Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2022

Инфекционист Горелов: «омикрон» у детей вызывает бронхиолит и требует госпитализации

0

Ребенку при заражении штаммом «омикрон» может потребоваться госпитализация, в том числе в реанимацию, поскольку он часто поражает бронхи. Об этом сообщил РИА «Новости» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Он рассказывал ранее, что доля детей среди заразившихся «омикроном» выросла с 10% до 15%. На этот раз он отметил, что у них были выявлены определенные особенности течения болезни.

«Стартует заболевание стереотипно, но нередко отмечается проявление бронхиолита, который требует обязательного врачебного участия, а порой и госпитализации, в том числе в отделение реанимации. Помимо этого у каждого третьего ребенка отмечается диарея», — рассказал инфекционист.

По его словам, чаще всего подобные патологии встречаются у пациентов в возрасте от двух до пяти лет.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что назальная вакцина сможет защищать от заражения штаммом «омикрон». Традиционная вакцина «Спутник V» способна только оградить от тяжелого течения заболевания. Однако новый препарат будет не заменять, а дополнять прививку.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Чесноков

Чесноков: победа Александровой над Соболенко - один из лучших матчей в карьере






Посол раскрыл создаваемые НАТО угрозы

Филиал ПАО «Россети» модернизирует коммутационное оборудование крупных питающих центров Подмосковья

Европа бьет по себе, запрещая реэкспорт российского СПГ

Обида на Чайковскую, конфликт с командой Тутберидзе и критика Олимпиады: скандалы Татьяны Тарасовой