Миллиардер Баффет заработал на фоне обвала американской биржи 2,5 млрд долларов
Единственным в мире богатейшим человеком, который сумел увеличить свое состояние во время просадки на рынке акций, стал Уоррен Баффет. Об этом пишет издание Markets Insider со ссылкой на индекс Bloomberg Billionaires Index.
Миллиардер Уоррен Баффет смог заработать на обвале американской биржи. В это же время, состояние его ближайших конкурентов из десятки наиболее богатых людей планеты уменьшилось примерно на 17,5 млрд долларов.
Начиная с 1 января, на торговых площадках США фиксируются массовые распродажи. Индекс S&P 500, включающий ценные бумаги пяти сотен самых крупных американских фирм просел на 8,6%.
Однако генеральный директор инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway нарастил собственное состояние на 2,56 млрд долларов, после чего оно достигло 112 млрд долларов. Аналитики связывают это с ростом акций предприятия Berkshire Hathaway. Рыночная стоимость организации повысилась до 686,8 млрд долларов. В настоящее время Баффету в ней принадлежит порядка 239 тыс. акций класса А на 109 млрд долларов. Бизнесмен находится на седьмой строчке по размеру финансового состояния.
Холдинг Berkshire Hathaway управляет несколькими крупными компаниями, среди которых страховщики Geico, кондитерская фабрика See's Candies и железнодорожники Burlington Northern. Помимо этого, инвестфирма имеет крупные пакеты бумаг в Kraft Heinz, Coca-Cola, Bank of America, Apple и American Express. По этой причине инвесторы смотрят на акции Berkshire Hathaway как на защитную гавань.
Агентство Bloomberg ранее решило выяснить, сколько заработали самые богатые жители Земли в 2021 году. На первом месте в данном перечне оказался основатель Tesla Илон Маск.