Число заявок на вакцинацию подростков на Урале превысило запас препарата
В Свердловской области набирает обороты вакцинация подростков против коронавируса. В Екатеринбурге подано уже 8 тысяч заявлений на прививку. Основным местом вакцинации станут школьные медкабинеты. Сегодня, 26 января, привились ученики екатеринбургского лицея №88.
Сегодня мы начинаем вакцинировать детей. По району изъявили желание вакцинироваться более 900 человек. – рассказала завотделением оказания медпомощи в образовательных учреждениях Инна Гордовская. – В 88 лицее выразили готовность вакцинироваться 75 человек. Сегодня прививки поставили 17-ти первым деткам.
По словам ученика лицея №88 Дмитрия Гибелинды, он решил обезопасить свою жизнь, а также жизнь родственников.
Ведь вирус очень легко заражает людей вокруг. – объяснил мальчик. – Я смотрел статистику – заболевших очень много. Поэтому решил обезопасить себя и своих близких. Известно, что первая партия вакцины «Спутник-М» в количестве 2400 доз поступила в Свердловскую область на этой неделе. Прививки предназначены детям от 12 до 17 лет.
Заявки на вакцинацию принимает министерство образования и министерство здравоохранения региона. Если вы решили поставить своему ребёнку прививку, нужно заявление одного из родителей, составленное в произвольной форме, добровольное информированное согласие на вакцинацию и заключение врача по поводу показаний и противопоказаний.