Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2022

Компьютеры с российскими комплектующими впервые выйдут на розничный рынок

Москва, 26 января. В продаже уже есть устройства с отечественными памятью, накопителями, материнскими платами, а в этом году в магазинах можно будет купить компьютеры с разработанными в РФ процессорами.

Устройства на базе «Байкал-М» российский производитель iRU планирует вывести на рынок в первом полугодии. Однако, несмотря на хорошую тенденцию, эксперты сомневаются, что без поддержки государства, в том числе административной, такие ПК смогут завоевать розничный рынок. Об этом сообщают «Известия».

Так, компьютеры на процессорах «Байкал-М» по производительности будут соответствовать бюджетным моделям зарубежных вендоров, работающих на Intel. Однако они будут стоить дороже зарубежных в несколько раз. Несмотря на это, у отечественных производителей есть важное преимущество перспективы в свете непрекращающегося дефицита комплектующих на мировом рынке, связанного с пандемией, и кризиса на рынке грузоперевозок.

Недавно американская компания Meta приступила к работе над созданием суперкомпьютера, который может стать самой быстрой вычислительной машины в мире. Об этом сказано в пресс-релизе разработчиков.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Индиан-Уэллс (ATP). 3-й круг. Медведев сыграет с Микельсеном, Хачанов – с Шелтоном, Алькарас – с Шаповаловым, Циципас – с Берреттини






Дайджест основных новостей стран БРИКС за прошедшую неделю

ПО ПРОСЬБАМ ЧИТАТЕЛЕЙ

Тяжелые испытания: что известно о первом отряде космонавтов

Al Jazeera: более 230 военных погибли при столкновениях в Сирии