NASA: извержение вулкана у островов Тонга было в 1200 раз мощнее взрыва атомной бомбы в Хиросиме
По данным NASA, мощность вулкана в 1,2 тыс. раз превысила ударную силу взрыва бомбы в Хиросиме. Объем энергии, выделяемой вулканом, с конца декабря 2021 года по середину января 2022 года, сопоставим с 18 мегатоннами тротила.
Вулканолог Оклендского университета Шейн Кронин сообщил, что извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай стало самым интенсивным на Земле за последние более чем 30 лет. Для оценки мощности вулкана ученые использовали спутниковые снимки. Они также учитывали объем породы, поступившей на поверхность воды, высоту и размер облака пара, поднявшегося над местом извержения, передает The Science Time.
Как сообщал Рlus-one.ru, примерно 85% населения островов Тонга ощутило экономические потери от извержения вулкана. Медики заявили, что вдыхание дыма и пепла от Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай может привести к воспалению и повреждению тканей сердца и легких, а также вызвать раздражение глаз и кожи. Это представляет угрозу для здоровья более 100 тыс. жителей архипелага.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен