ЯРНОВОСТИ: Государственный долг Ярославской области год вырос на 6%
ЯРНОВОСТИ продолжают изучать вопрос о размере государственного долга Ярославской области и задолженности муниципальных образований. Министерство финансов пока не разместило информацию о ситуации по стране в целом, поэтому рассмотрим ситуацию за прошедший 2021 год на основании данных портала «Открытый бюджет Ярославской области». Будем сравнивать значения по состоянию на 01.01.2021 и 01.01.2022.
В Ярославской области за прошедший год госдолг увеличился на 2,257 миллиардов рублей и составил 41,85 миллиардов. Минимальное значение в течение периода было достигнуто в июле (38,742 миллиардов), максимальное в августе (52,986 миллиардов).
Совокупный объем долгов муниципальных образований сократился на 77,245 миллионов рублей (или всего на 0,87%) и составил 8,783 миллиардов. Сводная информация представлена в таблице.
Рост объемов муниципального долга произошел только в Ярославском районе (+4 миллиона рублей).
Среди городских округов на 32,586 миллионов рублей удалось сократить долг Рыбинску, на 22,35 миллионов — Переславлю-Залесскому. Снижение долга областного центра составило символический 1 миллион рублей (или 0,014% от общей суммы задолженности).
В течение 2021 года Борисоглебскому району удалось полностью погасить сумму долга.
В процентном отношении значительно сократили объем муниципального долга Тутаевский (-19,74%) и Брейтовский (-23,94%) районы.
По уровню долговой нагрузки по-прежнему в сложном положении находятся Ярославль (87,73%), Рыбинск (72,86%) и Угличский район (50,93%). В лучшей ситуации Переславль-Залесский (21,41%), Ростовский (23,04%) и Мышкинский (21,76%) районы.
Муниципальные долги Ярославского, Брейтовского и Тутаевского районов являются незначительными. Прочие муниципальные районы долгов не имеют.