей Захарихин.

Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов доложил: в этом году в регионе заработают 85 новых маршрутов патрулирования. Также в летний период дополнительно будут задействованы более чем 900 сотрудников из других регионов. К охране общественного порядка привлекут девять тысяч казаков, включая 1700 дружинников.

Синие флаги

Помимо безопасности, гостям курортного края очень важен комфорт – будь то в отеле или на пляже. Классификацию на сегодня прошли почти три тысячи объектов. Из них 277 получили высшую категорию – четыре и пять звезд. Губернатор подчеркнул: в каждой гостинице должны быть КПП и охрана, камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка, ограждение по периметру. Эти требования полностью выполнены на 77 процентах объектов.

В этом сезоне откроют 566 пляжей, в том числе 16 – в степной зоне. Как сообщил вице-губернатор Александр Руппель, 114 пляжей прошли добровольную классификацию, 76 из них получили высшую оценку «синий флаг». 406 пляжей уже оборудованы камерами видеонаблюдения, часть из них подключена к системе «Безопасный город».

Маршрутами джиперов

Еще один важный вопрос в преддверии высокого сезона – пожарная безопасность.

– С наступлением жары риски возникновения крупных пожаров возрастают, – добавил Вениамин Кондратьев. – Главам районов совместно с МЧС важно организовать патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Нарушителей Правил пожарной безопасности надо привлекать к ответственности.

Много изменений происходит и в плане организации досуга и развлечений. К примеру, сейчас продолжается паспортизация маршрутов джипинга. В Сочи, Геленджике, Анапе, Новороссийске уже существует более 15 маршрутов.

– В 2023 году ставим задачу утвердить еще три: в Апшеронском районе, Геленджике и Сочи, – сообщил Александр Руппель. – Работу выстраиваем жестко. Если продают билеты нелегально, то договоры аренды на размещение экскурсионных бюро расторгаются в одностороннем порядке. В 2022-м было 66 таких случаев, кроме того, демонтировали 13 экскурсионных бюро, арестовали 28 объектов. В этом году планируем организовать более 160 межведомственных рейдов с участием сотрудников Госавтоинспекции, министерства природных ресурсов, органов местного самоуправления. График уже сформирован.

Забота взрослых

Отдельно на совещании обсудили вопросы безопасности детского отдыха. В здравницах этим летом отдохнут 300 тысяч ребят, в том числе 100 тысяч – из других регионов. Всего будет задействовано более чем 1500 детских организаций.

Свыше 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних закрепят за детскими учреждениями. Помощь курортным территориям в проведении летнего сезона окажут органы прокуратуры.

– Родители должны быть уверены: отдых их детей будет организован качественно, – сказал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. – Уровень безопасности, хорошее питание, развлечения и досуг – все это должно быть на высшем уровне.

Нахождение и отдых на водных объектах регламентирует принятый в этом году федеральный закон. Он ограничивает вход посторонних на пляж во время купания детей. Всего в крае более 80 детских пляжей.

– Детский отдых – важная составляющая успешной летней кампании. Нужно наладить взаимодействие на всех уровнях, организовать качественное формирование и сопровождение колонн автотранспорта с детьми. Все эти вопросы необходимо предусмотреть заблаговременно. Санатории и детские лагеря должны отвечать санитарным нормам, требованиям антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, – отметил Вениамин Кондратьев.

Алексей Колесниченко. Фото Игоря Глазко.

Только цифры

  • 12 тыс. объектов проживания, отдыха и оздоровления заработает в этом году на Кубани.
  • 566 пляжей в крае откроют в этом сезоне, в том числе 16 – в степной зоне.
  • 300 тыс. детей со всей России отдохнут этим летом в здравницах Кубани.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На флоте бабочек не ловят


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Проведено заседание межведомственной рабочей группы

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку




Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В столице открылась навигация на Москве-реке

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего


Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

Парад Победы в Новороссийске проведут без зрителей

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Проведено заседание межведомственной рабочей группы


Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Жителей Новороссийска предупредили об учебных стрельбах 25 апреля

Парад Победы в городе-герое Новороссийске пройдет без зрителей, Бессмертный полк в Краснодаре - онлайн

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»


Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Экономист поделился, как он составлял рейтинг городов с самым высоким качеством жизни

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

На Кубани выросло число опасных участков дорог

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи





56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Актриса Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

КЖК РФС дисквалифицировал тренера "Краснодар-2" Писарева за оскорбление судей


Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО



Сергей Собянин. Главное за день

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

Расчехляем палатки: как отдохнуть на природе с удобствами пяти звезд


Жителей Новороссийска предупредили об учебных стрельбах 25 апреля

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Сегодня вечером в Новороссийске проведут очередные учения со стрельбой

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Зрителей не допустят на парад Победы в Новороссийске

Осужденный в Калмыкии потребовал компенсации за заражение ВИЧ

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Проведено заседание межведомственной рабочей группы

На рынке Новороссийска карманник «обчистил» бабулю, пока та покупала клубнику

Тренер «Тюмени» послал фаната в ответ на просьбу подать в отставку

Сельская идиллия: под Новороссийском открыли новые агротуристические комплексы