Владимир Путин поддержал предложение нижегородского студента о поощрении магистрантов-победителей Олимпиад
Как сообщается на сайте президента РФ, 25 января, в День российского студенчества, Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с учащимися крупнейших вузов страны.
Магистрант ННГУ им. Н. И. Лобачевского Максим Емелин обратился к главе государства с предложением о разработке грантовой поддержки для студентов — участников научных Олимпиад.
"Я знаю, что существуют премии президента для школьников, хорошо выступивших на международных олимпиадах по программированию, и также возможность учитывать достижения в олимпиадах при грантовой поддержке. Но для грантовой поддержки магистров таких возможностей нет. Хотелось бы это исправить", - сказал он.
В ответ министр науки и высшего образования Валерий Фальков пообщещал разработать предложения о том, каким образом поощрять таких молодых людей.
"Если сегодня студент бакалавриата участвует в таких мероприятиях, у университета есть право, и многие университеты предоставляют особые преференции студентам, поступающим в магистратуру. Но что касается материальной поддержки, в том числе стипендий, мы проработаем и представим [предложения]. Конечно, такая поддержка должна быть, особая", - заверил чиновник.
Президент Владимир Путин также поддержал идею.
Напомним, на встрече со школьниками в День знаний, 1 сентября, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение школьницы из г.о.г. Бор Нижегородской области о создании всероссийской карты приютов для животных.