Прокуратура нашла еще один источник загрязнения атмосферы в Томском районе
Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ООО «СибирьЛизингКом» требований природоохранного законодательства при эксплуатации кирпичного завода в п. Копылово и выяснила, что заводские выбросы загрязняют атмосферу, сообщается на сайте ведомства.
«В ходе обследования производственной площадки установлено, что при производстве кирпича используются сушильные печи, туннельная печь обжига, теплогенераторы и другие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вместе с тем проведенная предприятием инвентаризация источников таких выбросов и учитывающая их программа производственного экологического контроля нуждаются в корректировке. Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не осуществляются», — говорится в сообщении.
Должностные лица уже привлекли к административной и дисциплинарной ответственности. Однако необходимые меры так и не были предприняты, поэтому прокурор направил в суд иск, в котором потребовал устранить указанные нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации кирпичного завода.