Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2022

«Другие уроки»: стартуют онлайн-конференции для учителей, школьников и их родителей

0
«Другие уроки»: стартуют онлайн-конференции для учителей, школьников и их родителей

26 января 2022 г. VK Образование, Учи.ру, Сферум и Департамент образования и науки города Москвы запускают серию профессиональных онлайн-встреч для учителей  —  «Другие уроки». На встречах эксперты обсудят самые актуальные цифровые профессии и навыки, которые нужны для их получения. Также среди тем — инструменты повышения квалификации, выстраивание отношений между педагогами и родителями и цифровая грамотность учителей. 

Первая онлайн-встреча пройдет 29 января с 11 до 14:30. Ее темой станет роль школы, учителей и родителей в карьерном пути ученика. Мероприятие пройдет в онлайн-формате, эфир можно посмотреть на странице акции, а также в социальных сетях ВКонтакте и в Одноклассниках.

«Другие уроки» – это ежемесячные тематические лекции, мастер-классы и дискуссии с участием экспертов из разных отраслей. Они расскажут педагогам, как использовать цифровые ресурсы, чтобы лучше взаимодействовать с учениками и повысить эффективность работы. Организаторами онлайн-конференций выступают VK Образование, Учи.ру, Сферум и Департамент образования и науки города Москвы. 

Цель мероприятия – помочь школьникам увидеть свои таланты и понять, какая деятельность их привлекает. Учителя узнают, как интересно и доступно рассказывать о современных профессиях. Ученики смогут услышать истории своих ровесников, которые начали карьерный путь, еще учась в школе. А родителям расскажут, как помочь подросткам справиться со стрессом перед экзаменами и что делать, если ребенок не хочет учиться в вузе. 

На первой онлайн-встрече в рамках трека «Карьерный путь ученика: роль школы, учителя и родителя» эксперты обсудят возможность совмещения учебы в школе с работой и начало карьеры сразу после получения аттестата. На круглом столе «Жизнь после ЕГЭ» эксперты расскажут, как взрослые могут помочь выпускникам без волнения подготовиться к экзаменам, всем ли нужно поступать в вуз сразу после окончания школы, а также осветят тренды, риски и перспективы рынка труда будущего. Третий круглый стол «Школа или колледж?» будет посвящен вопросам выбора будущего ученика после сдачи ОГЭ. Участники обсудят плюсы и минусы продолжения учебы в колледже, карьерные перспективы по его окончании и другие аспекты. 

Завершится онлайн-конференция серией тематических мастер-классов. Учителя начальной школы и родители младшеклассников узнают о ранней профориентации. Также участники узнают, как в выборе специальности школьникам могут помочь ресурсы города. Эфир мастер-классов также будет доступен в социальных сетях ВКонтакте и в Одноклассниках.

Каждый участник мероприятия получит именной сертификат, а также инструкцию по использованию сервисов Учи.ру и методические рекомендации по обсуждаемым темам.

«Развивая образование в VK, мы уделяем большое внимание не только увеличению количества доступных направлений и курсов в IT, но и профориентации школьников. За цифровыми профессиями – будущее, и школьники должны об этом знать. А рассказать им об этом могут педагоги, психологи, методисты и эксперты в образовании. Серия онлайн-встреч “Другие уроки” поможет учителям лучше ориентироваться в трендах рынка труда, эффективнее взаимодействовать с учениками и их родителями, а также сделать свои уроки более интересными и интерактивными с помощью цифровых технологий», – комментирует Сергей Марданов, заместитель генерального директора СП «Цифровое образование» (платформа «Сферум»), директор по связям с вузами VK.

«Сегодня в Москве мы развиваем предпрофессиональное образование на уровне старшей школы по 8 направлениям. Это медицинские, академические, инженерные, ИТ, кадетские, педагогические, предпринимательские и медиаклассы, в которых учится более половины всех старшеклассников. Обучение в них - это связь академических знаний и навыков их применения на практике в партнерстве с ведущими вузами, наукой и бизнесом. Открывая новое направление предпрофклассов, мы ориентируемся на запросы города, изучаем потребности бизнеса, исследования кадровых агентств, с тем чтобы наши выпускники были востребованными в столице специалистами. Выпускники предпрофессиональных классов являются наиболее подготовленными студентами, заинтересованными в ускоренных и интенсивных программах вузов. Но мы все чаще видим, что ребята делают выбор в пользу работы, совмещенной с учебой, вместо традиционного движения из школы в вуз для очного обучения», — подчеркнула Наталия Киселева, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

«Выбор будущей профессии и учебного заведения — сложный вопрос, в решение которого вовлечены учителя, родители и школьники. Сегодня некоторые ученики начинают свой профессиональный путь еще в школе, а многие предпочитают колледжи вузам. Как помочь школьнику понять, какой путь подходит именно ему, как поддержать и развить его сильные стороны — эти вопросы и станут предметом обсуждения первой онлайн-встречи. Мы рады, что вместе с партнерами открываем 2022 год проектом «Другие уроки», который поднимает наиболее актуальные для сферы образования темы, а главное предлагает конкретные практические рекомендации», — говорит Сергей Веременко, заместитель генерального директора образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

Темой февральской встречи станет повышение квалификации учителя с помощью современных инструментов и ресурсов. Мартовская конференция будет посвящена выстраиванию отношений между педагогом и родителями учеников, апрельская – цифровой грамотности учителя. Информационными партнерами проекта выступают Учительская газета, Педсовет, ActivityEdu, Letidor.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Три теннисиста из топ-20 ATP снялись с турнира в Акапулько из-за пищевого отравления






«Замок купил у Пугачевой»: Якубович пошутил о своих несметных богатствах

Оказывается, что можно так было!

Красота православных храмов (#565)

В Коломне появился Центр медиации