Politico: Германия призвала Евросоюз снизить давление на Китай в споре с Литвой
Администрация нового канцлера Германии Олафа Шольца обеспокоена тем, что некоторые страны Евросоюза (ЕС) слишком сильно защищают Литву в споре с Китаем. Об этом со ссылкой на источники сообщает Politico.eu.
По словам собеседника издания, в Берлине «призывали всех, кто говорит по-немецки в Еврокомиссии», смягчить давление на Китай.
Как отмечается в публикации, на прошлой неделе Франция заявила, что Пекин зашел слишком далеко, оказывая давление на единый рынок ЕС, после того как Литва разрешила Тайваню открыть свое представительство в Вильнюсе.
«У Берлина нет стратегии, он предпочитает путь наименьшего сопротивления, и его союзники начинают это замечать», — пишет издание.
Ранее стало известно о том, что Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило план нормализации отношений с Китаем. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru: «Китай заставил Литву искать пути к примирению».