Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2022

Китайские ученые указали на связь развития постковидного синдрома с микрофлорой пациентов

Группа китайских ученых раскрыла связь между развитием постковидного синдрома и различными нарушениями в работе микрофлоры кишечника. Их исследование было опубликовано в журнале Gut.

Пекин, 26 января. Группа китайских ученых раскрыла связь между развитием постковидного синдрома и различными нарушениями в работе микрофлоры кишечника. Их исследование было опубликовано в журнале Gut.

Многие пациенты после заражения коронавирусной инфекцией в легкой или тяжелой форме страдают в последующие несколько месяцев от постковидного синдрома. Его признаками являются повышенная усталость, выпадение волос, одышка и обострение хронических заболеваний.

Китайские специалисты наблюдали за 100 пациентами, страдавшими от последствий COVID-19 на протяжении нескольких месяцев.

«Наши наблюдения показали, что видовое разнообразие и богатство микрофлоры кишечника у носителей постковидного синдрома были в среднем заметно ниже, чем у людей, не испытывающих подобных проблем. Соответственно, модуляция микрофлоры в теории может ускорить восстановление пациентов и облегчить им жизнь», — сообщили ученые.

Анализ результатов замеров и наблюдений указал на то, что тяжесть инфекции, число вирусных частиц не влияли на вероятность развития постковидного синдрома. При этом он значительно чаще возникал у тех добровольцев, чья микрофлора отличалась низким уровнем видового разнообразия и богатства.

Ранее ученые Университета Алабамы изучили влияние коронавирусной инфекции на организм пациентов, страдающих от ревматоидного артрита.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Иванов

Бадминтонист Владимир Иванов возглавил минспорт Челябинской области






Мавзолей Ленина закроют для посетителей до апреля

Подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отмечают 56-летие со дня образования

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Концерт «Зимние узоры классики» пройдет в районе Хамовники